Алеша и Тугарин, Или разговор с Софией

Конкурс Стихов Дуэт
Есть в сборнике стихов «Под звон мечей» поэта Николая Агнивцева своевременный для военной поры 1914 года гражданский призыв к поэтам, уместный нынче, как никогда:

Поэты, встаньте в общем кличе, —
Довольно петь о Беатриче!
— Уже в полях свистит картечь
И реют ядра!..
— О, поэты,
Пора —жеманные сонеты—
Перековать на звонкий меч!
— Пока оружия не сложит —
Раздутый спесью швабский гном —
Пусть каждый бьется тем, чем может:
Солдат — штыком, поэт — пером,
Пусть вместе с кровью песня льется
И верьте: в далях голубых —
Ценою крови вам зачтется
Из сердца вылившийся стих!

Не только это, но другие стихи Агнивцева оказались сегодня пророческими, например, «Разговор с «Софией»:

— О, София, о, София,
О, расчетливая дама,
За кружечки золотые
Продающая объятья.
— Не ответите ль вы прямо:
Отчего в славянской рати
Ваших воинов не видно?!
— О, София, о, София,
Неужели вам не стыдно?

— О, София, о, София,
Вы забыли, как Россия
Вас по-братски защищала
От турецкого кинжала?
Даже Плевну, о. София,
Вы забыли, очевидно?
— О, София, о, София,
Неужели вам не стыдно?

Ведь, поди, тогда на Шипке
Было вам не до улыбки?
А ремней из вашей шкурки
Не вырезывали турки?
О, София, о, София,
Ну, скажите, где б вы были
И годились бы куда, —
Если б, крякнув от усилий,
Их за шиворот Россия
Не схватила бы тогда?

О, София, о, София,
О, расчетливая дама.
За кружечки золотые
Продающая объятья.
Не ответите ль вы прямо:
Отчего в славянской рати
Ваших воинов не видно?
Есть причины? Но—какие?

— О, София, о, София,—
Неужели вам не стыдно?
Есть ли совесть-то у вас?..
И ответила София:
— «Вас ис дас?»

София, как и 110 лет назад, сегодня снова отвечает мировому сообществу по-немецки — «Вас ис дас?» и не находит ничего более важного для Болгарии, чем в который раз вспомнить, что по-прежнему стоит на холме Бунарджик в Болгарии памятник русскому богатырю Алёше — не былинному герою, а рядовому 3 Украинского фронта Алексею Ивановичу Скурлатову, поставленный в 1957 году жители Пловдива по велению сердца и в благодарность советским воинам-освободителям. Известно, что прообразом героя памятника послужил рядовой Алексей Скурлатов, стрелок 10 отдельного лыжного батальона 922 полка, переведённый из-за тяжёлого ранения в связисты. В 1962 году в Пловдиве случайно услышал историю создания памятника композитор Эдуард Колмановский и поведал ее поэту Константину Ваншенкину. Стихи для песни «Алёша» Ваншенкин сочинил не сразу: вызревали они в душе, чтобы воплотиться в чеканные, под стать памятнику образы, три года, три месяца и три дня и были опубликованы в 1966 году в армейском журнале «Старшина-сержант», аккурат в номере, посвящённом болгаро-советской дружбе. А песня на музыку Колмановского во всю мощь прозвучала у подножия монумента в исполнении Краснознамённого имени А. В. Александрова ансамбля Советской Армии на десятую годовщину установки памятника. По решению Пловдивского городского Совета эта песня «Алёша» до 1989 года была официальным гимном города и каждое утро города начиналось с исполнением песни в эфире местной радиостанция:

Снежец ли се сипе от свода, от свода небесен,
снежец ли се сипе от свода, шуми ли в листата дждец,
стои на тепето Альоша, Альоша, Альоша,
стои на тепето Альоша, незнаен съветски боец.

Да не всё в жизни, как в сказках и былинах идет гладко, да ровно. Трижды пытался болгарский Тугарин Змеевич скинуть памятник, одолеть богатыря, не силой, так хитростью или обманом крючкотворным. И трижды выходил Алёша победителем: велика правда за ним да сильна память народная.
Первая попытка сноса памятника, поставленного, по заверению Софии «на вечные времена», уже в качестве «символа советской оккупации» была предпринята пловдивским общинным советом в 1989 году. Однако жителями Пловдива были организованы мероприятия в защиту памятника, в том числе круглосуточные дежурства у «Алёши».
Вторая попытка была сделана в 1993 году, когда мэр Пловдива снова принял решение о демонтаже памятника. Против этого решения выступили десятки общественных организаций Болгарии, а группа проживающих в Болгарии русских ветеранов даже пригрозила актом публичного самосожжения в случае уничтожения памятника.
В 1996 году совет общины Пловдива в третий раз постановил снести монумент. Это решение было отменено окружным судом. Окончательную, как казалось в 90-ых годах, точку поставил в том же году Верховный суд Болгарии, постановивший, что монумент является памятником Второй мировой войны и не может быть разрушен: ибо избавил Алеша от злых ворогов не только отчину русскую, но и земли славянские – братские.
Наш русский богатырь Алёша и по сей день стоит на боевом посту, как священное напоминание о неисчислимых жертвах русского народа понесенных в борьбе за освобождение Болгарии и других европейских стран от фашизма. А рядом с памятником русскому солдату высится монумент русскому императору — Александру II — освободителю Болгарии в ходе русско-турецкой войны 1887-1888 годов. Александр и Алексей незримо поддерживают друг друга и русскую идею содружества славянских народов.
Забыла София нашу сказочку по былинам времени старого – стародавнего: добрым — на радость, злым — в назидание! Не унимается Тугарин Змеевич. И вот в 2024 году в четвертый раз протянул он к каменному Алёше свои грязные лапы:

Увидел Тугарин Змеевич Алёшу Поповича,
Заревел зычным голосом:
— Гой еси, Алёша Попович млад:
Хошь ли я тебя огнём спалю,
Хошь ли, Алёша, конем стопчу,
Али тебя, Алёшу, копьем заколю? —
Говорил ему Алёша Попович млад:
— Гой ты еси, Тугарин Змеевич млад!
Бился ты со мною о велик заклад,
Биться, драться един – на-един,
А за тобою ноне силы сметы нет
На меня, Алёшу Поповича.
Оглянулся Тугарин назад себя,
В та поры Алёша подскочил, ему голову срубил
И пала голова на сыру землю, как пивной котел.

Верю, что так и будет, ибо жил и живет наш русский богатырь по заповеди: не надейся лишь на силу да удаль! В правом деле Бог тебе помощник: силушку пошлет, да и ту утроит; а в неправом деле не будет у тебя и пол-силушки — побьёт тебя враг хитрый да подлый. А за старого да за слабого — Господь встанет защитой!

http://stihi.ru/2024/01/19/3053