А можно, Россия, остаться с тобой?

Конкурс Стихов Дуэт
А косы по пояс и лёгкая стать.
Послушай, а можно тебя мне обнять?
А можно к щеке прикоснуться щекой,
А можно, Россия, остаться с тобой?

Имя Анатолия Семёновича Днепрова (Гросс) — певца, музыканта, композитора и поэта-песенника, исполнителя песен в жанре городского романса и шансона — безусловно стоит того, чтобы вспомнить его в канун дня рождения.
Анатолий Гросс родился 1 апреля 1947 года в Днепропетровске. В 1962 году после восьмого класса поступил в Днепропетровский индустриальный техникум по специальности мастер контрольно измерительных приборов, но любовь к музыке преодолела все препятствия и в 1964 году Анатолий — студент Днепропетровского музыкального училища им. Глинки.
В 1967—1970 годах служил в армии в ансамбле песни и пляски МВД Украины и Молдавии в Киеве, тогда же посещал курсы по композиции в Киевской консерватории.
После службы в армии окончил музыкальное училище и создал джаз-оркестр Днепропетровского трубопрокатного завода имени Карла Либкнехта, в котором работал пианистом.
В 1971 году переехал в Москву, где благодаря счастливой случайности приобрел не только псевдоним — Днепров, — а стал сотрудничать со знаменитым поэтом-песенником Павлом Леонидовым. Анатолий Днепров познакомился с дочерью поэта — Ольгой Леонидовой. Она так же, как и отец, увлекалась сочинением стихов и стала соавтором Днепрова (псевдоним Ольга Павлова). Удачный творческий союз завершился в 1973 году счастливым браком. Семейный музыкальный бизнес принес долгожданные творческие результаты и заслуженную популярность: Днепров сочиняет песни, которые звучат не только в его исполнении, но и в исполнении «звезд» советской эстрады: София Ротару («Веточка рябины», 1972), Льва Лещенко, ВИА «Синяя птица» и «Поющие сердца» и других.
Ольга Павловна Гросс - автор стихов для нескольких десятков песен Днепрова, как «Как дела, Америка», «Окаянная», «Признание с поручиком Голицыным», «Не пойму», «Ах, как жаль», «Как нам дальше жить», «Адрес — Русь», «Мама выходит замуж», «Ты только мне не прекословь», «Ах, какие белые на синем», «Возвратите любовь». На стихи тестя — Павла Леонидова - Анатолий запишет «Звёзды на лугу», «А море спит», «Целый мир», «Ока», «Веточка рябины», «Россия», «А осень, как гость».
В 1979 году Анатолий Днепров под влиянием Павла Леонидова, уехавшего в США в 1973 году, решается на радикальные изменения в жизни и творческой биографии — переезжает в Нью-Йорк, где надеется на достижение мирового признания. В новой группе Днепрова «New Ways» на первых порах играют американские музыканты. Он вновь берется за любую работу: создает музыкальные композиции на английском языке, выступает в развлекательных клубах и ресторанах с собственным коллективом, переезжает из города в город с гастролями. В 1982 году после знаменательной встречи музыканта с известным продюсером Джоном Хаммондом, Анатолий становится его подопечным и начинает сотрудничать со звукозаписывающей компанией «Медиа-Макс Студия»: появляются англоязычные синглы автора-исполнителя «Как дела, Америка?» («How are you, America?»), «Хорошая компания» («Good Company»), «Потерянный» («Lost»). Информация о русском музыканте появляется в ведущих изданиях прессы («Daily News», «USA Today» и в «Bill Board»). Днепров заключает контракт с голливудским режиссером М. Зархи на создание саундтрека к ленте «Американская свалка». На музыкальном конкурсе в Лос-Анджелесе Анатолий Семенович получает первую премию. Успех близок, но Анатолий Днепров в том числе под влиянием начавшейся в СССР перестройки принимает решение о возвращении на родину.
С 1987 года по возвращении активно занимается концертной деятельностью, а в 1989 году становится лауреатом фестиваля «Песня года» с ностальгической песней «Адрес – Русь»:

А косы по пояс и лёгкая стать.
Послушай, а можно тебя мне обнять?
А можно к щеке прикоснуться щекой,
А можно, Россия, остаться с тобой?
А русского неба бездонная высь.
И пьян, и влюблён я навеки и вдрызг.
Берёзки над светлой и лунной рекой.
А можно, Россия, остаться с тобой?
Прописано сердце по адресу детство -
От этого нам никуда уж не деться.
Остались на сердце и радость, и грусть.
Прописано сердце по адресу Русь.

90-ые годы — время бесконечных гастролей музыканта. Певец выпускает диски «Ответ Вилли Токареву», «Рябина», «Ностальгия по России», а в середине 90-х годов появляется альбом «Прямой ответ», в который вошли треки «Невиновная», «Русская женщина», «Постой», «Целый мир», «Ялта». В сборник «Не нарушая одиночества», выпущенный в 1995 году, были включены песни «Россия», «Такси-блюз», «А осень как гость», «Одна».
В начале 2000-х Анатолий Днепров пишет альбомы «Я на свободе», «Каждому свое» (2003), «Не формат», «Слушай и танцуй», которые помимо романтичных баллад, таких как «Ах, как жаль», «Прости», включают в себя и жанровые песни-зарисовки «Пятый туз», «Стучат колеса». Анатолий Днепров скоропостижно скончался 5 мая 2008 года по пути на концерт из Волгограда в Ростов-на-Дону. Светлая память.

http://stihi.ru/2024/03/31/3641