Гуманизация. Не застревая в прошлом

Живое Дыхание
Никто не знает, что правильно, а что — нет? Существуют ли Правильные правила? Ни один закон или правило, созданные людьми, не способны быть  универсальными. Опытные люди хорошенько убедились в этом, проживая собственное путешествие по жизни. А это означает, что применение правил должно быть настолько гибким, чтобы они сохраняли понятный всем порядок, но при этом не ущемляли свободы.
В этом месте проходит очень тонкая грань, и чтобы оставаться в равновесии, двигаясь в своём потоке, приходится переопределять общее в частное.
Внутренне Свободный Человек ничего не нарушает, он самостоятельно определяет для себя такие правила, которые служат его целям и при этом охраняют его Бесценности и личную безопасность.
Когда приходят изменения, то и многие правила меняются естественным образом, они — стабильно не стабильны по жизни.
Эта способность личности  улавливать «ветер перемен» тоже важна, чтобы вчерашние установки не становились препятствием к адаптации в сегодняшней современности. Когда человек делает это для себя осознанно, то он сам вносит поправки в свой «кодекс чести», не впадая во внутренние противоречия.
Большинство людей видят конфликт между Порядком и Свободой — то есть порядок, является системой, которая явно имеет какую либо логику в виде свода правил, свобода же, это состояние, когда человек не подвержен принуждению.. Как совмещать порядок и свободу, чтобы оставаться свободным?
В такой ситуации оказываются многие люди, не найдя равновесия, уходят в какую-либо крайность/не задумываясь, жертвуют своей свободой, полагая, что правильный смысл жизни — подчиняться установленным кем-то предписаниям, боясь их нарушить, либо, нарушая правила и законы, «играют в свободных людей», так и не став таковыми.
Жить интересами — это как природный код души, код человеческого здоровья, человек, правильно использующий свои лучшие качества становится всегда только светлее и жизнерадостнее.. Жизнерадостности и адекватности, не составляет труда совмещать свод правил (порядок) со свободой (жить интересами) для успешной жизнедеятельности, ведь одно без другого не может дать полноценное процветание личности, душе и телу.. Человек, живущий правилами для достижения Достойного условия жизни, имеет компенсацию в виде счастливой и продуктивной жизни, и это вполне перекрывает внутреннее состояние принадлежности к Природе жизни которая и является — Самим Порядком в логическом вращении мироздания.. Можно сориентироватья глубиннее в таких понятиях как «Принадлежность», или «Принуждение», правила природы мироздания не основаны на принуждении, потому что она обогатила нас не только инстинктом, а и разумом, который и организовывает свободу, а именно свободу выбора.. Свобода, это — жизнь интересами, а не беспорядочное существование в импровизированном хаосе эмоций (что взбрело в голову то и воспроизвёл).. Свобода, не имеет ничего общего с хаосом, свобода, это — красивое, духовное достойное состояние от которого исходит гармония, которой любуются остальные желая тоже жить интересами, — Творить.. Полезно сориентироваться и в таких понятиях,  как/Земная свобода (любимая жизнь полная компенсаций за какие либо собственные растраты), или Свобода от жизни (в которой есть только деградирование).. Всё, с чем не поимеешь дело, в любом случае фигурирует Компенсация, это и является обозначением «Свобода», равноценный взаимообмен Природы с живыми существами..
В своё время, у любого вначале жизни возникает перепутье (состояние сомнения, колебаний, выбора дальнейшего пути), тогда, стремление к свободе ограничивается страхом и это не только социальный шаблон общепринятой нормы, но также, это и естественная природная внутренняя динамика индивида в познании себя — через эксперименты, проходя сквозь ошибки, достижения. Те, кто делают выводы из своих ошибок, проще и быстрее продвигаются к своим достижениям.
А до этого, возникает социальный соблазн/сравнивать себя с другими, подмечать ошибки других, устанавливать правила и поучения для кого-то, не подозревая себя в хронических заблуждениях.
Так ведут себя зависимые от себя самих  (как раз таки не свободные) люди/заниженная самооценка и комплексы неполноценности не дают им равновесия, такие психологически не стабильные люди беспокоят окружающих своим внутренним беспорядком.. Они — те, кто пытаются контролировать других людей критикой, навязчиво стремятся доказывать свою правоту, самоутверждаться за счёт других, нанося психологические Травмы людям, требуют к себе уважения и признания в своей однобокой позиции.
Вы заметили, что люди, не умеющие уважать других, более требовательны в уважении к себе/имеющийся у них дефицит делает их уязвимыми и они пытаются его скомпенсировать разного рода неадекватными провокациями. Кратковременный покой (который не означает полноценное равновесие) к ним приходит, когда им удаётся поставить в зависимость от своих суждений тех, кто откликается на такие выпады и нападения. У человека, возникает такое вИдение, что он не свободен от природы, не замечая что неволя происходит изнутри него самого когда рассудок его повержен на фоне разложившейся стойкости среди природы жизненного состязания..
В современной цивилизации работает «общественный договор», основанный на 10 Заповедях/не укради, не убий, не лжесвидетельствуй…, запрещающие правила и рекомендательные призывы/ возлюби, почитай, воздай… Законы сегодняшних государств построены на таком фундаменте с целью поддерживать общественную сисТЕМУ, запрещающие заповеди обозначены как преступления, за которые следуют наказания.
А вот рекомендательные и призывающие заповеди больше касаются индивидуальности/способность любить, быть знающим.. То есть, человечеству была дана духовная инструкция, в какую сторону следует развивать свои способности, чтобы сформировать такие чувства в себе, которые он хочет встречать в отношении себя от других..
И работает здесь не наказание, а только взаимность.. Вот и получается, что многие люди хотят получать от других то, чем сами не обладают, — они не способны участвовать во взаимообмене, хотя иногда пытаются имитировать доброту, приличия, полезность.
Но фальшь рано или поздно обнажается, так как натуральные чувства не развиты, их заменяют эмоциями вместо Чувств (чувство, это – осознанное духовное состояние основанное на разумности в отличии от эмоций которые базированы на голом инстинкте первозданности), к примеру, обидой вместо рационализирования; тревогой вместо безмятежности; агрессией вместо рассудительности. И сразу нет «доброго человека» — есть обвиняющий, категоричный, подавляющий.
Поэтому зависимы и не свободны лишь от самих себя «агрессирующие контролёры морали» — они Требуют от других удобных для себя условий, чтобы чувствовать свою безопасность в месте собственного несоответствия между их словами и их эмоциональными реакциями..
Быть свободным, это значит стать не зависимым от самого себя, а именно/от страха, от своих комплексов, от примитивных представлений (из которых люди «умудряются» навязывать «правильные правила») — это, пожалуй, самая первичная задача, которую мы когда-то все решаем..
Осознанные правила живого человека — индивидуальны, они не противоречат фундаментальным Бесценностям, а всегда связаны с ними.
Когда вы растёте, прежние правила уже не подходят, тогда приходит необходимость пересмотреть своё соглашение с самим собой. Умение договариваться с окружающим миром и с самим собой, позволит лучше понять/ «что для меня подходит сейчас, а что — уже нет», «что для меня сейчас первостепенно, а что — второстепенно», «что охраняет мои Бесценности, а что им противоречит»..
Это важное знание для осознанного человека, понимающего, кудА он ставит свои ноги. Новые определения «правил для себя» всегда связаны с чувством личной ответственности, не столько перед другими напоказ, сколько перед самим собой/быть надёжным для себя также сработает и для других.
Память способна удерживать то, что вам уже не служит и эти приобретения нуждаются в вашем личном пересмотре и завершении, чтобы высвободить себя для процесса обновления и не зависеть от прошлого (от самого себя). Делая выводы, берём с собой вкус приобретённого жизненного опыта, сбрасываем старые правила, ограниченные суждения, и налегке дальше Живём в радости.
Не застревайте в собственном прошлом, нам — в другую сторону, в Целостное Сознание, где всё предельно ясно, потому что вызрело..