Надежда Анны Герман

Конкурс Стихов Дуэт
Вспомнить об Анне Герман в день ее рождения, меня побудило желание отдать дань уважения таланту и человеческой стойкости певицы, а также поделиться несколькими фотографиями и информацией, размещенной в довольно редком по нынешним временам, букинистическом альбоме плакатов-постеров «Анна Герман» — совместном, и довольно удачном, детище времен советско-польской дружбы — издательств «Плакат», Москва и «Крайова Агенция», Варшава.
Альбом выпущен в 1988 году в формате конверта винилового диска и включает 17 постеров и более 100 черно-белых фотографий певицы с подробным биографическим описанием.
К описанию жизни и творчества Анны Герман трудно добавить что-либо новое: на эту тему написаны десятки книг, она изучена по дням, часам и даже по нотам, хотелось бы только обратить внимание на некоторые моменты и вспомнить редкозвучащие песни первого периода творчества певицы до 1970 года.
Анна Виктория Герман (нем. Anna H;rmann, польск. Anna Wiktoria German) — польская певица и композитор немецкого происхождения — родилась 14 февраля 1936 в СССР. К загадкам биографии можно отнести место ее рождения  — город Ургенч Узбекской ССР.
Исторически известны две волны депортация поляков, оказавшихся на территории СССР, в районы Казахской ССР и Сибири: первая — в апреле 1936 года, вторая в период 1940—1941 годах. Первая волна представляла собой выселение поляков и немцев из приграничных районов СССР. Вторая волна охватила поляков, живших во вновь присоединённых районах Западной Белоруссии и Западной Украины.
Обстоятельства, при которых семья Герман оказалась уже к началу 1936 года, причем в Узбекистане — остаются окончательно не выясненными, и скорее всего сугубо индивидуальными.   
Известно, что ее мать, Ирма Мартенс, происходила из меннонитов — потомков немецких голландцев, которые приехали в Россию в XVIII веке. Отец, Ойген Хёррман, в русской транскрипции Евгений Герман, был из семьи немецких переселенцев (?). В 1937 году по ложному доносу его обвинили в шпионаже и вскоре расстреляли. Ирма Мартенс с детьми — Анной и Фридрихом — переехала в киргизский поселок Орловка, а затем в город Джамбул в Казахстане.
В 1942 году Ирма Мартенс во второй раз вышла замуж — за польского офицера Германа Гернера. Хотя отчим погиб на войне, девочка с матерью и бабушкой смогли переехать к его родственникам в Польшу — сначала в город Нова-Руда, затем во Вроцлав, где Анна поступила в общеобразовательный польский лицей, хорошо пела и рисовала, даже хотела поступать на отделение живописи во Вроцлавскую высшую школу изящных искусств.
По настоянию матери Анна в 1955 году поступила на геологический факультет Вроцлавского университета. Там она впервые спела на студенческом вечере: «страшно смущаясь, пропищала что-то, с трудом справляясь с волнением». Несмотря на редкие аплодисменты из зала, ее заметили. После концерта к ней подошел Ежи Литвинец, руководитель студенческого театра «Каламбур», и предложил участвовать в спектаклях. Вместе с коллективом она разъезжала по разным городам, репетировала по ночам, выступала на разных студенческих сценах.
В 1961 году, уступив настойчивости своей подруги Янины Вильк, Анна Герман прошла прослушивание во Вроцлавскую эстраду. Выступление юной певицы понравилось руководству эстрады, и ее песни включили в концертную программу. Понимая, что ей не хватает опыта и мастерства, Анна индивидуально занималась вокалом с преподавателем консерватории Яниной Прошовской. В 1962 году Герман сдала экзамен по пению и стала профессиональной певицей.
В 1963 году режиссер Юлиан Кшивка пригласил Анну Герман на III Международный фестиваль песни в Сопоте — один из самых крупных музыкальных конкурсов Польши, где получила ІІ премию за песню «Так мне с этим плохо» (польск. Tak mi z tym ;le) Генриха Клейне и Бронислава Брока.
Однако настоящую известность Герман принесла в 1964 году песня «Танцующие Эвридики» (польск. Ta;cz;ce Eurydyki) Катажины Гертнер и Евы Жеменицкой. С этой песней Анна Герман в 1964 году заняла второе место на II Фестивале польской песни в Ополе.
Следующие признание и премия последовали на Всепольском фестивале эстрадных коллективов в Ольштыне. Там певицу отметили за исполнение «Ave Maria» (Шарль Гуно на основе прелюдии до мажор И.С. Баха, I том ХТК, 1722, BWV 846). За её исполнение Герман получила вторую премию в категории актёрско-литературной песни на II Фестивале польской песни в Ополе (24 — 28 мая) и третье место в Международном туре на фестивале в Сопоте.
В 1964 году Герман впервые гастролировала в Советском Союзе. Фирма «Мелодия» после удачных гастрольных выступлений предложила певице записать несколько песен на  виниле с песнями на польском и итальянском языках.
В том же году на III Фестивале польской песни в Ополе Герман получила первую премию в категории артистической песни за песню «Зацвету розой» (польск. Zakwitn; r;;;) Катажины Гертнер и Ежи Миллера.
В Италии Анна Герман выступила на фестивале в Сан-Ремо-1967 с песней «Gi» (Amurri, Bongusto, Pallavicini), но не прошла в финал, снялась в телевизионном шоу, записала программу совместно с певцом Доменико Модуньо, выступила на Фестивале неаполитанской песни в Сорренто и получила премию, присуждавшуюся самым обаятельным артистам — «Oscar della sympatia».
Творческий взлет певицы был прерван в 1967 году страшной автомобильной катастрофой, после которой Герман смогла вернуться к публике выступлением в 1970 году в Варшаве. Когда Герман вышла на сцену, весь зрительный зал стоя аплодировал ей в течение 20 минут. Первой исполненной песней была песня собственного сочинения «Cz;owieczy los» («Человеческая судьба») на слова Алины Новак.
Одной из знаковых песен, записанных Герман после возвращения на эстраду, стала песня с символическим названием «Надежда», написанная в 1971 году композитором Александрой Пахмутовой и поэтом Николаем Добронравовым, с которой начался второй этап творчества певицы, продолжавшийся еще десять непростых лет – борьбы за жизнь и музыку. Герман была фантастически популярна среди любителей лирической песни в Советском Союзе в 1970 — 1980-х годах. Фирма «Мелодия» выпустила пять долгоиграющих грампластинок, первая из которых вышла в 1965 году.
Анна Герман ушла из жизни 26 августа 1982 года в военном госпитале в Варшаве — ровно через 15 лет после катастрофы в Италии, но ее лирические песни по-прежнему согревают душу.

http://stihi.ru/2024/02/14/5325