Новый глаз

Елена Лобунская
Как мудро и продуманно устроен человеческий организм. Там внутри всё само совершается, переваривается,обновляется. Ты просто не мешай ему, не обременяй вредными привычками. Разлаженность, конечно, появляется. Только человек хорошо знаком с тем, что у него под носом или выше носа. Есть две болезни, которые всегда на виду и очень любят досаждать - это кариес и катаракта.
Кариес будет грызть зубы до последней зубной кочерыжки. Катаракта  появляется в пожилом возрасте, постепенно ухудшает зрение и может довести до полной слепоты.
После семидесяти лет почти все оказываются в её цепких лапах.
Остальные болезни без обследования не видно, до поры до времени всё спокойно функционирует под жировой прослойкой. Если что и созревает, то инкогнито, как бомба замедленного действия.

Николай Иванович отметил в октябре 69 лет и был в группе пожилых людей.
Успешно завершил борьбу с кариесом на данном этапе жизни. Все оставшиеся зубы были залечены пломбами, а над пустотами планировалось провести мосты. Но вопрос мостов он пока решил отложить.  Беда нагрянула внезапно, когда Николай полностью ослеп на правый глаз.  Поскольку сбережения имелись, он обратился в платную клинику, где был поставлен диагноз осложнённой катаракты, с возможностью быстро прооперироваться.  Операция прошла успешно. Место мутного, жёсткого хрусталика
заняла английская линза, за которую было заплачено 95000 рублей.
Свет непривычно бил в глаз яркостью, а Коля понял, что значит прозреть!
Первые два дня он ходил с повязкой, в клинике её сняли и дали восстановительные рекомендации, выписали капли, посоветовали ограничить физическую нагрузку на месяц.
Три дня пролежал дома. Потом вызвал для помощи свою гостевую гражданскую жену.
С Любой они были вместе пару лет.  Она тоже находилась на пенсии. Приходила к нему раз в неделю, убиралась, готовила на несколько дней суп. Ночью они вспоминали молодость и кувыркались, как два бревна при сплаве по реке.
Об этом Николай сейчас и думал, рассматривая потолок зорким глазом. Заметил паутину в углу, пыль везде, грязные полы и неуютную обстановку.

Когда пришла Любовь, дал денег и послал в магазин за продуктами, чтоб купила всего и побольше. Поднимать тяжести ему было запрещено врачами.
Позднее рассматривал её с пристрастием, замечая красные пятна на лице без косметики, морщины у глаз и на лбу, короткую стрижку с рыжим окрашиванием, оплывшую фигуру.
Она отварила картошки,  пожарила мясо, сделала салат с помидорами. Предложила обмыть операцию , но он важно отказался, ссылаясь на восстановительный период и частое закапывание в глаз. После ужина погнал её домой, сказав, что ему требуется долгий, спокойный отдых.
Лёжа на кровати, неспешно размышлял.   Зрение обрело необычную остроту.
С зубами всё нормально, стоят без дырок, как новые доски в заборе.
Попытался заглянуть внутрь организма, вроде мин замедленного действия нет.
И вообще он красавец, хоть в снайперы иди!
Надо подумать о поре обновления с новым глазом. Может жену поменять...  Но Любка
в общем баба нормальная, не Софи Лорен , конечно,  зато неприхотливая, денег не просит и не скандальная, пускай будет.
А деньги возможно понадобятся для операции на втором глазу.  Опять таки  тема мостов во рту  остаётся открытой. А потом он посмотрит новым орлиным взглядом и полетит вдаль за горизонт. На этой красивой ноте Николай Иванович плавно погрузился в ночной сон.