Ненависть. Памяти павших стихов

Александр Савинский
Давным-давно, летом 2022 года, я опубликовал стихотворение «Ненависть», содержащее обобщенный ответ на фашистские и русофобские официальные высказывания представителей Европейского Союза, США, Германии, Польши, Украины, Эстонии.
А 11-го января 2023 года оно было снято с публикации модератором «Стихов.ру» якобы по основанию, предусмотренному п. 4.4 Правил пользования сервером: «Запрещаются способы коммуникации с нарушением сетевой этики, выражающиеся в виде проявления различных, в том числе завуалированных форм агрессивного, издевательского и оскорбительного поведения (троллинг), а также преследования личности, сопряженные с унижением, запугиванием или причинением психологического вреда (киберунижение)».
Каждый может прочитать «Ненависть» в моем литературном дневнике и составить свое мнение как о его художественных достоинствах и содержании, так и о том, нарушает ли мой ответ «сетевую коммуникацию».

Я выставил "Ненависть" в "Литературном дневнике" - и "Стихи.ру" с упорством, достойным лучшего применения, принялись удалять ее из "Дневника". Почему? Наверное, моя оценка России и русского народа и других народов моей великой Родины противоречит политике портала: я написал о том, как нас ненавидят наши враги, а их много, за то, что мы умные, сильные, достойные, за то, что мы снова в силе.

Я снова опубликовал "Ненависть" вместе с несколькими комментариями на нее - и "Стихи.ру" удалили ее, усмотрев в этом "нарушение пункта 3.1 Правил пользования сервером: "Размещаемые произведения должны быть созданы автором, имя которого указано на авторской странице. Не допускается размещение произведений без разрешения их правообладателей. Цитирование текстов других авторов допускается только в объемах, оправданных целью цитирования, в соответствии со Статьей 1274 Гражданского Кодекса РФ. При оформлении пародий объем цитаты не должен превышать объем пародии".

В начале августа 2023-го года "Ненависть" продержалась на портале три дня - и была удалена за "нарушение пункта 3.2 Правил пользования сервером: Не допускаются к публикации произведения, содержание которых запрещено законодательством Российской Федерации, а также размещение ссылок на страницы, нарушающие законодательство РФ".
Глупейшее вранье, верно?
Приключения "Ненависти" на этом не закончились. Я стал публиковать ее в своем "Дневнике", - и неведомый мне супостат стал не только удалять ее из "Дневника", но и подтирать в истории данные о фактах публикации. Вот, 16-го января 2024 года - опубликовал, 26-го февраля утром стихотворение пропало вместе с записью о публикации в истории "Дневника". Опубликовал снова. 27-го стихотворение исчезло - также вместе с записью о публикации.
Что сказать? Это - пропагандистская война, которая идет на "Стихах.ру". На этой войне не убивают людей, на этой войне пытаются уничтожить идеалы честных людей и подменить их словесным пометом. Со "Стихов.ру" не удаляют хвалебные речевки про умершего в заключении преступника. Со "Стихов.ру" не удаляют манифестации еврейского и украинского фашизма, призывы к геноциду арабского народа Палестины. А вот мое стихотворение - простенькое и весьма далекое от образцов художественности, но являющееся документом об идеологической войне против России, манифестом против украинских фашистов, их хозяев и пособников - стоит кому-то поперек горла.
Значит, оно правильное. Значит, наше дело правое.

Я счастлив, что мне пишут мои читатели.
Вот, например, Дарья Михайловна Майская: "Мощно и по делу! Спасибо. Пожалуй, это самый сильный и верный голос, самая твёрдая гражданская позиция на Стихире".
А это слова Татьяны Липатовой-2: "Доброе утро Александр! Сильное и справедливое стихотворение! Присоединяюсь! Сша и Европа привыкли жить за чей-то счёт, порабощая и уничтожая. Нас ненавидят по Крылову: лишь потому, что хочется им кушать. И ещё за русский дух. Удачи и всех благ!!".
Вот что написала Марина Беляева: "Александр, прочитала Ваше стихотворение "Ненависть". Мне понравилось. Глубокое и актуальное и в наши дни. Пусть для кого-то раздражающе дерзко и резко, а по мне так, всё - по делу. Полностью разделяю Вашу гражданскую позицию. Понравилась форма стиха, вполне соответствует содержанию. Удачи Вам в творчестве. Всех благ. С теплом. Марина".
Татьяна Чеголя Шелепина пишет: "Прочитав ваше произведение, я не поняла, по каким критериям оно было удалено, ему самое место в первых рядах "Стихов.ру", а как же ещё и нам славить наш народ, нашего солдата, может я плохо соображаю, стих прекрасен, спасибо".
Михаил Крюков: "Удаляют и запрещают - значит, боятся!"
Агат Бек: "Здравствуйте, Александр! "Ненависть" прочёл уже два раза. Сильная вещь, абсолютно со всем согласен. В руководстве сайта заправляют люди интересной национальности, как впрочем во многих областях нашей культуры и искусства, я думаю со временем это изживётся. У меня тоже удаляли. Враг будет разбит, победа будет за нами! ;;;;; Александр".
А самое дорогое мне напутствие - от Владимира Баринова 5: "рази открыто, резко, смело, огонь рождая из стихов!".

Я не одинок. На "Стихах.ру" прекращен доступ к текстам Александра Даниленко-4. Стихи его простые, но в них ярко выражена гражданская позиция:
"Ведь это что же, братцы, происходит?
На Украине возрождается фашизм…
Нацистский призрак по Европе бродит,
Там где недавно был социализм.
Хотя по возрасту мы уже деды,
Но все же мы намерены пожить,
Дождаться над фашистами победы,
Как прежде с украинцами дружить".

Стихотворение Людмилы Похвалинской про Зеленского удалили за рифму "иуда - паскуда" (хотя чего ж - это не оскорбление, это констатация факта).

Спасибо Вам, мои читатели, что Вы читаете, что откликаетесь. С 19 июля по 5 августа "Ненависть" в "Литературном дневнике" прочитали сто сорок человек. Честно, это  для меня рекорд, поскольку я не рекламирую свои стихи, не плачу за анонсы, не покупаю программы-боты, которые привлекают читателей. Эти сто сорок - мои настоящие читатели, которые зашли ко мне на страничку и прочли "Ненависть" только потому, что она им понравилось. Они мне пишут слова поддержки, некоторые - просят, чтобы я прислал им текст, другие копируют "Ненависть" сами - и распространяют среди других честных и неравнодушных людей.

Я низко кланяюсь моим читателям, оставившим свои благожелательные отзывы, среди которых Александр Вольновский, Галина Ефатерова, Юсупов Феликс, Лев Владимирович Львов, Починяй Починяйлов, Станислав Чёлушкин, Надежда Владимирская-25, Сергей Суворинов, Татьяна Липатова-2, Евгений Ермолин, Дарья Михайловна Майская, Валентина Купоросова, Марина Беляева, Андрей Евтихов, Ната63, Владимир Баринов 5, Вселенин Владимир Мирославович, Татьяна Чеголя Шелепина, Светлана Водолей, Людмила Похвалинская и многие-многие другие честные люди. Спасибо Вам!


P.S. А вот немного статистики.
На 29 сентября 2023 года "Ненависть" в моем "Дневнике" прочитали двести пятьдесят два человека, а 2-го октября она была из "Дневника" удалена неизвестным.
Второго же октября я ее восстановил - и до удаления "Ненависть" прочитали еще двести десять читателей.
Первого декабря "Ненависть" была удалена из "Дневника", восстановлена - и до очередного удаления было шестьдесят три читателя.
В новом, 2024-м году, 16 января, я восстановил "Ненависть" в своем "Дневнике" - более четырехсот восьмидесяти читателей. Удалили. Даже стерли из истории "Дневника".
Восстановил 26-го февраля - и "Ненависть" была стерта из моего дневника врагом уже 27-го, после шести прочтений.
С 28-го февраля по 31 марта - 92 прочтения, зато много отзывов.
Удалено автоматом "Стихов.ру". Восстановил снова. Посмотрим, что будет дальше.

Статистика прочтений "Ненависти" по меркам "Вессы Блюменбаум" ничтожно мала. Но "Ненависть" читают неравнодушные - либо честные, порядочные люди, которые разделяют выраженную мною народную гражданскую позицию (и не я эту позицию придумал, а только зарифмовал ее!), либо негодяи, для которых мое стихотворение - как святая вода под хвост черту.

В выражениях эти существа не стесняются. Вот что мне написала одна бывшая гражданка СССР, ныне гражданка страны (ну, еще не 404, но страны "И":
Слышишь ты, кусок дерьма, ты ведь прекрасно в глубине души понимаешь, что то, что ты сейчас написал, всё враньё. Ты бесишься, потому что знаешь, что вы все живёте в говне и всегда будете так жить. Ваше счастье, что для вас говно и есть родная среда. Вы хотели бы затащить туда весь мир, но не получается, так что сиди тихо в своей помойной яме. Настанет день, когда вас всех уничтожат за ненадобностью, и весь мир вздохнёт с облегчением. А пока пошёл нахер.
Инна Астар 04.04.2024 21:57 Заявить о нарушении / Удалить

А вот еще один, ныне покойный, - той же национальности:

УБОГОМУ САВИНСКОМУ
Ещё один наделал кучу
Полям негодного навоза.
В его нутре свербит заноза,
Что он и тут не самый лучший!!!
А потому пыхтит, страдая,
Что лучше ничего не знает.
Что с головы до пят в навозе,
Который сам собой вывозит.
Но не приемлют дрянь поля...
Прости убогого, земля.
Геннадий Генцлер 15.09.2022 00:59 Заявить о нарушении / Удалить

А вот еще - из этой же серии и той же нации:
Только автор, а не поэтесса... Иногда сил нет читать твАрения таких вот пАЕтов,
которые ещё и другим хамят, и поучают, срываюсь. Спасибо!
С теплом и уважением -
Елена Гусельникова 27.09.2022 17:06 Заявить о нарушении

Спасибо Вам, мои читатели, за поддержку!
Не надейтесь, враги! Вы можете отвернуться от правды, но правда не отвернется от вас. И вы, нашкодившие, будете стоять перед правдой.

Александр Савинский
Шестое апреля 2024-го года.