Необычный диалог

Мойрэрамос Гамос
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Обычно я не задаю обычных вопросов необычным людям, но сейчас мне хочется это сделать. Вы позволите?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Обычно я не даю необычных ответов на обычные вопросы, но сейчас мне хочется это сделать. Вы позволите?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Да, конечно, сделайте это!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Да, конечно, сделайте это!

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - И в самом деле, необычный ответ на обычный вопрос! Однако у меня припасён для вас и необычный вопрос: как вы считаете, чем обычный вопрос отличается от необычного?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Я смогу вам что-то ответить, обычно или необычно, если вы в свою очередь скажете, чем обычный ответ отличается от необычного.
 
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК:- Мне ответить обычно или необычно?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Как пожелаете. В любом случае мы не сможем отнести ваш ответ к категории обычных или необычных, пока не договоримся о том, что мы под этим понимаем.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Нам обязательно договариваться? Разве нельзя просто высказать своё мнение по данному вопросу?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Можно, конечно, "просто высказать своё мнение по данному вопросу", если понимание со стороны собеседника не является обязательным.
 
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Всё-таки хочется понимать и быть понятым, без этого наш диалог окажется бессмысленным. Давайте договариваться!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Хорошо. Тогда я возвращаюсь к адресованному вам вопросу: чем обычный ответ отличается от необычного?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - По-моему, это очевидно: обычный ответ не удивляет, не заставляет задуматься, он привычен, его ждёшь, он в чём-то уже знаком тебе, как будто это твой собственный, заранее заготовленный ответ. Необычный ответ прямо противоположен обычному: он удивляет, заставляет задуматься, его не ждёшь заранее.
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - И какие ответы вы предпочитаете?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Ну конечно, необычные! Они гораздо интереснее!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Понимаю вас.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Теперь-то вы можете ответить на мой вопрос: чем обычный вопрос отличается от необычного?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Только теперь и могу. Мой ответ заключён в вашем ответе на вопрос, чем обычный ответ отличается от необычного. Заменив "ответ" на "вопрос", получаем мой (ваш)ответ: обычный вопрос не удивляет, не заставляет задуматься, он привычен, его ждёшь, он в чём-то уже знаком тебе, как будто это твой собственный, заранее заготовленный вопрос. Необычный вопрос прямо противоположен обычному: он удивляет, заставляет задуматься, его не ждёшь заранее.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Получается, что  обычные и необычные ответы ничем не отличаются от обычных и необычных вопросов! Но обычное от необычного  чем-то, наверное, отличается?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Обычно обычное не отличается от необычного ничем. Необычно, что необычное отличается от обычного всем остальным.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - « Всем остальным» – это чем?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Всё остальное – то, что не является обычным и при этом является чем-то.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - И чем же является необычное?
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Необычное – это НЕ  ОБЫЧНОЕ. Всё, кроме обычного, является необычным.
 
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Всё-всё-всё?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Всё-всё-всё!
 
ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Вы хотите сказать, что всё явленное нам в этом мире, за исключением обычного, можно считать необычным?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Да. Всё. И даже больше…

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - «Больше» ?... Что вы имеете в виду?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Неявленное тоже. Оно не является обычным.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Пусть так. Но почему тогда обычное ничем не отличается от необычного?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - В понятии обычного не заложено противопоставление необычному, обычное самодостаточно; чтобы его понять, не нужно прибегать к определению необычного, то есть для обычного необычное как бы не существует, а значит, некорректно говорить о каких-то различиях между обычным и необычным. Другое дело – необычное: невозможно  понять, что это такое, если не обратиться к определению обычного. Понятие необычного вторично, оно производно от обычного, а значит, есть основания говорить о каких-то различиях между этими понятиями.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - А как вы полагаете, можно ли  такое понимание обычного и необычного отнести к обычным и необычным людям?
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Отнесите!

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Вот вы - явно необычный человек, а себя я отношу к обычным. Получается, что я ничем не отличаюсь от вас, но при этом вы от меня отличаетесь. В этом есть явное противоречие, логично было бы утверждать: если один человек ничем не отличается от другого, то и этот другой тоже, в свою очередь, ничем не отличается от первого. Разве не так?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Если оставаться в рамках элементарной логики, так и есть.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - А если выйти за её пределы?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Тогда получится необычное высказывание, нелогичное.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Но если нелогичное – значит, ошибочное?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Не обязательно. Логически верные высказывания могут оказаться ошибочными, например, апории и софизмы. С другой стороны, высказывания нелогичные, противоречивые могут быть истинными и соответствовать эмпирическому опыту – таковы парадоксальные высказывания.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Хорошо, я понял. Но давайте вернёмся к нам, к обычному и необычному человеку. Почему я от вас ничем не отличаюсь, а вы от меня отличаетесь?
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Вначале я снова попрошу вас дать определения обычному и необычному человеку. Чем они, по вашему мнению, отличаются?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Обычный человек – такой, как все. Необычный – не такой, как все. Это их принципиальное отличие.

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Если обычный человек такой, как все, то остальные – такие же, как он сам, не так ли?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Именно так!
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Если все остальные такие же, как он сам, следовательно, все они обычные люди?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Ну да!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Но если ВСЕ обычные, среди них не может быть необычных, в противном случае получится, что обычными являются не все люди, а это противоречит данному вами определению обычного человека.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Логично!
 
НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - А если среди всех остальных нет необычных людей, выходит, что обычному человеку не от кого отличаться. Потому я и сказал, что обычный человек ничем не отличается от необычного.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Соглашаюсь с вами! Но я всё ещё не понимаю, чем необычный человек отличается от обычного?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Вы сказали, что необычный человек «не такой, как все». Из этого определения также следует, что все остальные – обычные, среди них нет других необычных людей. Вы согласны с этим?

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: -Да, конечно!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Ну вот и получается, что необычный человек отличается от обычного своей уникальностью. Обычный же человек свойством уникальности не обладает и потому ничем от всех остальных, в том числе от необычного, не отличается.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Но если наличие уникальности отличает необычного человека от обычного, тогда отсутствие уникальности, в свою очередь, отличает обычного человека от необычного. Разве не так?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - На первый взгляд кажется, что так и должно быть. Но в вашем определении обычного человека утверждается, что он такой же, как все. Если же у него есть какое-либо отличие от других людей, в том числе от необычного человека, пусть даже выраженное в отсутствии уникальности, он является не таким, как «все», а это уже соответствует определению необычного человека. Чтобы избежать противоречия, нужно или менять ваше определение обычного человека или не считать отсутствие свойства уникальности признаком, отличающим обычного человека от необычного.

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Вы меня убедили. Интересно было бы услышать ваши определения обычного и необычного человека! Можете предложить свою интерпретацию?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - О нет! За это я не возьмусь! Не вижу смысла давать определение тому, что в реальной жизни никогда не встречается!

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Разве среди людей не встречаются обычные и необычные?

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Нет, конечно. Такое искусственное разделение людей не имеет реальной основы, ведь каждый человек в чём-то является обычным, в чём-то – необычным, и конечно же, каждый по-своему уникален!

ОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Рад с вами согласиться!

НЕОБЫЧНЫЙ ЧЕЛОВЕК: - Значит, мы договорились!