Про Калабрию

Хасанов Васил Калмакматович
На нашей планете есть трансконтинентальное государство, которое называется Италией. Соседями Италии на суше являются такие страны, как:
1. Франция.
2. Швейцария.
3. Австрия.
4. Словения.
5. Ватикан.
6. Сан-Марино.
 Следует отметить, что два соседа Италии являются государствами-анклавами. Это:
1. Ватикан.
2. Сан-Марино.
 Для тех, кто не знает, какие страны являются государствами-анклавами, советую почитать мои работы, посвящённые анклавам и международным анклавам.
 Надеюсь, Уважаемый читатель помнит, знает, что трансконтинентальным государством является страна, которая находится в двух и более частях света, на двух и более материках.
 К трансконтинентальным странам относятся такие государства, как Россия, Соединённые Штаты Америки, Франция, Великобритания, Турция, Казахстан и другие страны.
 Италия находится в двух частях света:
1. Африка.
2. Европа.
 Большая часть Италии относится к Европе. Пелагские острова, расположенные в Средиземном море и принадлежащие Италии, географически являются частью Африки.
 Отмечу, что не все географы и иные специалисты этот архипелаг считают частью Африки. Но их меньшинство, так как, согласно большинству источников, Пелагские острова являются частью Африки. Не знаю, как Вы, Уважаемый читатель, но я этот средиземноморский архипелаг тоже считаю частью Африки.
 Италия в административно-территориальном отношении разделена на двадцать областей, одной из которых является Калабрия. Область Калабрия находится в южной части Апеннинского полуострова.
 Калабрия – это итальянская область, расположенная на одноимённом полуострове. То есть, в мире есть полуостров Калабрия. Протяжённость этого полуострова с севера на юг составляет примерно двести пятьдесят километров.
 Отмечу, что этот полуостров является частью Апеннинского полуострова, на территории которого находится большая часть Италии. Из вышесказанного следует, что Калабрия – это полуостров второго порядка, так как является частью Апеннинского полуострова.
 У меня есть труд, в котором говорится про географические объекты первого, второго и иного порядка, где подробно написано, какие географические объекты относятся к первому порядку, какие географические объекты являются географическими объектами второго порядка и т.д. Уважаемый читатель, если Вам интересно, можете почитать данную работу.
 Калабрия – это единственная в составе Италии область, которая является внутригосударственным полуанклавом. У Калабрии на суше только один сосед – область Базиликата.
 Для тех, кто не знает, что такое внутригосударственный полуанклав, советую почитать мои работы, посвящённые полуанклавам и их видам. В этих работах чётко зафиксировано, в каких случаях географические объекты являются международными полуанклавами и какие географические объекты принято считать внутригосударственными полуанклавами. 
 На нашей планете немало внутригосударственных полуанклавов. Например, город федерального значения Севастополь, канадская провинция Новая Шотландия, мексиканский штат Южная Нижняя Калифорния, канадская провинция Ньюфаундленд и Лабрадор, город федерального значения Санкт-Петербург. Одним из внутригосударственных полуанклавов нашей планеты является, как Вы поняли, Уважаемый читатель, и итальянская область Калабрия.
 Итальянские области делятся на провинции. Калабрия, как и другие области Италии, тоже делится на провинции. Калабрия разделена на четыре провинции и один метрополитенский город.
 Таким образом, в конце работы в качестве вывода отмечу, что Калабрия – это единственная в составе Италии область, которая является внутригосударственным полуанклавом.