проза. все чудеса начинаются со смены восприятия

Татьяна Григорович 3
С возрастом меняешь свою оценку многих вещей, и все начинает казаться не таким, как раньше.

Что желаешь получить в подарок на день рождения в 10 лет? Оказывается, самое простое и желанное - это покой, тишину и отсутствие криков. На самом деле, каждый день своей жизни  я мечтал о тишине. И так сильно не переживаешь из-за несделанных уроков, как из-за обстановки в доме.  Я боялся смеяться, поэтому всегда старался быть тихим, беспокоился о каждом шаге в собственном доме, а вдруг, что-то опять пойдет не так. Но у меня была маленькая черная кошка, которую обнимал крепко, а она мурлыкала, как будто знала, как мое сердце бьется. Она казалась более понимающей, чем кто-либо  из моих близких. Каждый день я пытался контролировать обстановку в доме, чтобы не разбивались тарелки, чтобы никто не увидел нож из коричневой шкатулки и чтобы не звучал выстрел из пистолета полицейского, который, за пределами нашего дома, ловил и наказывал преступников. Мне страшно признаться, но я чувствовал себя хорошо, когда большая компания пьяных гостей в форме, сидевших на кухне,  своим простым присутствием останавливали  ужасы в стенах моего родного дома. Никому из взрослых было  неважно, спал ли я… и слава Богу,   имено в этом было мое спасение.

Следующий день был страшным, но моя черная кошка держала меня и не позволяла мне плакать, когда летели вещи, включая ножи, которые были коллекционными. Знаю, что их  подарил  какой-то важный чиновник. Как я не любил этих важных людей.

Но обо всем этом никто не знал. Никто не знал, как моя кровь стекала по спине, как ремень не давал мне дышать, и как я в тот момент думал о солнце за окном, которое, возможно, уже не увижу никогда. Удивительным образом мне всегда удавалось выбраться оттуда. Больше всего я всегда боялся за маму, и моим единственным желанием было спасти ее и взять на себя все удары.

Жизнь научила меня общаться с психами, и я научился успокаивать их, пока мама уходила поздно ночью, я делал все, чтобы вернуть мир в нашей квартире и затем убегал сам. Мне  было не страшно на улице, ведь несмотря на позднюю ночь, там было безопасно. У меня никогда не было слез, но руки дрожали очень долго после таких случаев. И другие люди начали замечать это, а я просто говорил, что очень волнуюсь из-за предстоящего экзамена. Мне  не к кому  было придти поговорить, поэтому я записывал свои мысли на листы бумаги. Я писал очень много, и это давало мне силы идти дальше.

Я был охранником каждый день, когда мама уходила жить к бабушке. Я встречал ее с работы и провожал, чтобы этот человек, который получил повышение до чиновника, не причинил ей вреда.

В целом, система казалась мне автоматически плохой, потому что люди оттуда только и твердили о человеке, которым перестал им быть. Даже моя первая книга была заслугой не моей. Но я не обижаюсь, ведь это происходит из-за того, что людям нравится быть "хорошими" перед человеком, который имеет определенный статус. На самом деле, это всегда вызывало у меня отвращение и больше ничего. А я в это время научился замечать обычных людей и помогать им. Пока зло разыгрывалось в моей квартире, я старался делать все наоборот. Мне хотелось видеть счастье и быть его создателем хотя бы иногда. И если кто-то улыбался в ответ, значит, я не зря жил в этом мире. Я стал чувствовать боль от раздавленного червяка на асфальте… боль травы, на которую я наступал своими ботинками, меня ранил пес, лишившийся зрения и человек без ног, но с улыбкой на лице…

Я очень боялся, что тот, кто живет почувствует хотя бы капельку боли.  Мне казалось, что я в силах спасти и защитить всех... Несмотря ни на что, я всегда находил солнце, хоть и порой не мог удержать его... Я делал все, чтобы солнце коснулось травы и червяка, который был грязным и выглядел неприятно, но он был живым...

Я точно знаю, что все живое нуждается в заботе и любви, которые только мы в силах отыскать в собственном сердце…