Пристанище Оруньи

Юлия Ви Комарова
Ну раз уж мы тут с вами эксперты по "всё в одном флаконе", то вот классный детектив, которому совершенно не мешает смесь с семейной драмой и историко-археологическими приключениями и изрядной долей эко-тематики, причём в очень необычном ракурсе.

Встречайте новый детектив испанского автора с необычно звучащей для русского уха фамилией Орунья.

Пристанище

Мария Орунья

Длительность: 12:38:46
Жанр: зарубежный детектив
Возрастные ограничения: 18+
Дата выхода: 2024
Исполнитель: Надежда Меньшова
Переводчик: Марина Кетлерова
Правообладатель: ООО "Вимбо"

О чём?

Следователь гражданской гвардии лейтенант Валентина Редондо расследует весьма необычное убийство: девушку в средневековом наряде нашли на месте расположения старинного замка, причём выглядела она реально, как спящая принцесса. В руке у неё оказалась средневековая монета.

А буквально через несколько часов на болотах найден ещё один труп с монетой... Серийный убийца? Похоже на то. Но при чём здесь монеты?

В то же самое время в соседнем городке проходит международный конгресс спелеологов. А к Оливеру, парню Валентины, приезжает его бывшая из Индии...

Что хорошо?

Средневековый антураж. Прямо очень необычно это. Сразу затягивает. Автору удалось мастерски запутать клубок, а потом просто лёгким движением руки всё распутать почти в самом конце. Лично я начала подозревать убийцу только перед тем, как его(или её?) раскусили.

Очень мне понравился экскурс в средневековую археологию, историю и спелеологию. Классная, по-моему, теория о том, что можно проникнуть к центру земли через морское дно. Это же ужасно интересно!

Необычно и по-настоящему хорошо, что экологи представлены здесь с весьма необычного ракурса: мы почти не знаем об экологах-экстремистах, которые не гнушаются самыми радикальными и не всегда законными средствами в борьбе с "врагами планеты", то есть защита свежего воздуха и животных оправдывает жестокое обращение с людьми. Бывает и такое.

Мне понравилась и семейная линия Оливера – его отношения с пропавшим братом вызывают сочувствие. Ну и, безусловно, хочется, чтобы у Оливера и Валентины всё хорошо сложилось.

Безусловной удачей автора считаю персонажей – они все разные, все с характером, особенно ребята из сыскного отдела и четверо мушкетёров-историков, любителей приключений.

Что не так?

Книгу я слушала в исполнении Надежды Меньшовой и как-то не прониклась. С самого начала показалось, что её голос не подходит главной героине, и обычно в ходе прослушивания к таким вещам привыкаешь, мнение меняется. Но не на этот раз.

Читали? Слушали? Будете?