Моя новая книга Мои вечера и рассветы

Элла Крылова
* * *

А те, кто любит друг друга,
сходят с земного круга
и убегают в вечность,
в звёздную бесконечность.

И проплывают века,
словно в реке облака.

31 марта 2024







* * *

Я создала свою ракушку –
убежище, мой милый дом.
Лелею Борю и Бетюшку,
обильные растенья в нём.

Жемчужница она? – конечно!
Ведь сколько перлов родилось.
И жить ракушка будет вечно,
ведь всё на Небо вознеслось.

31 марта 2024

* * *

Очухаться, развеселиться,
прогнать метлою серый сплин!
…Я вышла в ночь. Звучали птицы,
и мрак не чёрен был, а синь.

1 апреля 2024















___________________________
Страсть к стихам у меня, можно сказать, врождённая. Уже в детстве я читала много не детских стихов. Мама читала вслух сказки Пушкина. Я тогда пыталась писать стихи, но понимала, что получается у меня плохо. К стихотворчеству вернулась только в пятнадцать лет, а в восемнадцать осознала себя поэтом. Правда, поэты виделись мне богами, бестелесными сущностями, и я боялась, что они не примут меня в свой радужный сонм.

БАГАТЕЛЬ

Вот перстень из Китая,
в колодец он не канет.
Оправа золотая
и голубые камни.

Пусть мир грозит грозою
воинственным амебам,
мой перстень с бирюзою
меня венчает с Небом.

1 апреля 2024








* * *
Дети играют. Спускается вечер.
В хореографии пламенной свечи.
Влажно вздыхают живые растенья.
Вечности золото льнёт к средостенью.

Сердце спокойно, и ум не балует.
Бог меня в темечко нежно целует.
Птицы поют, и далёко ненастье.
Тихое счастье, великое счастье.

1 апреля 2024

* * *

В этой жизни и яркой, и бурной,
всё кончается траурной урной,
но об этом нам лучше не думать,
          а смотреть, как квантуется свет,
как течёт неба Волхов лазурный
          и сознание Волхову в цвет.

1 апреля 2024





___________________________
Я пересмотрела свою жизнь, и ни от Серёжи, и ни от мамы ничего не осталось. Их отношение ко мне было уродливым, а я платила им чистой любовью и заботой. Я их никогда не прощу. С братом просто: только сестринская нежность.
__________________________
Если бы ни я, мама не стала бы ни художником, ни писателем. Это я начала писать картины, мама подключилась. Это я предложила маме, когда ей было уже за семьдесят, попробовать писать прозу. Её прозу я серьёзно редактировала. И проталкивала. У меня были хорошие друзья и хорошие связи. Во взрослой жизни я всегда была ведущей, а мать – ведомой, она сама так распределила роли.
____________________________
Кто себе рай какой намечтает, таков он и будет. Потому что рай для всех разный. Для кого-то – сладкие песнопения, а для другого – казино и ****и.
_____________________________
Мать лишила меня наследства. За мою любовь и заботу всё отписала наркоману-сыну. Я её, конечно, пристыдила (мягко, деликатно), и она злобно швырнула мне в лицо новое завещание. Но мне было так противно, что квартиру я получала не по завещанию, а по закону.
_______________________________
Чего я требую от матери? Её родители были тёмные необразованные крестьяне, перебравшиеся в город. Дети бегали босые, вшивые, голодные. Но, несмотря на такое ужасающее существование, мама ездила в Ленинку читать книги. Страсть к чтению у неё была всю жизнь. В старости, почти слепая, она читала с лупой. Единственная из всего обширного семейства получила высшее образование, да ещё какое! МАИ! Проектировала самолёты…

* * *

Мне снились замки в мантиях плюща.
А нынче я спустилась в мир такой,
где жизни смысл – приготовление борща,
соседских сплетен говорок слепой.

2 апреля 2024
____________________________
Маме, красавице, предложили работу стюардессы. Мама попробовала и отказалась. Мне, красавице, предложили работу модели. Я даже пробовать не стала.

МЕЧТА

Бездомных кошек всех бы собрала,
на них на всех хватило бы тепла,
на них на всех хватило бы еды,
и никаких медалей за труды.

Лишь только видеть чистые глаза,
в которых отразились Небеса,
лишь только лапки нежно целовать, -
вот это счастье, это благодать!

_______________________
«Я в весеннем лесу пил берёзовый сок…» И я пила! Каждый год, каждый год. Не забыть, не забыть…
С Серёжей мы покупали соки трёхлитровыми банками. Берёзовый у нас тёк рекой, а томатный мы пили из красивых бокалов, добавив соль и перец. Милые сердцу ритуалы…
Во время жизни в Лялином переулке мы шли, как выражался Серёжа, «делать аквариум». В магазинчиках продавали соки в розлив, и я загружала в себя семь – десять стаканов разного сока. Серёжа поражался, сколько я могу выпить жидкости. Какое было время…
________________________________
3 апреля 2024 г. Это был последний день, когда Серёжа был здоров. Его последнее фото. К нам приехал художник Ждан, мы пили пиво, шутили и смеялись. А на следующий день Серёжа слёг, и это было начало конца…

________________________________
По данным какой-то там (серьёзной) организации подавляющее большинство молодых людей перестало интересоваться эротической частью жизни. Наконец-то люди поумнели.

Серёжа был на этом помешан, чтобы поднять себе настроение, смотрел порнуху. Было крайне тяжело.
___________________________
Мама как-то раз мне сказала: «В истории человечества меня восхищают двое – Александр Македонский и Юлий Цезарь». Я тогда усмехнулась: «Ага. Не учёные, не художники, а эти воры, грабители, убийцы и насильники». Юлий Цезарь всё-таки с лоском, а Македонец – совершеннейший солдафон.
___________________________
Всю жизнь мне твердят: «Ты сильная! Ты боец!» И не знают, что этот боец всю жизнь стонет и плачет от одиночества и горя. И никто никогда не приласкал меня, не утешил. Только моя Сашенька, только моя Бетюшка…
_____________________________
Из-за любви к Серёже я прошла через адские муки, через смерть. Четыре с половиной года я висела на кресте. Меня отдирали от Серёжи с мясом, с кровью. Чтобы я увидела его истинное лицо. Девочка, кого ты любила? Злобного, жестокого психопата, ****уна и подонка. Хорошо, что он умер. Я снова стала самостоятельной и самодостаточной. И я наконец-то счастлива. Счастлива с моими нежными детками Боренькой и Бетюшкой. Счастлива. Наконец-то.

СУПРУГУ
За красоту и за стихи,
которые читал так мило,
прощала все твои грехи,
тебя любила.

А ты скандалил, бил меня
и предавал неоднократно,
сродни был сумасшедшего коня.
Занятно.

5 апреля 2024
____________________________
После смерти брата мама воздвигла ему алтарь. Она сохранила голубую урну из-под праха (развеян ею в Битцевском лесу по воле Джерри) и ставила в неё живые цветы. Стояли фотографии брата в разном возрасте, рядом были иконы святых. Стояли рядом несколько подсвечником, обильно закапанных воском церковных свечей. После смерти мамы нам пришлось разрушить это диво – квартиру надо было сдавать, а в нашей крохотной квартирке для этого алтаря не было места…
________________________
Приехала к нам как-то раз бывшая жена Серёжи Клава (у нас были хорошие отношения). Она тогда была замужем за Смогулом, Серёжиным и моим другом. И стала Клава вещать, что, мол, не понятно ей, почему это она должна восхищаться Смогульским стихами, его импровизациями, будь он даже гений. И Серёжа стал ей поддакивать! «Да, я тоже не понимаю, почему я должен восхищаться стихами моей жены, хотя все восхищаются. Подумаешь, дар Божий». Слушала я, как они воркуют, и кровь во мне закипала. Однако я молчала. И они пожали друг другу руки! Я сказала со смехом: «Две бездарности пожали друг другу руки». Серёжа сверкнул глазами, взял газету и ушёл на кухню. Обиделся. А чего обижаться? Сам знал, что бездарен. И Смогул ему написал: «Мать актриса, отец музыкант, / только сын ни хера не умеет». Серёжа даже на гитаре играть не умел, что для меня, завсегдатая московских бардовских слётов КСП, было дико. Сама я гитарой владела так, что могла петь всё что угодно.
__________________________
Я была идеальной дочерью. Пока жила с матерью,  ни разу слова ей поперёк не сказала. Из школы приносила одни пятёрки. Дома вела себя тише воды ниже травы (поэтому бОльшую часть времени проводила на улице, где была самой собой, то есть разбойницей). Никогда ничего не просила мне купить. Ходила в обносках двоюродных сестёр. Мать мне даже колготки не покупала – пришивала к трусам дешёвые чулки. Вот был позор в раздевалке перед физкультурой! Но я всё это терпела. Так что же, мама, ты меня оскорбляла и била?

Однажды я так обозлилась на эти чулки с трусами, что надела под школьную форму спортивные брюки, носки и ботинки. Учительница – та ещё тварь – выставила меня перед всем классом и объяснила, что так одеваться неприлично. Хлебнула я унижения.


_____________________________
Сказала я шестнадцатилетнему внуку Мише: «Получи хорошую профессию и сваливай из этой страны!» - «Так и сделаю!» - пообещал Миша. И сделал. Получил профессию программиста, женился на русской красавице Тане и уехал с ней в Америку. Уже там родился у них сын Александр.
___________________________
Мой спаситель Володя сначала занёс мне в квартиру клопов, потом блох, а затем и вовсе какую-то жуткую инфекцию, от которой я тяжело болела.
Нет, всё-таки русские – уроды и вырожденцы. Может, в провинции и есть здоровое зерно, но в Третьем Риме – полный упадок. А «культурная столица» на самом деле столица бандитов и самоубийц.

6 апреля 2024 г. Сегодня добралась до церкви. Поставила свечку за Серёжу. Сладко пел хор. В алтаре прекрасная живопись – воскресший Христос. Постояла, покрестилась. А мне один хрен, что христианство, что буддизм, что ислам. Всех уважаю и всем чужая.
____________________________
Блокада Ленинграда. Героизм, то сё. Как и почему допустили? Бездари, на что людей обрекли. Лучше бы не было подобного героизма. Как могли допустить такое? Вот в чём вопрос.
_________________________________
Рядом с лесом был пруд, лес через поле. В пруду в определённое время появлялось множество головастиков. А они превращались в крохотных лягушат. И эти лягушата полками шли по полю в сторону леса. Но там ходили люди и их давили (а не давить было невозможно, лягушата были повсюду). Добрый такой боженька.
Из десяти синиц после зимы выживает одна.
______________________________
7 апреля 2024 г. Снова ездила в «Бирюзу». Потом прошла мимо храма, вдоль пруда. Пруд оттаял, появилась живая, сильная, синяя вода. Над синей водою летают белые чайки. Не  иначе, из Петербурга. От пруда до дома дошла пешком – небывалое дело! – ноги стонали, но шли. Возле дома поднялись ростки, а где и листья нарциссов и тюльпанов. Уже цветут трогательные жёлтые крокусы. Благие вести.

В Петербурге мы с Серёжей кормили чаек. Они зависали над нами и хватали хлеб на лету.


_____________________________
Долго я не вспоминала свою двоюродную суку Таню, а тут вспомнила, и покатилось. До чего же мерзкая погань. Наша подруга Надежда Ерыпалова, увидев её на дне моего рождения, отвела меня в сторону и удивлённо спросила: «Что здесь делает эта ужасная тётка? Она же совершенно не нашего круга!» Я объяснила, что сестра. «А!» - не удовлетворилась Надежда. Эта тварь Татьяна оскорбляла, поносила меня, а Серёжа был ею очарован: она пела ему сладкие песни, какой он прекрасный, умный, как она его любит. Я просила избавить меня от неё, а Серёжа ни в какую, верил ей, дурак набитый. Пока мы не собрались уезжать в Болгарию. Эта сука отвела меня на кухню и сказала про Серёжу: «Этот умирающий старик ещё строит планы!» Серёжа был полон сил! И я, конечно, передала ему всё. Тогда он отказал Татьяне в доме. Но на этом дело не кончилось. После Серёжиной смерти я осталась одна, совершенно одна. И пыталась покончить с собой, наглотавшись снотворного. Я съела 175 таблеток, но даже не уснула! Зато почти отнялись ноги. Я едва могла перемещаться по нашей крошечной квартирке. Испугалась. Позвонила Татьяне. Думала, всё-таки сестра. А она: «Меня Серёжа смертельно оскорбил, и тебя мне некуда взять. Я в своей комнате хочу быть одна». У неё трёхкомнатная квартира! И куда она дела своего мужа? Но не в этом суть, а суть в том, что она бросила меня подыхать от голода. Вообще-то это уголовно наказуемо. Но свидетелей-то нет. Как я вышла из положения? Вот тогда и появился Володя.
____________________________
Низкий поклон маме за то, что она никогда не лезла в наши с Серёжей дела. Даже Серёжа говорил: «У меня святая тёща!»
___________________________
Взяла я как-то сдуру Таню с собой в Переделкино на юбилей Инны Львовны Лиснянской, с которой близко дружила. Посоветовала Тане приготовить краткое приветствие. Ага, она приготовила : «Ой, я как сказала всем, что к вам еду, мне все так завидовали, ну так завидовали, ну обзавидовались!» Инна Львовна посмотрела на меня с каким-то лукавым сочувствием, но злобствовать не стала. Зато Таня на обратном пути кричала на весь автобус: «Сволочи! Бездари! Да я в сто раз талантливее их всех!» Танины таланты? Она абсолютно бездарна.
________________________
Индийский философ Шри Ауробиндо Гхош мечтал о всеобщей гармонии, а после его смерти родственнички растащили всё его имущество.



* * *

Живу как ведьма в хате с краю,
со мной коты – Баюн и Мурка.
Меня соседи проклинают,
но горяча моя печурка.

Свисают с потолка коренья
и травы. Чай на зверобое.
Я знаю счастье и терпенье,
я научилась быть собою.

8 апреля 2024

______________________________
Три года назад бросила пить. Сразу и бесповоротно. Это далось мне на удивление легко. С тех пор – ни капли, даже безалкогольного вина или пива. Избавилась от массы телесных и душевных болячек. После попойки на утро было жуткое ощущение бездны, оно ушло. Научилась писать без допинга (Ну, кроме сигарет). Компании пьяные давно у меня, слава Богу, не собираются, и не будут. В общем, одна польза.

Моя сука Таня, которая «талантливее их всех», в юности работала в морге. Вообще нормально для молодой девушки? Работала котломойкой в детсаду, торговкой на рынке, доросла до соцработника, но из соцработников её выгнали.
Тогда она силком переселила к себе мать и стала сдавать ее квартиру. Вот такие «этапы большого пути».
_______________________
Женщины по всему миру делают культуру, я сама делаю культуру, так как же я могла дружить с Володей, который убеждён, что женщина годится только чтобы быть «на хозяйстве», как я могла так опуститься?! Не надо было его к себе приближать, нельзя было становиться доступной. Принёс продукты – и до свидания. Многие так делали, а мне было его жалко. Почему? Всю жизнь со своей женой Любой собачился, бил её чуть не каждый день.
_____________________________
Странный всё-таки человек Серёжа. То скандалил, как я выражалась, «из-за не помытой вилки», а когда я его попросила смотреть телевизор в наушниках, сразу согласился.
______________________________
Всего нужно касаться бережно, тогда ничто не будет приедаться.
_______________________________
Серёжа был абсолютно не ревнив. У меня почти не было подруг, были друзья-мужчины, и Серёжа относился к этому совершенно спокойно. Когда я тусовалась с мужской компанией Володи Салимона и мы заседали в ресторане ЦДЛ, Серёжа давал мне деньги, чтобы я могла за себя заплатить (Салимон моих денег не брал).





* * *

Вот и первый весенний дождь,
серенький, неприметный.
Не сверкает, как майский дож,
а всё же свежий, приветный.

Напоил он цветы и душу,
яблоню, сливу, грушу.

9 апреля 2024

* * *

А вот и ливень настоящий,
злой, аметистовый, бодрящий,
          и почва жадно пьёт его.
И жадно пьют его деревья.
Глядит из ливня образ древний –
          Перун, родное божество.

9 апреля 2024
_______________________
Зря я бочку качу на Путина, мол, в России нет сменяемости власти. Сменяемость власти России не нужна. Ей нужен царь. Только царь может обеспечить в России стабильность и хоть какой-то порядок.

________________________
Я довольна абсолютно всеми моими стихами, даже самыми ранними, и прозой тоже. Всё это, даже самые крупные вещи, писалось под диктовку свыше. У меня никогда не было черновиков.
__________________________
Всё, что я должна была сказать хорошего о Серёже, я сказала в своей прозе «Серёжа. История любви» и в своих стихах, ему посвящённых. Но нужно восстановить справедливость. Серёжа не то, что ангелом не был, он не был даже хоть сколько-нибудь приличным человеком.

Это всё касается и мамы. Я написала о ней прозу «Катерина. Бог сохраняет всё» (в версии издательства «Эксмо» просто «Мама»), я посвящала ей возвышенные стихи.


       ___________________________________________


Элла Николаевна Крылова

«МОИ ВЕЧЕРА И РАССВЕТЫ»

Подписано в печать 09.04.2024 г.
Вёрстка и корректура авторские.
Дизайн обложки Александра Воловика.
Гарнитура Book Antiqua.
Тираж 5 экз.