Как я побывал на Ставропольской колокольне

Ноургир
  Моя дочь поступила на учёбу в Ставрополь, и я довольно часто стал бывать в этом красивом городе.
   На самом высоком его месте – Крепостной горе – стоит Казанский собор, а рядом с ним устремилась в небо колокольня. Верхушка её, в свою очередь, является наивысшей точкой города. Даже жилые высотки города, в сравнении с ней, находятся далеко внизу.
   Всякий раз, проезжая мимо этой колокольни, задерживал я на ней свой взор и вынашивал мечту  -  подняться на неё. Но это было невозможно – колокольня всё ещё строилась и была закрыта для посетителей. И вот однажды, когда я в очередной раз оказался в Ставрополе и гулял по Крепостной горе, любуясь с неё видами города и засматриваясь на её монумент – памятник Солдату Красной армии, шагающий по огромному монолиту в шинели и будёновке, с винтовкой за спиной, мной снова овладело желание взойти на колокольню, стоящую здесь -  недалеко.
   Крепостная гора, это довольно обширное плато с газонами, пешеходными дорожками, большим фонтаном и строениями, преимущественно старого типа, являющимися и сейчас образцами непревзойдённой красоты и лаконичности архитектурной мысли старых мастеров. 
   Пройдя мимо бюста Суворову и сосен, бросающих густые тени на вымощенные плиткой тротуары, я ступил за ограду Казанского собора. Огромными золотыми куполами подпирал он небо, а рядом с ним колокольня, многим более высокая, красовалась надо мною особым, устремлённым к солнцу куполом.
   Войдя в храм и осмотрев его богатое убранство, я подошёл к находящейся в нём торговой лавке и спросил у стоящей за прилавком женщины: можно ли подняться на колокольню, дабы осмотреть округу с высоты? Ответ был отрицательным – колокольня всё ещё находилась в стадии ремонта. Разочарованным вышел я из храма и не торопясь побрёл к ограде. Когда я уже за неё вышел, мой взгляд приковали к себе два молодых парня – рабочих в спец-одежде, вышедших из колокольни из одной из её дверей, расположенных  по кругу. Немного поколебавшись, я решил обратиться к этим ребятам со своей просьбой и направился им во след, уходящим к строению за храмом. Но когда я обошёл ограду, то потерял их из виду, видимо ушедших куда-то трапезнечать – время было обеденное. Немного постояв, осматриваясь, я решил войти в ту самую дверь, откуда появились только что эти двое. Я надеялся, что мне позволят подняться на колокольню другие рабочие. Вокруг никого не было, и я направился к двери. Она оказалась незапертой. Переступив через порог, я оказался перед круто уходящей вверх винтовой лестницей и ступил на её первую ступень. Медленно вращаясь вокруг её центрального столба и поднимаясь таким образом по очень крутым ступенькам всё выше и выше, я оказался на втором ярусе колокольни, где никого не оказалось, а лежали только разбросанные то тут то там инструменты и стройматериалы.
   Меня не покидала решимость оказаться наверху и теперь уже по лестнице, представляющей из себя прямые, уходящие вверх зигзагами диагонали, я очутился на третьем ярусе.
   Главный колокол был просто огромным. Я стукнул в него костяшками кулака – он откликнулся тихим гулом. Подивившись его размерам, я вновь приступил к восхождению. Далее мне снова пришлось подниматься по винтовой лестнице, подобной самой нижней, пока я не оказался перед лестницей прямой, ведущей на четвёртый ярус. Её верхняя часть упиралась в железные двери-полумесяцы, сейчас закрытые. Сама она была свежеокрашенной, так, что местами руки липли к её перилам. Поднявшись к дверным створкам , я их приподнял -  они казались нетяжёлыми, хотя и выглядели массивными. Несколько усилий, и я оказался на смотровом пятачке четвёртого яруса.
   Это была самая высокая смотровая площадка, с высокими, узкими смотровыми проёмами, загороженными по грудь железными решётками. За ними, лежащий как на ладони, город… Ничто не мешало обзору открытых глазу далей… Но моя цель – подняться ещё выше. Почти вертикальная лестница, теперь уже совсем узкая, увлекала меня вверх к совсем уже маленьким над головой полумесяцам железных створок дверей. Я продолжил восхождение. Чувство лёгкого страха мерцало в моей груди – здесь было очень высоко, ветер, к тому же я тут, вроде как, без позволения. Но я не могу не достичь конечной цели и, перекладина за перекладиной, карабкаюсь наверх. И вот я уже поднимаю ещё одни железные дверцы.
   Что я увидел за ними?! Что можно себе сейчас представить?! Ещё одну лестницу, небо, облака? Я оказался внутри большого купола, будто в безбрежном космосе... Тьма охватила меня... Лишь кое-где, подобно свету звёзд, через щели купола (он был собран из пластин) просачивались в него снаружи слабые лучики. Никогда не бывал я раньше в местах подобных. Необыкновенное чувство, чувство тихого восторга и благоговения, чего-то доселе неведомого, охватило меня, и, находясь в некоем отрешении, я, казалось, соединился с вечностью!..
   Окунувшись головою и плечами в это необычное пространство и пробыв в нём , как в невесомости, ещё некоторое время, я стал спускаться.
   Когда, уже внизу, я открыл входную дверь, на дворе храма также никого не было. Я вышел из колокольни незамеченным . Показавшиеся у главного храма мужчина и женщина, мирно беседующие, не обратили на меня никакого внимания. Я прошёл мимо по вымощенной плиткой территории и оказался за оградой. Так закончилось в тот день моё необычное Ставрополькое приключение