Я хочу учить агульский язык

Фатхула Джамаль
Юлия Карелина
Я ХОЧУ УЧИТЬ АГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК

Есть люди, которые обладают особой  энергетикой. Они имеют яркие,  сияющие ауры. Встреча с такими личностями производит очень яркое впечатление. Они освещают нашу жизнь своим  неземным светом и наполняют наше существование духовным смыслом. Такие люди влияют не только на внутренний - духовный мир, но даже на судьбу, на карму человека. А порой их  неземное  сияние, их энергетика исцеляют человека духовно и физически - в буквальном смысле.

Одним из таких ярких личностей является Король Поэтов Фатхула Джамаль. Однако, он является не просто светлой личностью, но и духовным  человеком космических масштабов – космическим миссионером на земле. Его грандиозная поэзия Космореализма и Профетизма не имеет аналогов. Я очень люблю поэзию, читаю произведения многих поэтов. Но я пока  не встретила поэзию такой широты и глубины мысли и такой духовной высоты, как у Фатхулы Джамаля.

Я согласна с мнением многих авторов – поэтов, писателей, критиков,  учёных и других специалистов.  Они считают Короля Поэтов:  гением нашего времени, поэтом, опередившим время, человеком из будущего, Гомером ХХl века,  супер-поэтом и супер-учёным, гордостью агульского народа и светочем для человечества. Я искренне восхищаюсь гениальной поэзией Короля Поэтов и постоянно слежу за его творчеством. Я вижу, как он любит свой народ и заботиться о его духовном и культурном развитии, защищает права своего народа и других угнетённых народов, он борется за права каждой личности.  А в ответ Агульский народ гордится своим истинным народным поэтом.  любит и поддерживает его! Его поддерживают все честные и порядочные люди из всех народов!
 
Читая исторические исследования Фатхулы Джамаля, я узнала, что Агульский народ - это древнейший уникальный народ Кавказа. Это малочисленный, но свободолюбивый  народ, который сумел разгромить полчища монгольских варваров  силой своего духа, высоким интеллектом, мужеством, единством и организованностью. Но, к сожалению, в настоящее время этот смелый и гордый народ Кавказа разбросан по всему миру.  Оказавшись на чужбине - в инородной среде,  многие Агулы теряют язык,  традиции культуру,  национальный менталитет и ассимилируются среди других народов. Это может привести к трагическим последствиям, к гуманитарной катастрофе - исчезновению древнейшего уникального народа с лица земли.

Однако, хочется верить, что народ, который подарил миру одного из величайших поэтов - это поистине великий народ. Я уверена,  что у Агульского народа есть огромный духовный и интеллектуальный потенциал, чтобы выдержать эти исторические испытания, выжить и победить. Но совершенно ясно: чтобы противостоять историческим испытаниям  Агульский народ должен объединиться вокруг своих духовных лидеров. Также, как во времена борьбы с монгольскими варварами, весь Агулский народ и даже соседние народы Кавказа  объединились вокруг легендарного эмира Сулеймана Сабаха Агульского – победителя монголов!

В настоящее время, одним из выдающихся духовных лидеров Агульского народа является Король Поэтов Фатхула Джамаль. Он вместе со своими соратниками создал АДВ - Агульское Движение Возрождение и мобилизовал весь духовный, интеллектуальный и творческий потенциал Агульского народа. Цель этого движения -  в сложных современных условиях возродить дух Агульского народа, сохранить его язык, духовность, культуру, позитивные традиции и обычаи. По моему мнению, в настоящее время всему Агульскому народу необходимо сплотиться вокруг единого ядра - вокруг Агульского Движения Возрождения.

Лично на меня огромное впечатление произвели агульские песни на слова Короля Поэтов и его видео-клипы,  где сам автор читает свои стихи на агульском языке.  Меня просто поразила красота агульского языка – родного языка Короля Поэтов. У меня есть огромное желание учить прекрасный Агульский язык,  чтобы в оригинале читать замечательные тексты Короля Поэтов и понять глубинное содержание его стихов и песен.

И по моим наблюдениям, в интернете многие русские,  и русскоязычные  читатели других национальностей высказывали также желание выучить прекрасный Агульский язык. Им также нравится прекрасное звучание песен и стихов Короля Поэтов на агульском языке. За очень короткий срок Фатхула Джамаль очень высоко поднял духовное состояние и культурный уровень своего народа.  А также, мастерски используя возможности современных информационных технологий, Король Поэтов высоко поднял имидж  Агульского народа и агульского языка среди других народов.

Причём,  гений нашего времени и истинный Воин света смог сделать это вопреки яростному и тупому сопротивлению  внешних и внутренних врагов – уголовно-фашистских и мафиозных кланов, которые правят в бандитском Дагестане и хотят уничтожить малочисленные народы. А правящие в Москве имперские тираны и злодеи принимают жестокие - анитчеловеческие законы, чтобы уничтожить все языки  (все народы) России, кроме русского. Тираны хотят уничтожить народы и превратить всех в рускоговорящих маргиналов, в свой безликий рабочий скот. Но истинные  горцы –каказцы не должны плыть по течению, как мусор. Кавказский дух с древности всегда сопротивлялся угнетению тиранов и злодеев и сохранил свой благородный облик!

Я обращаюсь Агульскому народу: берегите свой древний прекрасный язык, сохраните его и развивайте. Передавайте это бесценное сокровище - дар предков, как священный Завет своим детям! Сохрание его для будущих поколений Агулов и для культуры всего человечества.

Король Поэтов Фатхула Джамаль, обращаясь к своему народу, постоянно повторяет в своих произведениях очень важную аксиому:  НЕ БУДЕТ ЯЗЫКА - НЕ БУДЕТ НАРОДА!  Язык – это духовная, ментальная  основа народа. Именно единый язык создает единый народ.
 
Язык можно  сравнить с повседневным Хлебом, который мы едим.  Когда Хлеб есть,  то человек воспринимает это, как естественное состояние.  И порой, некоторые забывают о высочайщей Ценности Хлеба. А когда хлеба нет, то человек некоторое время страдает, а затем умирает…

Также, когда у народа есть свой язык, то народ живет в стихии своего языка естественно, и многие поверхностные люди даже не  задумываются, какую огромную ценность имеет язык.  Но когда народ  теряет язык, то этот народ исчезает Земли. Как человек умирает от отсутствия хлеба, так и народ умирает, когда исчезает язык.  И согласно Священным Писаниям, в том числе и Корану: если народ исчезает с земли – это есть наказание этому народу за эгоизм людей, за их алчность, зависть, воровство, порочный и подлый образ жизни. Здесь мне хочется привести строки из знаменитого стихотворения Короля Поэтов «ЯЗЫК ПРЕДКОВ»:

Нам выжить язык помогает
В дни бедствий и горьких невзгод.
А если язык исчезает,
С Земли исчезает народ.
В колодцах вода высыхает.
Лишь речь неподвластна векам.
Кто предков язык забывает,
Достоин забвения сам!

Старайтесь приобщить своих детей с малолетства к родному языку, культуре, традициям, обычаям. Прикладывайте хоть небольшие усилия для обучения своих детей родному языку. Ведь все знают, что с малолетства дети очень быстро обучаются языкам.  Например, в интернете многие смотрели видео-ролик, как четырехлетняя девочка свободно говорит на шести языках.  Это благодаря её родителям, которые просто поставили своего ребёнка на правильный путь  - приобщили её к познанию языков.

Считаю, что родители должны научить своих детей говорить, хотя бы на одном языке  -  в первую очеродь на родном языке. А если родители не учат детей даже родному языку – это  недостаток родителей,  их большой грех.  Обращаясь к Агулам, хочу сказать: для того, чтобы  ваши дети могли быстро и эффективно учить Агульский язык, вам  очень помогут материалы Короля Поэтов Фатхулы Джамаля: его стихи, песни, видео-клипы, видео-уроки, выступления на агульском языке.

Агулы, где вы находитесь, где бы вы ни находились, везде старайтесь создавать диаспоры, объединиться между собой. Создавайте группы для детей, чтобы они могли познакомиться, общаться между собой на родном языке,  узнать друг друга ближе, подружиться, обучаться вместе родному языку.  Пойте сами и научите детей петь песни и читать стихи, рассказывать сказки, пословицы, поговорки на родном языке.

Если вы не научите своих детей родному языку, обычаям, традициям, то они повзрослев,  будут жалеть об этом. Они будут упрекать вас в том, что вы не поставили их на правильный путь,  не дали им возможности учить родной язык.  Ваши великие предки, ваши родители передали родной агульский язык, как высшую ценность, как Священный дар.  Язык есть священный Завет  предков.

И вы должны выполнить свой долг и передать этот Священный дар, Священный Завет  своим детям, своим потомкам,  всему человечеству.  Если же вы не выполните свой долг - прервёте эту традицию передачи языка, то станете предателями перед предками, перед своей историей и будущим своих детей – своего народа. А главное, перед  Аллахом - Творцом языка. Это будет большим грехом для вас!

Агулы, берегите гения Агульского народа - Короля Поэтов Фатхулу Джамаля, как зеницу ока. он ценен не только для Агульского народа, но и для всех народов, для всего человечества. В наше сложное время, когда многие стали на путь беззакония, злодеяний и несправедливости, Король Поэтов выступает,  как Пророк,  на защиту истины и справедливости и борется за права угнетенных народов, за права каждого человека.

Вы должны знать,  что у него есть немало недоброжелателей и врагов, как у каждой талантливой личности. Особенно среди правящих тиранов и угнетателей, которые боятся правдивого и разящего слова истинного Поэта, а также среди мерзких завистников и мелких бездарей, которые завидуют его яркому  таланту и масштабной личности.  Поэтому все мы простые люди, простой народ должны мобилизовать свои силы, объединиться и быть на стороне Короля Поэтов.  Ибо он от души – по призванию защищает наши интересы и права всех угнетенных народов, угнетённых  людей. Я желаю Королю Поэтов творческих успехов, а великому Агульскому народу единства, мира и процветания!
______________________________________

            ВАЖНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ:
 ЯЗЫК – СВЯЩЕННЫЙ ЗАВЕТ ПРЕДКОВ! -  https://ok.ru/agulchevat/topic/66868573866984
НАША СИЛА - В НАШЕМ ЕДИНСТВЕ! - https://ok.ru/agulchevat/topic/64162395753448
АГУЛЫ, ПОРА САМИМ РЕШАТЬ СВОЮ СУДЬБУ! https://ok.ru/agulchevat/topic/64287323950056
http://ok.ru/agulchlala/topic/64658631855080
СОВЕРШЕННЫЙ АГУЛЬСКИЙ АЛФАВИТ - https://ok.ru/agulchlala/topic/68794769247208
ПРОЕКТ СПАСЕНИЯ АГУЛЬСКОГО НАРОДА - http://ok.ru/group/53617470537960/topic/64237816351720
АКТУАЛЬНО ДЛЯ АГУЛОВ: ПРОГРЕСС ЯЗЫКА - ПРОГРЕСС НАРОДА! https://ok.ru/agulchevat/topic/66603225811944
Король Поэтов ФАТХУЛА ДЖАМАЛЬ: "Язык предков" https://www.youtube.com/watch?v=qvuZ_JcUZtA
ПЕСНЯ: "ЯЗЫК ПРЕДКОВ" - https://ok.ru/agulchevat/topic/66525911747560
АГУЛЬСКИЙ ЯЗЫК - МОЯ ФЛЕЙТА! - https://ok.ru/agulchlala/topic/68370796743656
НАРОД ЖИВ - ПОКА ЖИВ ЯЗЫК - https://ok.ru/agulchevat/topic/64181613595624
СОКРЫТАЯ КНИГА АГУЛОВ - "ПОЭМА АГУЛА":  - http://www.stihi.ru/2015/10/14/11014