Катя

Галина Гатилова
      Боже мой! Какая походка... Идёт торжественно-лениво: одной лапой пишет, другой зачёркивает, третьей запятые вертит, четвёртой точки ставит, хвостом ошибки заметает. По сторонам не смотрит - хозяин! Огромный серый котяра, повышенной пушистости... шёл-шёл, остановился и...  брык посреди дороги, как раз в тени старых берёз. Он мог лежать так целыми днями, периодически потягиваясь и откатываясь вслед за тенью. Я недавно поселилась в этом тихом переулке, в небольшом домике и уже несколько дней наблюдаю из окна за такой картиной. Насколько поняла - кот был прекрасным охотником и истреблял беспощадно мышей и крыс по ночам, а днём валялся на травке между еле заметных следов от шин, по нашему переулочку редко проезжали машины. Зато мотоцикл с коляской каждый день аккуратно объезжает кота, который даже ухом не ведёт на его тарахтение.
      Кот был ничей и в то же время всехний – старика, хозяина кота, несколько лет назад сын забрал к себе в город, а кот отказался уезжать и преданно охранял маленькую, заросшую бурьяном хатёнку, за что был уважаем всеми, кто его знал. Знали все соседи по переулку и подкармливали чем-нибудь вкусненьким. Собаки тоже знали суровый нрав его и обходили стороной, стараясь лишний раз не попадаться на глаза. А имя у этого мудрого и гордого кота было особенным - Катя!
       У меня тоже есть кот, молодой и ещё совсем глупый - Вася... Когда он немного обвыкся на новом месте, я выпустила его на улицу оценить окружающую обстановку, на людей посмотреть и, так сказать, себя показать. Васька, увидев лежащего в тенёчке незнакомого кота, видимо решил познакомится поближе. Правда, я не совсем поняла, что за фортели начал вытворять мой котик... Изогнув спину, хвост трубой, он начал, подпрыгивая сразу на четырёх лапах, боком приближаться к отдыхающему в травке Кате. Катя открыл один глаз, потом второй, вздохнул и медленно сел, Васька допрыгал уже довольно близко и когда пересёк невидимую, допустимую хозяином линию, молниеносный шлепок одной Катиной лапы заставил моего котика кубарем отлететь прочь, а потом дать такого стрекача... Я обнаружила Ваську, прижавшегося к входной двери и дышащего так, будто километров десять отмахал без передыха. С тех пор Васька к Кате больше не лез, а Катя Ваську никогда не трогал.
       Водопровода в моём домике не предусматривалось, зато колонка стояла прямо возле калитки, поэтому проблем с водой не было. И пока вёдра наполняются, с соседями поболтать успеваешь и Кате водички в мисочку налить – лето стояло жаркое. Катя понял, кто не даёт ему страдать от жажды и часто, увидев меня, вставал и подходил к колонке, заглядывая в глаза. Ясное дело – водичка кончилась. Так и жили.
      После жаркого лета осень выдалась дождливой. Все торопились в погожие дни успеть убрать урожай, а дождливые дни тратили на заготовки в зиму. Наверно поэтому я упустила из вида Катю и не знаю, где и чем он занимался. Осень как-то незаметно превратилась в слякотную зиму, когда ночью морозец, а днём распутица… ни сугробов тебе, ни метелей, ни вьюг… Всё случилось по Пушкину – «снег выпал только в январе», а вместе с ним примчались и вьюги, и метели, и сорокаградусный мороз. Тут-то наши с Катей пути опять пересеклись…
      По вечерам, после работы, я с котом Василием топила печку. Обожаю эту картину – Вася начинал суетится возле кучки дров, дожидаясь, когда начнётся таинство получения тепла: я брала полено и Васька с усердием подталкивал его в топку лапой, а потом не мигая смотрел в поддувало, куда падали горящие угольки. Понимая, что его помощь больше не требуется, уходил в комнату и устраивался на лежанке возле грубки. По мере нагревания кирпичей, Вася отодвигался к краю всё дальше и дальше, а потом происходило то, чего я не могу понять до сих пор – кот свешивался с лежанки головой, лапами и хвостом… но продолжал лежать на лежанке.
      Тут выяснилось, что мне надо бы ещё раз сходить за водой, чтобы хватило на всё: и на готовку, и на стирку, и на мытьё посуды. Неохота на мороз выходить, но придётся. Набирая воду, почувствовала лёгкий толчок в ногу, глянула – Катя стоит, распушился пуще прежнего, весь в инее и с надеждой смотрит на меня.
- Что, Катя, замёрз? Пойдёшь ко мне в гости?
      Катя повернулся и не спеша пошёл к калитке, подождал пока я открою и поднялся на крылечко к входной двери, а когда вошёл в тепло прихожей, замер. Послышалось змеиное шипение… Васька! Припал головой к полу, уши прижал, хвостом лупит по бокам и шипит… Катя, понимая что находится на чужой территории, стоял молча, приветливо помахивая кончиком хвоста, мол что уж тут делить, на улице мороз свирепствует. Он медленно поднял одну лапу и сделал маленький шажок к печке – Васька взвыл и в его вое слышался возмущённо-жалобный «ай-яй-яй-яй-яй!!!». Так Василий шипел и ай-яй-яй-кал на каждый Катин осторожный шажок и с возмущением поглядывал на меня. Я взяла его на руки, гладила и уговаривала не ругаться. В это время Катя дошёл до заветного тепла и улёгся рядом с духовкой. Иней на шёрстке растаял и Катя поворачивался и так, и эдак, чтобы высохла вся его пушистость. Не сразу Васька привык к такому соседству, но уже не возмущался, когда Катя устраивался полежать на старом диванчике вместе с ним, естественно возле другого подлокотника. Как-то сосед дядя Коля горестно сказал мне:
- Что-то Кати давно не видать… Замёрз наверно в хате своей.
Я улыбнулась:
- Не замёрз, не волнуйтесь – у меня он сейчас, с Васькой на диване валяются.
- Да ну… - не поверил дядя Коля – он же к чужим никогда не заходит.
- Ну, значит мы с Катей родственные души.
    Как только потеплело, Катя ушёл домой и снова стал жить, как привык. Но теперь при встрече останавливался и ждал, когда я после приветствия пойду дальше. Такой джентельмен! Мне кажется, что если бы у Кати была шляпа-цилиндр, он бы снимал её, кланялся и шаркал бы лапкой… Хотя я и без этого понимала, что кот оказывает мне знаки уважения. И это было взаимно.
      И вот опять лето, Катя по-хозяйски валяется на дороге и мой Васька где-нибудь поблизости, особо не наглея. А у меня приятные хлопоты – получила от завода квартиру. Подъехала машина за моим небогатым скарбом, а завтра в этот маленький, уютный домик заселятся новые квартиранты… Перед тем, как уехать пошла я простится с Катей. Он сидел рядом с Васькой и грустно смотрел на всю эту суету. Может вспоминал, как уезжал когда-то его хозяин. Может быть…
- Ну что, Катя? Прощай, друг!
      Катя вздохнул, встал и пошёл к себе домой. Я взяла Ваську на руки и хотела сесть в кабину, но он вдруг начал рычать и вырываться, да так, что я не удержала и он прыгнул на землю и дал дёру от меня и машины. Водитель ждать долго не мог, поэтому я решила завтра забрать Ваську на новое место жительства. На следующий день я пришла за своим котом, позвала его и Васька радостно прискакал на мой зов, ходил вокруг и тёрся о мои ноги, пока я разговаривала с дядей Колей. Потом шёл со мной рядом до перекрёстка… Но стоило мне повернуть, Васька замер на секунду, потом попятился назад и сколько бы я не звала его с собой, упёрся, как баран, только мяукал печально. Видимо Васька считал тот маленький, уютный домик своим. Вот горе-то… Новые жильцы сразу же заявили, что терпеть не могут кошек, а тут Вася-хозяин, понимаешь ли. В следующий раз дядя Коля рассказал, как Васька хотел попасть в «свой дом» и был жестоко избит новыми хозяевами. На мой зов Вася не пришёл… может его уже и в живых-то нету – я плакала, так было жалко родного кота. Ещё пару раз подходила я к своему прежнему жилищу, но Ваську так и не нашла.
      А потом встретился мне в магазине бывший сосед дядя Коля и рассказал такую историю:
- Ты за Ваську-то своего не волнуйся – его Катя у себя приютил, ходят теперь парой. У жильцов, что после тебя живут, почти каждый день какой-нибудь конфуз случается: то под крыльцом крыса дохлая завоняет, то хозяйка в новых туфлях на кошачье дерьмо наступит, то ещё что… в общем (дядя Коля захохотал) – получи фашист гранату! А кота Раискиного помнишь? Серафимку, блин! (Ещё бы не помнить – злобный сиамский кот, который без какой-нибудь гадости жить не мог!) Так вот, вчера Катя с твоим так его драли, так драли… любо-дорого было смотреть! Мы с мужиками сбросились и возле Катиного дома полкило колбасы оставили ребятам.
      Такие вот у меня – знакомый кот Катя и родной кот Вася!!!