Песочек

Ольга Корнеева Корн
                моя рождественская история.
 Я иду по барахолке. Если кто не знает, что это такое, то я поясняю. Барахолка это - стихийный рынок, где можно купить самые разные вещи. Не обязательно барахло или старье. Наборы монет, старинные чугунки, латунные подсвечники и, кроме того, незаменимые мелочи для ремонта бытовой техники, старых, но таких родных вещей, пришедших в нашу жизнь из детства. Мне же нужна ручка для двери старенькой теплицы. Прежнюю ручку, похожую на букву Г, я сжимаю в руке, чтобы сразу же предъявить образец искомого. В поле моего внимания только мужчины, ведь женщины не торгуют инструментами. Это уже второй мой поход. Продавцы в основном пенсионного возраста, советуют, как мне заменить ручку, а один даже предложил заменить тепличку. На улице уже прохладно и многие продавцы греются, наливая себе что -то из термосов.

Вдруг я почувствовала взгляд. Словно кто - то звал меня им. Я огляделась. И сразу увидела хозяйку этого взгляда. У меня уже не очень хорошее зрение, но не увидеть эти глаза я не могла. Они словно светились изнутри серебром. Обладательницей этих красивых глаз была уже очень немолодая женщина, таких можно назвать и милая старушка и благообразная бабушка. Она очень отличалась от основного торгового люда барахолки какой-то утонченностью, элегантностью. Она не прикладывалась к термосу, не куталась в шарф. И предлагаемый ею товар тоже отличался от всех, да и способ подачи его выделялся. У всей торговой братии вещи были расположены на земле, точнее на разложенных клеенках, пакетах, кусках картона. Перед этой женщиной стоял крошечный столик, а предлагала она к покупке всего четыре картины. Маленькие картины размером в пол тетрадного листа. Три были без рамы: райская птица с красивым хвостом, букет цветов и деревенский пейзаж. Четвертая картинка была в рамке. На ней был изображен … песок. Да-да. Именно песок. Такой вид можно увидеть если лежать на животе на песчаном берегу. Много - много песка и крошечная голубая полоска горизонта.

Надо сказать, что ни одна из картин мне не понравилась. Но так стало жаль обладательницу необычных глаз, ведь я понимала, что она здесь не частый гость, да и вряд ли кто купит эти произведения. Я решила, что куплю картину в рамочке, если позволит карман. Мы все привыкли к безналичным оплатам, но барахолка предполагает оплату наличными. Поэтому в кармане лежали банкноты номиналом от тысячи и ниже. Не может же пластиковая ручка стоить дороже!
А купить в картину рамочке решила потому, что подумала, что пусть картинка то так себе, а рамочку поиспользую, поставлю туда свое фото с внучкой. Я ткнула пальцем в картинку с песочком и спросила бабушку
- Сколько?
- Рубль, - был мне тихий ответ.
- Почему рубль, - удивилась я.
В ответ женщина немного приподняла правое плечо, как бы говоря, что так как - то и сама не знаю
Я удивилась. Чтоб из-за рубля переться, да потом стоять на холоде, да ждать редких покупателей
Потом для меня дошло. Моя внучка пять тысяч рублей как - то назвала пятаком, значит, решила я рубль это - тысяча.
Я достала из кармана тысячную купюру, протянула хозяйке.
- Рубль, - озвучила я
Продавец внимательно посмотрела мне в глаза, молча наклонилась за пакетом, так молча упаковала мне свою картину и подала.
- Спасибо, - я взяла свою покупку.
- Вас спаси Господи, - прозвучало мне в ответ с упором на слово вас.
Я отправилась дальше искать злосчастную ручку для тепличной дверцы, но мысли мои были только о пожилой женщине, ее странных товарах и интонациях. Мне вдруг подумалось, что она скорей всего продает эти картины, потому что они память о ком - то и надо бы купить, ведь небось и денежка ей нужна. Ну а я обойдусь. Я повернулась, думая, что сразу увижу ее столик, ведь он был заметен, возвышаясь над расстеленными на земле товарами. Но я не увидела ни столика, ни его хозяйки. Быстрым шагом я направилась назад и дойдя до мужчины, который, как мне показалось, стоял с моим продавцом рядом, обратилась к нему с вопросом мол не видел ли он в какую сторону ушла женщина. На это мое обращение мужичек оскалился и заявил, что не только не видел кто куда уходит, но и за женщинами не смотрит теперь вообще по причине возраста. Стоящие поблизости продавцы обрадованно заржали. Видимо не просто так они к термосам то обращались за согревом. Общаться с хмельными людьми не входило в мои планы, и я, еще раз пройдя мимо рядов с товарами, отправилась домой.

Дома я даже не стала рассматривать свое приобретение, вытащила картину из рамочки, небрежно приткнула ее в кухне на полочку с сувенирными тарелками и пошла искать фотографию с внучкой, чтобы осуществить задуманное. Пока я доставала фотоальбомы, пока любовалась ею и вспоминала моменты, запечатленные на этих фото, пока мастырила фото в рамочку прошло немало времени. И хоть ни одна фотография в рамочку на подошла, я отложила вое занятие, ведь подошло время моего любимого сериала. Да. Я смотрю сериалы! А что нам «пенсам» еще делать? Гулять, наполнять свою жизнь красотой, смотреть сериалы и наслаждаться жизнью.

Ночью мне сильно захотелось пить. Я вскочила и, досадуя на себя, что не позаботилась поставить стакан воды на прикроватную тумбочку, пошлепала на кухню. Я напилась воды из графина, и, захватив с собой еще стакан, пошла в спальню. И поскольку я шла босая, почувствовала под ногой песочек, словно шла по немытому полу, что меня несказанно удивило. Грязный пол у меня дома, да еще на кухне это вещи удивительная. Но с этой мыслью я и заснула.

Утром проснулась по будильнику, надо было успеть сдать кровь в медблоке. Проснулась легко, на душе было по -.детски радостно. Болевшая много недель нога не тревожила, а все тело было наполнено молодостью и здоровьем. На кухню забежала, но пол был чистый.  Однако около стола, прямо под полочкой с сувенирными тарелочками была незначительная россыпь. А с уголка картины, свисающей с полочки, сыпался еле заметный песочек. Я не поверила своим глазам, подставила руку. Крошечные песчинки упали на ладонь, запястье. На правом лучезапястном суставе у меня крупная гигрома, и именно на нее упала одна песчинка.

Я взяла в руку картину, провела по ней пальцем, но ни одна песчинка не пошевелилась. Я взяла лупу, посмотрела на изображение. Картина была написана маслом, при этом каждая песчинка была прорисована отдельно. Каждая. Я удивленная безгранично, поставила картинку на место и поспешила по своим делам, не забыв при этом передвинуть кухонный стол, положить лист из тетрадки под место возможного ссыпания песочка.

Я сдала кровь, забежала в обувную мастерскую, дочь попросила меня взять отремонтированные сапожки, потом отправилась в магазин. Домой вернулась к полудню, и сразу подошла к заветному листочку. Надо сказать, что все это время я думала о невозможности увиденного невероятного осыпания картины. На листике не было ни единой песчинки, что было естественно. Я занялась своими делами, время от времени подходила к листику. Песок не сыпался. Чудесное утреннее событие потихоньку стало казаться сном.

Однако вечером перед началом сериала я вытиралась полотенцем после душа и, к своему удивлению, не увидела на лучезапястном суставе шишки. Она растворилась чудесным образом. Еще утром она была, и я помнила, как песчинка упала на нее. Ага! Вот в чем дело! Песчинка. И я, обмотав себя полотенцем, метнулась на кухню. В предчувствии чуда сердце билось так, что я слышала его удары. И не обманулась! Из картины или точнее с картины сыпался песочек. Скорее даже не сыпался, а медленно, словно снежинки опускался на заранее подложенный тетрадный лист. Я смотрела на это чудо в благоговейном восторге. Мой сериал благополучно продолжался, телевизор работал в пустой комнате, а я так и стояла босая, завернутая в мокрое полотенце, смотрела на это волшебство. Ну, конечно, не просто смотрела, экспериментировала. Я заметила, что, попадая на кожу, песчинки потихоньку впитываются в нее, а попадая на бумагу или пол, остаются лежать.
Смотрела я пока совсем не закоченела. А потом вдруг собрала все песчинки, растерла их в ладонях и протерла лицо и шею, как будто умылась. Потом решительно выключила свет и побежала в спальню, нырнула под одеяло и мгновенно заснула, так и не узнав какие события разворачивались в этой серии.
Два дня я не выходила из дома и сделала удивительные открытия. Песочек сыпался не постоянно, а только при получении положительной энергии. Например, сильнее всего в момент молитвы. При этом не важно читала ли я молитвы в спальне или на кухне. Вот почему в первую ночь я ощутили под ногами песок! Если я разговаривала по телефону и получала не очень приятные вести, то песочек не сыпался совсем, если в разговоре было что - то приятное песчинки плавно опускались на лист. Если картину вставляла в рамку, песочек не сыпался, даже если читала молитву. Трясти картину не было смысла, она вела себя как обычная картинка. И еще. Вкуса и запаха песчинки не имели.

На третий день я побежала к участковому терапевту, надо было закончить лечение и узнать результаты сданной крови.
- Как вы себя чувствуете, - спросила меня молоденькая докторица не отрывая глаз от компьютера.
- Отлично, - бодро ответила я и не соврала при этом.
- Ну и отлично, если отлично, - продолжала врач, одевая мне манжету на руку, чтобы измерить давление, и по - прежнему не глядя на меня.
- Ого, - сказала она, гладя на результат измерения. 120 на 60.  Прям в космос, - произнесла она избитую шутку. - А что с кровью- обратилась к медсестре и протянула руку за бумажкой, которую только что распечатала ее помощница.
- Ого-го, - удивленно протянула мой терапевт и впервые посмотрела на меня. Потом обратилась к медсестре. Это ее анализы?
- Да – уверенно ответила медсестра, сидящая за столом напротив.
- Ну, просто идеально - довольно подытожила врач, - вот, что значит правильно подобранное лечение. Она обратилась ко мне- Жду вас через три месяца, как всегда.

Поблагодарив, я вышла из кабинета. Я знала, что оба медработника смотрят мне вслед, и смотрят удивленно. И причиной были не только мои удивительные анализы, а те изменения, которые произошли во мне, моем лице и походке.
На лавочке около медблока плакала женщина. Она аккуратно прикладывала бумажный платочек под глаза, чтобы не смыть тушь.
- Что - то случилось, - спросила я незнакомку.
Но она только сильнее заплакала и показала такую же шишку на руке, которая до совсем недавнего времени была и у меня. И мне так вдруг захотелось ей помочь, что я потянула женщину за собой.
- Пойдемте.- твердо сказала я ей. Я помогу. Это совсем недалеко.
Как оказалось нам было по пути. Она жила через дом от меня. Пока шли, она жаловалась на появившеюся шишку на руке, которая быстро росла и уже требовала оперативного вмешательства. Операцию назначили на день ее рождения, и все бы ничего, но были уже приобретены билеты для туристической поездки, которая скорей всего сорвется. Ведь ехать на море да в другую страну на следующий день после операции полнейшая глупость, а как сказать об этом мужу, подготовившему ей такой замечательный подарок, она не знала.

Я привела женщину к себе на кухню, не дав ей ни раздеться, ни разуться. Что время то тратить! Я просто взяла крошечной ложечкой из фарфоровой старой пудреницы капельку волшебного песка и насыпала на гигрому.
- Растирайте, - предложила я ей.
Женщина послушно исполнила мое требование.
- И все? - разочарованно спросила она. Я молча кивнула. – Я вам что - то должна за это?
- Рубль - ответила я.
Женщина открыла свою красивую сумочку, достала кошелек, на секунду замешкавшись вытащила сто рублей и положила на стол. Она стояла спиной к полочке с сувенирными тарелками и не видела, как в уголка картины ссыпался песочек.

Встретилась я с ней уже на следующий день. Она сидела около моей двери. Я вышла из лифта, а она просто бросилась на меня, крепко обняла. От чувств, переполняющих ее, незнакомка даже погладила меня по щеке. Пока я открывала свою дверь она говорила, говорила сбивчево, плакала и смеялась одновременно. В коридоре она протянула мне двухтысячную купюру
- Берите, прошу вас, берите, - уговаривала она меня, отказывающуюся от денег. Я избежала операции, наша поездка состоится. Берите. Я бы все равно врачу отдала эти деньги. Да еще больше. - Женщина счастливо засмеялась – спасибо вам.
 Я взяла эти две тысячи. Уходя, женщина попросила немного волшебного порошка для мужа. А я, обрадованная нежданно свалившимися на меня деньгами, отсыпала ей кофейную ложечку.
Я закрыла за ней дверь, положила купюру за картину. Песочек сыпался на лист бумаги, а я так радовалась, полученным двум тысячам, сразу же придумывая как распоряжусь ими назавтра.

Звонок в дверь. Не в домофон, а именно в дверь. Я распахнула ее и с удивлением увидела только что ушедшую мою посетительницу. Она попросила у меня номер моего телефона. Ну мало ли ей еще придется зайти и что б была возможность не просто так приходить и потом сидеть у лифта.

Ну вот именно с этого и закончилась моя уединенная жизнь. Практически каждый день кто -то звонил, рассказывал о своих трудностях, просил мое чудодейственное средство. Редко, но и ночью раздавались звонки. Я стала заранее готовить пакетики с волшебным песочком, складывала песчинки поштучно.
И конечно же я молилась за людей, приходящих ко мне. Я понимала, что чудесным образом ко мне попал этот великий дар, и именно я должна довести его до людей. Но не знала как, каким образом.

А люди шли и шли , и несли деньги. Тысячу, две, три…. . Деньги я не брала, но поставила шкатулку, куда все складывали их. Невозможно не брать людскую благодарность. Проще принять пару купюр, чем отказываться, т.к. люди начинают считать, что предлагают мало. Конечно же, я материально стала жить легче, позволять себе разные вкусности, путешествовать и еще множество разных мелочей, украшающих жизнь.
Но теперь я понимала, почему женщина продала мне эту картину. Тяжкая доля это – выслушивать скорби и болезни.

И вот однажды я сидела дома, открыла шкатулку, разобрала купюры. Среди множества тысячных бумажек мне попалась сотенная купюра, именно она вызвала у меня чувство раздражения. Вот еще наглость какая. Что ж можно на сто рублей сделать- злилась я. Кто же это мог мне так мало дать? - стала размышлять я, вспоминая всех приходящих в последние дни. Ведь наличие в шкатулки я проверяла не каждый день, да и не следила кто сколько положил.

И вдруг что - то произошло. Нет. Я не услышала посторонних звуков: все так же бормотал телевизор, тихонько гудел холодильник и в целом в комнате было очень тихо. Но что - то произошло. И это я почувствовала кожей, нутром своим, а потом и поняла. Ведь я очень давно живу и много знаю: что – то видела, что-то рассказывала бабушка, что - то читала.
Я обхватила лицо руками и так сидела с минуту, приводя свои мысли в порядок. Потом быстро оделась, не пересчитывая купюры свернула их в рулончик и поспешила из дома. Я была уверена в необходимости выполнить задуманное.
 
Еще не дойдя до магазина я увидела того, к кому шла из дома быстрым шагом. Этот мужчина появился совсем недавно. Два - три дня в неделю он сидел в своей инвалидной коляске перед входом в магазин. К ручке коляски была прикреплена лаконичная записка «нужны протезы». Пьяным его не видела, поэтому два раза опустила в коробочку под запиской небольшие денежные купюры. Почти всегда старалась пройти мимо побыстрее. Ведь помочь ему мой волшебный песочек не мог.
Я вложила денежный рулончик ему в холодную руку и сжала ее в кулак. Объемный пакетик просто не поместился бы в отверстие коробочки. Я тихо сказала: «Это тебе», развернулась и быстро пошла по направлению к дому.
- Эй, - раздалось мне вслед, как только успела сделать десяток шагов. Эй! - орал инвалид.
Я повернулась. Мужчина пытался сдвинутся с места, заметив, что я обернулась он стал махать денежным рулончиком, призывая меня одуматься.
-  Ты видела сколько здесь!?
Я просто закивала головой и так же повторила «Это тебе»
- За кого хоть молиться, - растерянно спросил дрогнувшим голосом ошарашенный бедняга.
 - Господь знает, - отозвалась я, тотчас же развернулась и быстро пошла, почти побежала.
Слезы наполняли мои глаза, и уже струйками катились по щекам. Как только за мной закрылась входная дверь, струйки превратились в реки. Не раздеваясь, я села за кухонный стол, обхватила голову руками и зарыдала громко во весь голос. Я не сдерживала себя, ведь никто не видел моего отчаяния.
Проревевшись, я поднялась, умылась, а потом вставив картину с песочком в рамочку, убрала ее за иконы.

Пару раз еще я ходила на барахолку с г-образной ручкой, но не буду лукавить, я безуспешно искала свою старушку.
По весне встретила мужчину на протезах. Он мужественно передвигался, опираясь на костыли. Рядом с ним шла молодая женщина. он что - то сказал своей спутнице указывая глазами на меня. Заметив это, я быстро, очень быстро попыталась скрыться во дворах.

У меня теперь новый номер телефона.
 И да : 120 на 60.