Жолобовы

Татьяна Маркова 3
Жолобовы

У моей мамы была младшая сестра Галина. По профессии она была ветеринар. Муж её –Михаил Жолобов был начальником тюрьмы политзаключённых на Урале. У Галины было трое детей: Миша, Володя и Валечка. Ей было всего 35 лет, когда она умерла от эпилепсии. А болезнь она заработала от испуга, когда спасала старшего сына, который чуть не утонул в горной реке Сосьве. Была зима. Галина провожая сына в школу, вела его по обледенелой кладке через реку Сосьву. Сын Володя сорвался в реку, Галина за ним в цигейковой шубе.  Вытащила, откачала, а сама заболела. Начались приступы эпилепсии всё чаще и чаще. Галина работала ветеринаром в тюрьме, лечила собак и лошадей. Политзаключённые очень её уважали. Когда Галя умерла, они всю ночь плели венки из хвои.
     Моя мама получила телеграмму и из Кировограда поехала на похороны на Урал. Был 1955 год. Мама добиралась и поездом и на лодках, но добралась, её ждали. После похорон, когда прощалась, то Валюша, которой было 4 года, уцепилась ей в шею и не отпускала. Кричала: - Мамочка не уходи! Мама просила зятя Мишу, чтобы отпустил Валю до школы с ней, мы одногодки. Но Миша не отпустил. Мама приехала опять на перекладных, очень расстроенная. Всё время, жалея Мишу и его троих детей, которые вынуждены были ходить с ним по этапу вместе с заключёнными. К тому же Миша быстро нашёл себе зазнобу и порвал все связи с нашей роднёй.
    Прошло много лет. И вот, когда Миша стал совсем стар, он дал детям адрес бабушки Наташи, матери Галины и моей мамы, которая жила в Сибири, в Забайкалье. Бабушка нам написала, что нашлись дети Галины, и написала адрес. Так началась переписка. На то время мне и Вале было уже по 35 лет и у нас было по двое детей.
    Шёл 1986 год, Пасха. Я наготовила сумки идти на кладбище. Звонок в двери. Открываю и вижу женщину с ребёнком двух лет. Смотрю внимательно и говорю:- Валя,  Жолобова? Она расплакалась и говорит:- Как ты узнала? А она очень на меня похожа и сердце подсказало. Так началась дружба сестёр. Ночами сидели на кухне, курили, плакали, смеялись…
     Жизнь у Вали была очень тяжёлая. Часто переезжали с места на место. Отец на службе сутками. Очень часто менял жён. Приведёт новую,  и говорит,  что это ваша мать. Кроме макарон и консервов ничего не видели.
    После школы Валя выскочила замуж, и муж привёз её в Джанкой. Сняли квартиру. В комнате была одна кровать и стол. Оставил он Валю с ребёнком и сбежал.  Осталась она одна в Крыму с дитём и без средств.
   Но мир не без добрых людей. Хозяйка пожалела Валю, и они жили одной семьёй. У хозяйки тоже жизнь была не мёд. Детей не было, и они взяли из детского дома девочку Риту, которой было 10 лет.  Жили счастливо. Когда Рита подросла,  она начала замечать, что Рита ревнует её к мужу. В 15 лет Рита забеременела от мужа и в 16 родила девочку. Мужа посадили. Рита уехала учиться в Симферополь, а ребёнка оставила, которого хозяйка Женя усыновила.
   Валя устроилась работать диспетчером на железную дорогу, где проработала до пенсии.
  Познакомилась Валя с парнем, Володей Матюхиным, родила ему сына. А с Женей продолжала дружить. И вот Женя заболела раком,  Валя за ней ухаживала и дала ей слово не оставлять без присмотра ребёнка. Но из тюрьмы вернулся муж и после смерти Жени, ребёнка отдали ему. Валя бегала в детский садик, чтобы общаться с девочкой (имени не помню). Девочка ей рассказала, что папа её «обижает». Его снова посадили, как педофила,
а девочку отправили в детдом, Вале не оставили. Сколько она её искала, но не нашла, так как девочку усыновили и судьба её не известна.
   Муж Вали Володя ходил механиком в море. Дома его почти не было. Приедет, привезёт денег и снова в поход. Дети выросли. Дочь Оля вышла замуж, сын Максим отслужил армию, и вот пришла беда. Володя уехал во Владивосток за деньгами, так как пароходство ему задолжало четыре тысячи долларов зарплаты.
Через несколько дней Вале сообщили, что Володю нашли задушенным проволокою. Так его и похоронили на Востоке.
    В 2014 году, когда оккупировали Крым, Валя получила инфаркт и умерла в 63 года. Братья её ушли раньше. Володя был фермером, жил на хуторе в Краснодарском крае, а Миша был майором милиции. Сейчас связь с Крымом потеряна. Раньше в одноклассниках общались с племянником. У Макса жена Таня, сын Владик, живут в маминой квартире. Оля работает в Гурзуфе в супермаркете. У неё дочь Настя, которая сейчас учится в Симферополе.
   Раньше я каждый год проездом в Судак, с внуками останавливалась у сестры на ночь.
   А сейчас нет ни сестры, ни Крыма…