Надеюсь, что все души путь найдут Домой...

Александр Николаевич Генцелев
«Подобным образом, силою Божественного Эликсира, души сии в мгновение ока пересекают мир праха и попадают в обитель святости; одним шагом преодолевают они земную сферу ограниченности и вступают в царство Беспространственности. Надлежит тебе приложить все усилия, дабы обрести сей Эликсир, что позволяет Западу невежества за один мимолётный вдох достичь Востока знания, освещает ночную тьму сиянием зари, ведёт блуждающего в пустыне сомнений к роднику Божественного Присутствия и к Источнику убеждённости и жалует смертным душам честь быть допущенными в Ризван бессмертия.» (Бахаулла. Китаб-и-Иган, 167)

«Иисус, продолжая говорить им притчами, сказал: Царство Небесное подобно человеку царю, который сделал брачный пир для сына своего и послал рабов своих звать званых на брачный пир; и не хотели прийти. Опять послал других рабов, сказав: скажите званым: вот, я приготовил обед мой, тельцы мои и что откормлено, заколото, и всё готово; приходите на брачный пир. Но они, пренебрёгши т;, пошли, кто на поле своё, а кто на торговлю свою; Прочие же, схватив рабов его, оскорбили и убили их. Услышав о сём, царь разгневался, и, послав войска свои, истребил убийц оных и сжёг город их. Тогда говорит он рабам своим: брачный пир готов, а званые не были достойны; Итак пойдите на распутия и всех, кого найдёте, зовите на брачный пир. И рабы те, выйдя на дороги, собрали всех, кого только нашли, и злых и добрых; и брачный пир наполнился возлежащими. Царь, войдя посмотреть возлежащих, увидел там человека, одетого не в брачную одежду, И говорит ему: друг! как ты вошёл сюда не в брачной одежде? Он же молчал. Тогда сказал царь слугам: связав ему руки и ноги, возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; Ибо много званых, а мало избранных.» (Мф. 22:1-14)

«В природе не существует абсолютного покоя. Все сотворенное либо развивается, либо приходит в упадок. Все движется либо вперед, либо назад; ничто не пребывает без движения. С самого рождения человек физически развивается, пока не достигает зрелости; дойдя до зенита, его жизнь начинает клониться к закату, силы его убывают, и человек шаг за шагом приближается к смерти. Так и растение, развиваясь из семени, постепенно вырастает и созревает; затем его существование начинает затухать, и в конце концов цветок увядает. Птица взмывает в высоту и, достигнув наивысшей точки полета, начинает опускаться к земле... Посему очевидно, что движение есть неотъемлемое свойство всякого существования. Все материальное развивается до определенной точки, а затем начинает приходить в упадок. Этому закону подчинено все физическое творение.
А теперь исследуем душу. Мы установили, что движение является непременным условием существования; все живое пребывает в движении. Все создания, принадлежат ли они неорганическому, растительному или животному мирам, подчиняются закону движения; они развиваются либо по восходящей, либо по нисходящей. Но душа человеческая не знает упадка. Она движется только в сторону совершенства; развитие души означает только ее рост и движение вперед.
Божественное совершенство беспредельно, поэтому и развитие души нескончаемо. С самого рождения человека душа его развивается, ум крепнет, познания расширяются. Когда тело умирает, душа продолжает жить. Все многообразные стадии развития физического мира имеют пределы, но развитие души не знает границ! В мире духа невозможно возвращение на более низкий уровень. Мир бренный - это мир противоречий и противоположностей; поскольку движение обязательно, то все идет либо вперед, либо назад. В Царстве духа движение вспять не существует: все движение направлено к совершенству. "Прогресс" - это проявление духа в мире материальном. Разум человека, его умственные способности, знания, научные достижения - все это, являя собой проявления духа, подпадает под неумолимый закон духовного развития, а, значит, бессмертно. Я надеюсь, что вы будете развиваться как в мире духа, так и в мире материи; что ваш разум окрепнет, познания углубятся, а горизонты понимания расширятся.» (Абдул-Баха)

У нас весна, а где-то осень,
А где-то нет смен вообще,
Не надо кутаться в плаще,
Но, право, жить там скучно очень.

У нас здесь хвойные леса,
А где-то пальмы и пустыня,
На море в шторм кровь в жилах стынет,
Рвёт ветер снасти, паруса...

Разнообразие такое на Земле,
Что кратко описать его не в силах,
Есть в духе мертвые, что не лежат в могилах,
А бродят и живут как будто бы во сне.

Как оживить их души эликсиром,
Когда им больше всё же нравится вино,
Об этом часто размышляю и давно,
Не вдохновляются они духовным Пиром.

Пусть зреют, видно, не пришёл пока их час,
Господь проверит веру всех ещё не раз…

Есть в мире фрукты, созревают что зимой,
Надеюсь, что все души путь найдут Домой.

(Генцелев А.Н., 27 марта 2024 г.)