Типичный украинец - 2024

Михаил Щёкотов
       Увидел, какое-то время назад, шо Кирило (укр.) периимовався из «Типичной Украины» в «Типичную Малороссию», не мог удержаться от улыбки, хотя смешного в этом очень мало, и желания написать о нём ещё. Но сначала, по традиции, старая статья:
_________________________

Типичный украинец.

       Руководству Вестей 24 в течение долгих лет, собиравшее по всей стране типичных русских, с дефектами речи и вызывающе неприятными тембрами, (Вадим Заводченков, Стас Натанзон, Жанна Бадоева, Сергей Кариевский и многие другие), пришла в голову революционная идея разбавить их  типичными украинцами. Для этого прямо с Украины был выписан типичный украинец Кирилл Вышинский, которому ничтоже сумняшеся, Вести 24 доверили вести передачу про Украину. Решился послушать его передачу от 31 октября 2020 года.

       Сейчас многие представители российской власти начали осознавать масштаб гибридной идеологической войны, ведущийся против России. Так вот, типичный украинец Кирилл Вышинский, является очень яркой иллюстрацией этого масштаба. Вестям 24 повезло сразу же, у него гораздо лучше с дикцией и тембром голоса.  Основные цели проекта – вызывающе масштабные.

       Первое – легитимизация преступного захвата власти на Украине. Забалтывание темы, заметание следов. И надо сказать, Кириллу не удается скрыть свою генетическую связь с теми людьми, которые этот захват власти осуществили. И он даже не пытается это сделать.

       Второе – подача необыкновенно «горячей» русско-украинской истории в правильной упаковке, правильной для кукловодов, а не для народов России и Украины. Что является мощнейшей диверсионной акцией. Прямо посреди России, осуществляемой в прайм-тайм, в открытом эфире российского телевидения.

       Третье – создание перехода в сознании россиян - в России люди тоже прекрасно будут жить, после того, как в России, будет всё как на Украине. Будет всё, как на типичной Украине.

       Говорят, наглость, это второе счастье. Так вот проект «Типичная Украина» - очень наглый проект.

____________________________

       Конечно, после этой статьи осталось огромное недоумение, откуда и зачем прилетел такой кусок ... счастья в Россию. И вот на днях решил посмотреть, шо про него люди пишут.

        Это был шок, самая непрофессиональная операция спецслужб всего мира, за исключением спецслужб острова Мадагаскар, по внедрению своего агента в ближний круг нашего Президента. Не верите, тогда читайте соросовскую Википедию, которая по недомыслию выложила этот кошмар  на общее обозрение и спалила агента Кирило до основания. Его перебросили аккурат к началу фейковой пандемии короновируса. Текста много, но через некоторое время, вы начнёте смеяться. Зачем им так нужно было, ведь смогли же Бортко по тихому перебросить:
____________________________

       Кири;лл Вале;риевич Выши;нский (укр. Кирило Валерійович Вишинський; род. 19 февраля 1967, Днепропетровск, Днепропетровская область, Украинская ССР, СССР) — украинский и российский журналист и общественный деятель. Исполнительный директор информагентства «Россия сегодня» с 2019 года. Член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека с 2019 года.

       С октября 2006 года — журналист программы «Вести» и собственный корреспондент канала «Россия» (позже — «Россия-1») на Украине. Главный редактор портала «РИА Новости — Украина» (2014—2018). Ведущий авторской программы «Типичная Украина» на телеканале «Россия-24» с 2020 года[1]. С октября 2023 года - главный редактор Радио Sputnik[2].

       Награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, медалью «За возвращение Крыма». 15 мая 2018 года был арестован по ходатайству Службы безопасности Украины по обвинению в государственной измене, освобождён 7 сентября 2019 года в рамках обмена заключёнными между Украиной и Россией.

       Журналистская и общественная деятельность
       В 1996—1998 годах был шеф-редактором на местном днепропетровском «11 канале»[13], который фактически принадлежал премьер-министру Павлу Лазаренко, а затем перешёл под контроль Виктора Пинчука[3][14]. Позже стал одним из авторов проекта «Уличное телевидение», который был реализован Пинчуком и помог Леониду Кучме переизбраться в 1999 году в президенты Украины[3][14].

       С 1999 по 2006 год был ведущим и редактором на телеканале «ICTV», также связанном с Пинчуком[3][13][14]. Занимал должности шеф-редактора службы информации и программы «Подробно» с Дмитрием Киселёвым[15][16][17][18]. Имел собственную программу под названием «На самом деле», выросшую из «Уличного ТВ» в отдельную передачу и которую в прессе сравнивали с «Итого» Виктора Шендеровича на НТВ, но не в пользу Вышинского[19][20][21].

       В 2003 году Вышинский стал сооснователем и членом организационного комитета джаз-фестиваля в Коктебеле, созданного своим другом Дмитрием Киселёвым при финансовой поддержке Петра Порошенко[23][24][25]. После ухода с «ICTV» некоторое время занимался авторскими проектами[3][14]. В 2006 году, будучи шеф-редактором службы информации телерадиокомпании «Творческое производственное объединение „Телефабрика“», выдвигался кандидатом в депутаты Днепропетровского областного совета от Днепропетровского отделения Народной партии[26]. После парламентских выборов был поощрён благодарностью Центральной избирательной комиссии «за добросовестное исполнение своих обязанностей, организацию на высоком качественном уровне подготовки и проведения выборов народных депутатов Украины 26 марта 2006 года, обеспечение соблюдения принципов избирательного процесса, реализации избирательных прав граждан Украины»[27]. При этом впоследствии отмечал, что за 15 лет работы на Украине не был ни разу награждён[28].

       В октябре 2006 года стал журналистом программы «Вести» и собственным корреспондентом канала «Россия» (позже — «Россия-1») на Украине[9][13][29]. В 2010 году был аккредитован на инаугурации президента Виктора Януковича[30]. Освещал протесты на Майдане, меры по урегулированию политического кризиса и окончательную смену власти на Украине[31][32][33][34][35][36][37]. 25 февраля 2014 года выпустил свой последний сюжет для «Вестей» — о формировании нового украинского правительства[38].

       После «Евромайдана» Вышинский возглавил информационное агентство «РИА Новости — Украина», являющееся информационным партнёром «Россия сегодня» на Украине, главой которого ещё в 2013 году стал Дмитрий Киселёв[39][40][41][42]. 26 марта 2014 года, уже как глава представительства «РИА Новости» на Украине, подписал «открытое письмо журналистскому сообществу России» с критикой введения санкций против Киселёва[43]. Весной того же года был в командировке в Крыму[44], а также в Донецке[45].

       Указом президента России Владимира Путина за № 488 от 30 сентября 2015 года Вышинский получил российское гражданство по ранее поданному соответствующему заявлению[46][47]. При этом он не вышел из украинского гражданства[48], и как отмечалось в СМИ, «второй паспорт — не криминал, но ответ на вопрос о „заслугах перед Отечеством“ в контексте конфликта на востоке Украины этот факт, конечно, даёт»[49].


       Утром того же дня Вышинский был задержан у своего дома в Киеве в соответствии со статьёй 208 Уголовного процессуального кодекса Украины[uk] в рамках досудебного следствия[75][76][77][78]. Позже ему было объявлено подозрение[uk] в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Украины[79], то есть — государственная измена, заключающаяся в деянии, совершённом гражданином Украины «во вред суверенитету, территориальной целостности и неприкосновенности, обороноспособности, государственной, экономической или информационной безопасности Украины». Санкция данной нормы предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 10 до 15 лет, с конфискацией имущества или без неё[80][81]. Ранее о такой квалификации действий Вышинского уже заявлял генеральный прокурор Украины[uk] Юрий Луценко[82][83][84][85]. Кононенко между тем отметил, что судить Вышинского будут как гражданина Украины, сообщив также о возможности лишения его украинского гражданства, однако отметив, что это может быть нецелесообразно[86][87].

       Реакция и оценки
       Произошедшее было осуждено генеральным секретарём Международной федерации журналистов Энтони Белланже[fr][88][89], тогда как глава отделения организации «Репортёры без границ» стран Средней Азии и Восточной Европы Йоханн Бир потребовал «чётко объяснить, в чем заключалась государственная измена, либо незамедлительно освободить Кирилла Вышинского»[90][91]. Генеральный секретарь[en] Совета Европы Турбьёрн Ягланд выразил свою обеспокоенность «последствиями неоднократных задержаний журналистов для ситуации со свободой СМИ на Украине»[92][93], а комиссар Совета Европы по правам человека Дуня Миятович отметила, что «любое вмешательство в деятельность журналистов и СМИ должно соответствовать европейским стандартам по правам человека, включая принцип законности, правомерности, соразмерности такого вмешательства, а также его необходимости в демократическом обществе»[94][95]. Представитель[en] государственного департамента США Хизер Нойерт отметила на пресс-брифинге, что «аресты журналистов или обыски в средствах массовой информации, если это делается, должны выполняться в соответствии с законом», учитывая обеспокоенность Украины интенсивностью «российской пропаганды»[96][97]. В министерстве иностранных дел Германии выразили заинтересованность в выяснении произошедшего[98][99], тогда как в министерстве иностранных дел Франции[fr] отказались комментировать ситуацию по причине недостатка необходимой информации[100][101].
____________________________

       Последний абзац вообще выглядит, как описание битвы «смешались в кучу, кони, люди) – европейские и американские соросовские структуры начали бороться с украинскими соросовскими структурами за украинского соросовского агента, которого Сорос решил отправить в Россию для внедрения в ближний круг российского Президента. И каков размах этого циркового представления! Что может быть комичнее этого? Владимир Владимирович и не спорил с ними, он занимался подготовкой спецоперации.