Многая лета многоликому писателю

Михаил Просперо
"Многоликость писателя" - если ему перевоплощаться в каждого своего героя, актёра пьесы (условных личностей, по сути), то и до психических проблем с медицинским окрасом недалеко.
/из споров на "Галактическом Ковчеге

*


Ещё и как недалеко!

Есть специальные исследования "литературный герой как прототип личности писателя". То есть наоборот - кто кого формирует -?- да, это ещё вопрос.

Есть факты стигматов у пишущих о Христе, но это вроде как фанатики да?  А марксист Максим Горький найден без сознания и на теле напротив печени как бы след от удара обратной стороной ножа, кровоподтёк - и рукопись как раз на таком ударе ножом не дописана - а ножа бандитского в кабинете нет и не было никогда - это как?

Ранее тоже бывали случаи, известно что после "Вия" Николай Гоголь страдал маниакально-депрессивным психозом, который проявлялся периодами. Хотя  есть информация, что первый приступ случился, когда Гоголю был 31 год. Неизвестно - Вий тому виной, или наоборот - автор призвал чудовище. В 1841 году он описал свое состояние в письме, фрагменты которого опубликованы в книге Владимира Леонова «Гоголь — загадочный алмаз России».

У Вознесенского есть стихи "Похороны Гоголя" - финал вообще убойный:

Вскройте гроб и застыньте в снегу.
Гоголь, скорчась, лежит на боку.
Вросший ноготь подкладку прорвал сапогу.  - это 1973-74 г.г. дата написания.

Современные психиатры считают, что у весьма многоликого Льва Толстого была аффективная эпилепсия, при которой судорожные припадки появляются преимущественно после душевных волнений (аффектов). Об этом свидетельствуют письмо Владимира Черткова к Христо Досеву от 19 октября 1910 года, опубликованное в книге Александра Гольденвейзера «Вблизи Толстого».

Да уж - "мне нравится, что вы больны не мной"...

И сейчас есть специальные отделения в психиатрических клиниках для творческих личностей, по крайней мере 40 лет назад были. У меня кума там нейрохирургом работала, в Харькове, в НИИ. Когда началась перестройка, я попросился на обследование на 10 дней, показалось, что что-то с головой. Как выяснилось - я в норме, крыша поехала выше, в Кремле. Зато там лежал в палате рядом с профессором математики, ещё другом был художник, который по его описаниям рисовал мир восьми измерений, ещё интереснейшие люди. Художник всего лишь не говорил, общался рисунками и с доктором. И с нами. Там я написал "День рождения Маргариты Николаевны", атмосфера соответствовала - место Мастера. Особенно по ночам атмосфера - ночью даже художник во сне что-то говорил - слышно было, ибо палаты без дверей все. При том, что у нас был свободный вход и выход, но были в огромном парке НИИ и закрытые от посторонних отдельно стоящие зданьица... Был и свой храм, часовенка Александра Невского. Проще всего через него было уходить гулять в город. В серый поток...

Да что там писатели - актёры порой не могут выйти из роли - Кайдановский снялся у Тарковского сталкером и всё, больше ничего не играл а сам начал снимать, как режиссёр - всё тот же сталкер.

Это можно не одну книгу об этом написать!