Не магнитные проблемы от магнитных бурь

Александр Сергеевич Трофимов
 
«Накопленные наукой факты заставляют нас думать, что живой организм, и особенно организм в состоянии болезни, должен чрезвычайно чутко вибрировать в унисон с различными факторами внешней природы». А.Л.Чижевский
 

Магнитные  бури — это земные последствия солнечной непогоды, приведшие к сильным возмущениям электромагнитного поля Земли,  реагирующего на неё сжатиями и колебаниями.
Нас постоянно пугают магнитными бурями. С периодически возбуждённым Солнцем связано много факторов. Но если бы дело было только в нём. В СМИ сейчас все, даже не сильные  геомагнитные возмущения, принято называть магнитными бурями. Немало фейков про грядущие «страшные» магнитные бури в новостных сообщениях в Гугле.
А за весь январь 2024 были только две слабых магнитных бури 1-го и 22-го.
А магнитная буря — земное последствие взрывной солнечной непогоды,  начинается от 5 баллов Кр индекса (подробно об этом в публикации «Солнце и электромагнитные возмущения Земли» https://proza.ru/2024/02/09/391).

На фотографии — показания магнитометров во время магнитной бури силы G2 с К = 6 (Швеция), длящейся  в течение порядка 6 — 8 часов.  Подробнее об этом в выше названной публикации.

Не только на магнитные бури, а вообще на геомагнитные возмущения реагируют и чувствительные человеческие датчики, и все живое, и техника.   
Магнитные бури бывают короткие и по несколько суток. Во время этих геовозмущений на человека действуют электромагнитные силы, создающие электрические токи, периодические колебания полей низкой частоты,  сопутствующие магнитным бурям инфразвуковые колебания воздуха и другое.

Солнце периодически становится возбуждённым, примерно через 11 лет на пару лет. И в это время происходят особые события на Земле. Об этом можно узнать у  А.Л.Чижевского, нашего знаменитого исследователя влияния солнечной погоды на Землю.
На основании многих европейских исследований он в начале 20-го века описал связи Солнца с извержениями вулканов и землетрясениями, ураганами и смерчами, колебаниями климата, частотой и интенсивностью гроз, осадками, давлением воздуха; с болезнями, эпидемиями, смертями,  самочувствием, с рождаемостью, урожайностью, размножаемостью животных, ростом растений и многим другим.
Он сделал выводы о проявлении  магнитных бурь в болезнях людей и в поведении. Выявил, что усиление солнечных потоков приводит через воздействие на нервную и гормонально-эндокринную систему индивидуальных организмов к повышению коллективной возбудимости. Как результаты - бунты, революции, восстания и войны.
Подобная активность проявляется и у бактерий и вирусов — с того возникают массовые заболевания. «Годы с наибольшим числом заболевших холерой являются годами максимальной деятельности Солнца» (в Индии в 19-20 вв). Подобное было и в России. Холерные эпидемии совпадали и с гриппозными в Европе. «Наиболее сильные эпидемии возвратного тифа в 19 веке падают на годы максимального напряжения в солнцедеятельности».
По данным о периодах эпидемий в древности можно судить и о периодах активности Солнца и пятнах на нём. «Большинство дат чумных эпидемий за время с 6 по17 века весьма хорошо совпадают с датами эпох солнечных максимумов».

А вот чем поделился доктор медицинских наук, специалист в области эпидемиологии и медицинской статистики, профессор И.Гундаров. «Если поискать статистику заболеваемости по 2022 году, то мы увидим, что в феврале был фантастический взлет обращаемости с ковидом.
Если мы посмотрим на карту магнитных бурь в феврале 2022 года, то увидим, что на эти недели было по шесть баллов. Я раньше, как врач, смеялся над заявлениями о метеочувствительности и метеозависимости. Как и большинство моих коллег. А теперь полагаю, что этот вопрос стоит изучать подробно». А изучено недостаточно.
(А если обратить внимание на даты, то в этом феврале началась и СВО!).

Что же происходит с Солнцем и окружением Земли во время магнитных бурь? Сначала через 8 минут после извержения приходит излучение с электронами и протонами. И в радиационном поясе возникают пульсации — колебания с низкой частотой. Через насколько часов или дней в зависимости от силы энергетического выплеска раскалённая плазма сталкивается с первыми слоями магнитного поля Земли. Происходит его возмущение, деформация и колебания. Повышается его напряжённость.  От захвата полем электронов и протонов на небе наблюдаются полярные сияния. Удержание заряженных частиц радиационными поясами приводит к усилению низкочастотных пульсаций. В общем процессе атак плазмы и излучений и реагирования возбуждённого земного электромагнитного поля возникают как вторичный эффект инфразвуковые акустические колебания. Кроме прочего, от мощных излучений до земли доходят рентгеновские лучи и в атмосфере появляются вредные для живого нейтроны и протоны. Атмосфера ионизируется.
Подробнее об этом в публикации «Солнце и электромагнитные возмущения Земли» https://proza.ru/2024/02/09/391. 

Хотя силы магнитных возмущений очень незначительны относительно силы магнитного поля Земли, но их хватает, чтобы в  человеке возникали хоть и маленькие, но чуждые организму токи и внешние электромагнитные поля вступали в резонанс с магнитными полями внутренних органов.  В частности, опасны частоты пульсаций и инфразвука, совпадающие с основными биоритмами человека (; - ритм ~ 1 Гц, ; - ритм ~ 8 - 10 Гц, 1 герц — это одно колебание в секунду) и колебания, совпадающие с другими биоритмами (от доли секунды до часов и года).

Человек в большой доле состоит из воды, и многое происходящее в нём связано со её свойствами; вода хорошо пропускает и постоянный электрический ток, и токи высокой частоты.
В человеке - большая доля жидкости с магнитной ориентацией молекул, элементы крови - с магнитноориентированными белками, подобное и в тканях мышц. И он   зависим от воздействия внешнего электромагнетизма. Ведь в теле, движущемся в электромагнитном поле, возникают электрические токи, также как и от колебаний магнитного поля вокруг неподвижного человека.

Все ощущали действие электричества (а оно связано с магнетизмом), когда при накоплении статического электричества при соприкосновении с другим человеком, животным или металлическим предметом происходит ощутимый «пробой» - сброс заряда. Мы очень сильно зависим от электрического поля между ионосферой и поверхностью Земли. Там колоссальные скопления зарядов и разряды.

Ко всему - человек сам является электромагнитным излучателем.
Для доказательств электромагнитности человека в диапазонах высоких частот Никола Тесла, создал прибор, с которым видно свечение электрического поля вокруг человеческого тела — биополя с излучениями кожи, мозга и органов.
Предполагают, что электромагнитна и душа.  Гипотезы о том, как у  англо-ирландского профессора молекулярной генетики, доктора философии, Джонджо Макфаддена, есть и у других.

Солнечная активность на Земле наиболее сильно проявляется в магнитных бурях.
Есть мнения, что на магнитные бури реагирует более половины населения Земли, причем, около 10 % из них - молодые люди.
«Примерно 40 процентов 60-летних плохо себя чувствуют из-за волнения магнитного поля Земли. А среди 70-летних- уже больше чем половина» (Ю. Гурфинкель, руководитель лаборатории метеопатологии и магнитобиологии). И многие начинают реагировать на неё за день-два.

По влиянию на человека значительны следующие факторы магнитных бурь:  величина быстро меняющейся геомагнитной напряжённости Земли;
характер изменений магнитного поля;
пульсации магнитного поля Земли (особенно низкочастотные  пульсации с частотой 0,1 Гц);
космические излучения (включая солнечные);
инфразвуковые колебания воздуха;
электромагнитные резонансные частоты;
ионизация воздуха;
бури в ионосфере.

И что бы ни говорили — влияние магнетизма и космических лучей на современного человека, ослабленного болезнями, возрастом, с потерей адаптационных способностей существенно. Об этом можно судить по имеющейся информации.
В специальной литературе отмечается, что наиболее чувствительны к магнитным бурям:  головной мозг, сердечно-сосудистая, кроветворная и кровеносная система, нервная система и психика.
Отдельные известные в медицинской практике факты реагирования на бури  приведены ниже.

В тот день, когда на Солнце происходит вспышка, число случаев инфаркта миокарда увеличивается. Оно достигает максимума на следующий день после вспышки (примерно в 2 раза больше по сравнению с магнитоспокойными днями).

Во время магнитных бурь  мышечные клетки сердца хуже снабжаются кислородом, появляется тканевый отёк, нарушается регуляция тонуса  сосудов и свёртываемость крови - и частота инфарктов миокарда и инсультов возрастает в несколько раз.

Первый подъем сердечных аритмий (в 24% случаев) наблюдается за два дня до начала магнитной бури. Следующий подъем (25%) начинается в день бури и достигает своего максимума через сутки и более... И только на седьмые сутки отмечается снижение уровня аритмий ниже контрольного (5%), что связано с максимальной мобилизацией механизмов адаптации...

Во время бури может повышаться частота сердечных сокращений и артериальное давление. Наблюдения за больными гипертонией показали, что часть гипертоников реагировала за сутки до наступления магнитной бури. Другие чувствовали ухудшение самочувствия в начале, середине или по окончании геомагнитной бури.

По последним исследованиям американцев кристаллы магнетита в тканях мозга приматов и в надпочечниках человека  "улавливают" колебания в магнитосфере Земли. А это приводит к выбросу адреналина и глюкокортикоидов (гормонов надпочечников).
Адреналин, в свою очередь, повышает свертываемость крови. Во время магнитных бурь она возрастает. Замедляется течение крови в капиллярах. А эритроциты, выражаясь научным языком, агрегируют, то есть склеиваются. Это увеличивает риск образования тромбов.

В период магнитной бури — из-за увеличения вязкости крови снижаются мощность сердечных сокращений, кровоснабжение сосудов, уровень кислорода в крови. В результате сосуды сужаются, клеткам и органам не хватает кислорода (А.Умнов).

Наши исследования показали: движущаяся по сосудам кровь сама по себе может являться сенсором магнитных полей, поскольку красные кровяные клетки содержат гемоглобин и в силу этого обладают магнитным моментом.

При сильных геомагнитных возмущениях СОЭ увеличивается(Адамчук А. С., 1972).

В крови меняется электролитный, ферментный, биохимический, гематологический состав. И даже у здоровых людей в дни геомагнитной возмущенности изменяется содержание натрия, калия, кальция в цельной крови, в эритроцитах, плазме и моче (Соболев В. А., Гулиева Г. И., 1981).

Возможными проявлениями геомагнитного воздеи;ствия могут быть ухудшение   памяти, внимания и других психофизиологических показателеи;, связанных с переработкои; информации и принятием решений.
Геомагнитная активность влияет и на  слухомоторные реакции [Григорьев и др., 2008].

Геомагнитные возмущения проявляются в обострениях заболеваний нервной системы, в большей степени - вегетососудистой дистонии, и психики.
По словам нейропсихолога и психотерапевта Н.Наумовой, у людей с уязвимой нервной системой и  психическими заболеваниями в это время могут происходить обострения, и им может потребоваться медикаментозное лечение. «При магнитных бурях очень много обращений к врачам; люди жалуются на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, на работу памяти, нарушение сна. Кроме того, старики могут испытывать трудности с концентрацией памяти и ослаблением внимания, а дети с синдромом дефицита внимания и гиперактивности становятся неуправляемыми и много истерят».

Во время магнитных бурь у людей снижается выработка гормона меланина, отвечающего за устойчивость к стрессам. Его продуцирует шишковидная железа,  управляющая процессами бодрствования и сна.

Исследователи отмечают влияние геомагнитной возмущённости на болезни органов дыхания и опорно-двигательного аппарата.

В мозге и сердце человека есть частоты, которые совпадают с  частотами магнитосферы и как следствие — из-за резонансов действие электромагнитных волн на эти ключевые органы усиливается.

Отмечаются проблемы со здоровьем и из-за инфразвука: при  частоте  4-8 Гц наступает представляющий угрозу здоровью резонанс в брюшной полости; изменяется артериальное давление; возникают: сбой дыхания, увеличенная утомляемость, тошнота; люди хуже решают задачи по математике.

Реакция человека на магнитные бури определяется сопротивляемостью организма, степенью природной наследственной и тренируемой адаптации.
Мы, как и вся биосфера Земли, электромагнитнозависимы, и от магнитных воздействий не спрятаться. Поместить человека в защищённое от магнитных воздействий пространство — значит обречь его на скорую смерть. Человечество привыкло к геомагнитным возмущениям. Но как и во всём  - чреваты их резкие изменения, скачки. 
Имеет последствия и очень низкая геомагнитная активность (Александр Попандопуло, врач-терапевт).

Надо принять во внимание, что при недостаточной изученности влияния магнетизма на человека на нас действуют и другие связанные с космосом и электромагнитными полями факторы как: ионосферные бури, величины озоновых дыр, магнитные аномалии, геотектонические разломы, широты и высоты местности, излучения, достигающие поверхности Земли; гравитация, атмосферное электричество, электрическая напряжённость Земли. А также  электромагнитные поля бытовых электроприборов, сетей и  технических установок, появление в атмосфере нейтронов и протонов, её ионизация  и другое.

Магнитные бури накладываются и на другие фоны среды, такие как чистота воздуха и воды, полезность и вред продуктов питания, образ жизни и привычки, состояние психического и физического здоровья, радиация земли и др.
Очень сильно влияние и метеоусловий.

По типовым советам в интернете людям, страдающим от метеочувствительности, следует придерживаться рекомендаций врачей относительно приёма необходимых препаратов и иметь под рукой лекарства, способные облегчить метеозависимость.
Врачи советуют в тяжёлые дни больше гулять на свежем воздухе, проветривать и увлажнять помещения;  пить меньше кофе, крепкого чая, какао и других возбуждающих напитков.  А больше - травяные чаи, компоты или чистую воду. Вспомнить диету и включать в рацион овощи и фрукты.

Сайт «Гастрономъ» рекомендует ещё отказаться на время от жирного, острого, соленого, копченого, сладкого, алкоголя.  Ограничить курение, пряности и специи. Не переедать.
Руководитель лаборатории метеопатологии и магнитобиологии Научного клинического центра доктор  медицинских наук Юрий Гурфинкель советует:
«Во время магнитной бури наиболее эффективен прием 150-200 мг аспирина. Или комбинация аспирина и плавикса (75 мг). Но только в том случае, если это не противопоказано. Можно рекомендовать прием глицина. Всем системам организма нужен в эти дни покой».

Моё мнение - не дожидаться критических дней и часов, когда начинаются бури, а при ожидаемых скачках электромагнитных возмущений выполнять выше перечисленное. Избегать конфликтов и стрессовых ситуаций и принимать простые успокоительные.  А главное — систематически укреплять здоровье и адаптацию.

Подробности о природе магнитных бурь в предыдущей публикации.
О  действии на человека космических и земных электромагнитных излучений и электричества в последующих.