Скажите бабуле

Ольга Корнеева Корн
     Все- таки надо было Господу создать женщину трехрукою. Смогла бы нести три сумки. Так думала я, идя с рынка, где набрала продуктов на пару дней. Всего то хлебушка, молочка, картошечки, десяток яиц….и пакеты кончились! Сыр и пачку спагетти я положила в сумку, что обычно висит через плечо.
Поныть то хочется, да не одна я такая. Сколько нас, женщин, тех, которые несут, тащат, прут неподъемные сумки, пакеты, коробки, тех, которым «больше трех кг ну никак нельзя!»
     И вдруг моя жалостливая мысль прервалась. Я увидела ее. Подставку под цветы. Подставку, о которой я давно мечтала! Она так похожа была на ту, которая стояла у бабушки в ее стареньком доме. Три резные ножки из натурального дерева поддерживали округлую столешницу.
     Я подошла к подставочке, бухнула тяжелые сумки рядом.
В чем подвох? Я стала искать причину, по которой подставку выбросили на свалку. К моей радости, резные ножки были целы. Из-за поливов подставка была просто сильно попорчена водой, облезла и потеряла цвет. Я уже прикинула объем требуемой работы для воссоздания былой красоты подставки, как услышала голос сзади.
- Она вам нужна? -  ни здрасьте, ни извините. Терпеть не могу такое обращение, поэтому я хоть и понимая, о чем меня спросили, сделав тупое лицо сказала
-Кто?
- Подставка вам нужна?- повторила женщина.
- Это моя подставка, - ответили я, понимая, что скорей всего женщина видела как я выбираю подставу из груды стройматериалов .- Зять выбросил пока меня дома не было. Пойду ему по голове ею тресну. Пойдете со мной, потом на суде подтвердите, что я в аффекте была.
     У женщины округлились глаза, извинилась, сказала, что у нее нет времени и очень быстро, не оглядываясь пошла прочь, а я, не получив помощника, стала думать, как же мне дотащить мое сокровище до дома. И хоть до дома оставалось совсем немного, сил прихватить с собой подставку не было совсем. Но и оставить ее после появления конкурентки я не могла.
     Не долго думая, я стала вытаскивать картошку из пакета и кучками раскладывать под листьями лопуха. Пять, четыре, три, две и два раза по одной. Я специально старалась разложить кучки подальше одна от другой. Если кто -то возьмет, то хоть что- то и мне достанется.
     Освободившись от картошки, я подхватила подставочку, свою сумку и быстрым шагом отправилась домой. Подставку оставила в огороженном с соседями тамбуре, сумку занесла в квартиру.

     Картошка была на месте. Но если никто не видел, как я ее прятала, то сейчас было многолюдно. 
Пять, четыре, я бросала картофелины в пакет
- А что вы собираете,- услышала я голос, обернулась. Женщина с нескрываемым интересом наблюдала за моими манипуляциями.
- Да вот картошку посадила. – я быстро стала перебрасывать в пакет кучку из трех картофелин в пакет. Экспериментальный вариант. Для космических полетов.
- Так что ж ее не в землю закапывают? - удивлялась женщина.
- Я ж говорю - для космоса. – я перекладывала уже картофельную пару. - где ж космосе землю то найти.
- Ах – воскликнула моя собеседница, - я тоже нашла. И она показала мне спрятанный плод и, к моему ужасу, прижала к своей светлой блузке. Я поняла, что эта картофелина сейчас перестанет быть моей, обошла ее счастливую обладательницу, взяла последнюю и самую крупную
- А как ее надо сажать, - стала выпытывать женщина, уже прижимая к груди свою находку.
Я протянула руку, желая получить свою картошку, но он взмолилась
- Отдайте! Продайте! Мне ее! Пожалуйста! У вас много!
- Хорошо. – сказала я, мысленно радуясь, что моя потеря - только одна штука. Берите. Только не говорите никому. Сами понимаете- государственная тайна.
Потом я рассказала легковерной женщине, что картошку надо съесть как можно быстрее. Очистить ее как можно тоньше, а глазки положить на землю, прижать очистками картофелины. Я предупредила обладательницу чудесной картошки, что все это надо бы присыпать особым космическим грунтом, но он у меня кончился, когда я сажала свою первую партию.
- Даже если ничего не вырастит без порошка, так хоть отведаете особую картошку. – в заключении попробовала я смягчить ее огорчение в ближайшем будущем.
     Я попрощалась с ней и отправилась отмывать свою утреннюю находку. На повороте я обернулась, а женщина все ходила по мусорной куче…

     Ночью мне приснилась бабуля. Она умерла более двадцати лет назад и за этот период приснилась только один раз, когда я ее попросила о помощи.
Мне снилось, что бабуля стоит около моей подставки и ласково похлопывает по ее круглой столешнице. Она радостно улыбается, видно, что была мной довольная.
    Утром в храме я поставила свечи бабуле за упокой, однако покоя не случилось и бабушка приснилась вновь. В этот раз она уже не улыбалась, стучала кулачком по столешнице цветочной подставки. Во снах своих я звуков не слышу, но понимала, что бабуля что-то требует от меня. Дед, хитро щурясь, сидел поодаль и откручивал ножки от стула. А я смотрела на них из реальности этого мира и не находила смысла увиденного. Моя непонятливость абсолютно рассердила бабулю, она повернулась к цветочной подставке спиной и лягнула ее ногой. Подставка с грохотом упала.
     Я подпрыгнула от шума падающей подставки. Она лежала на полу. Ужас сковал мое сердце. Я подскочила с кровати, включила свет. Дрожь шла по всему телу.
- Стопе, - говорила я вслух сама себе, - стопе. Это моя бабуля. Плохово мне не сделали. Но третьего раза не бывает. Значит вся информация - сейчас.
Что я не вижу?
     Все это я говорила вслух громко, разгоняя тишину ночи и ужас произошедшего. Что я не вижу? Еще раз промелькнуло в голове. Вижу! Вот и разгадка. Во сне я видела и деда. Он крутил ножки стула! Вот оно!
Я села на кровать, поставила подставу для цветов вниз столешницей и изо всех сил крутанула ее ножки против часовой стрелки. Ничего не произошло.
- Да помогайте же вы мне, - воскликнула я и еще раз крутанула ножки.
И они поддались! Медленно с замирающим от страха сердцем я стала откручивать ножки.
     Через минуту моему взгляду предстали небольшие тусклые кружочки желтого цвета. Я сразу поняла, что это такое. Еще когда я училась в институте, бабуля давала мне одну такую монетку и научила как ею распорядиться.
     Я посчитала монетки, сложила горочкой на прикроватной тумбочке. И вдруг страшная усталость навалилась на меня, глаза просто закрылись, и я провалилась в сон. Сквозь сон я почувствовала, как кто- то ласково погладил меня по волосам. Я не испугалась прикосновения. Мне снилась, что я танцую на лугу и кто - то смотрит на меня с улыбкой.
Полученное наследство позволило мне путешествовать.
Да-да. Именно наследство. А кто не согласен со мной, то…… скажите бабуле.

     Если не боитесь….