Необъявленная война. Фронтовая быль

Геннадий Киселёв
Слышу сквозь сон:
- Парни, подъем! Выход через полчаса! С трудом сумел открыть глаза, посмотрел на часы - 3.20. Всегда удивлялся нашему командиру штурмовой группы. Спросил однажды - ты вообще спишь когда-нибудь?! Он по возрасту годился мне в сыновья, потому были на "ты". Даже не в этом дело! Когда воюешь долго, не до сантиментов. Командира полка называли просто - Батя. И тоже не"выкали", так доверия больше. Отвечает - Палыч, а я научился спать на ходу!
Несмотря на относительно молодой возраст, у него за плечами уже вторая война. Очень толковый и грамотный командир. Может заглянуть за горизонт, просчитывая действия, от которых зависела жизнь всей нашей отчаянной группы.
 Почему отчаянной?! Потому что мы брались за те задачи, которые другие сделать не могли. И выполняли без потерь. Они нам - да вы бессмертные, что-ли?!
Военному делу не обучен, даже срочную служить не довелось! Мне с детства родители привили любовь к музыке. Закончил консерваторию по классу скрипки. Судя по тому, что был лауреатом, сначала советских и международных, позже российских конкурсов, играл неплохо, надо полагать.
И тут началась наша СВО. В стороне остаться не мог. Прихожу в райвоенкомат записываться добровольцем. Кстати говоря, название символичное, не находите?! Райвоенкомат! Если не сложилось - в рай!!
Продолжаю. Военком покрутил пальцем у виска, мол, совсем рехнулся?! Мы с ним были знакомы давно, всё знал про меня. Часто выезжали на охоту и он знает, что я неплохо стреляю. Вздохнул:
- Дед, у тебя два внука! Зачем тебе это надо???
- Надо! Не хочу, чтобы они воевали. Не хочу, чтобы они потом сказали - дед, почему страну не сохранил? А что им ответить? Что скрипка не стреляет?! Оформляй! Иначе ты мне уже не друг. Своего добьюсь, ты меня знаешь, а вот тебя потеряю навсегда. И больше ничего не сыграю.
Он бормочет:
- Только в ящик не сыграй. Посмотри на себя в зеркало, за ним уже все твои годы... Победил, чёрт седой!
Вот так я оказался на фронте. Командир полка охренел не меньше, чем военком, прочитав моё личное дело. Спросил:
- На какой должности хотите быть?
- В штурмовой группе. Или как это называется?
У него вырвался вопль рожающего самца. Закурил, помолчал, остыл немного:
- Хорошо. Пошли в тир, берите автомат.
- Из автомата никогда не стрелял.
Командир полка посмотрел на меня так, как обычно провожают в последний путь, тяжело вздохнул и выкинул бычок в форточку:
- Извините, но рогатки нет.
Догадывался, что столкнусь с чем-то подобным, сдаваться тоже не в моих правилах:
- Винтовка есть?
- Трёхлинейка Мосина подойдёт?!
Поначалу у нас не складывались с ним отношения. Отправил меня в центр подготовки. В глазах читается - оттуда уедешь домой, музыкант!
Однако он ошибся. Показал достойные результаты. Был не лучше, но и не хуже остальных, через 3 месяца вернулся в свою часть.
Забегая вперед, скажу, потом мы стали неразлучными друзьями. Я был крестным его внука. Прямо в церкви тогда сыграл небольшой фрагмент из Токкаты и Фуги ре минор Баха, моего самого любимого композитора. Как всегда, сыграл виртуозно, на мой взгляд, вложив в исполнение всю свою энергетику.
В церкви потрясающая акустика, звуки накладываются один на один. Впечатление - будто музыка льётся отовсюду.
Вижу, у Бати повлажнели глаза. Перестал играть. Подошёл, обнял. Тишина. И тут священник, выдержав паузу, начал аплодировать. За ним и все остальные. Наверное, такого церковь в своей истории ещё не видела...
На войну, это не СВО в её классическом понимании, это уже война, хоть и необъявленная, взял с собой любимую скрипку и в минуты отдыха играл для наших. Умел всё, от классики до Мурки и лезгинки. В группе были ребята с Кавказа. Также просили сыграть эстрадные композиции. Зная слова, подпевали. Вот такие импровизированные концерты. Это сильно снимало напряжение после боя. Обо всем забываешь, кроме своих близких!
   Для меня, с моим опытом, ничего не стоило подобрать мелодию на слух. Лишь бы только была она - Мелодия...
Во время завтрака командир поставил задачу, ухмыляясь:
- Разведка, в отличие от вас, лежебоки, сумела найти несколько опорных пунктов нацистов. Будем брать их по очереди. Но это не просто опорники. В каждом из них по 20-30 врагов. Они, опорные пункты, между собой расположены метров в 700 - 900. Если услышат стрельбу, не думаю, что будут помогать. Они бросают своих. Однако не будем расслабляться. Поели? Взяли оружие и пошли.
 В группе 13 человек. Чертова дюжина! Считаю, оптимальный состав. Идти предстояло пару километров, вряд ли больше.
В воздухе чувствовался запах весны, хотя землю ещё кое-где покрывал снег. Из облаков периодически вываливалась беременная Луна. Рассредоточились. Потом начали ползти.
Подползаем на расстояние броска гранаты. Командир группы подзывает снайпера, у него винтовка с глушителем и ночным прицелом. Ещё не рассвело.
Говорит ему:
- Что видишь?
Он посмотрел:
- Ничего. Все внутри, наверное, кроме часового, сбоку сидит.
- Сними его. Скоро будет светать. Надо быстрее. Хочу тихо и без крови их взять. Ломаю голову - как?
Я находился рядом. Предложил свой вариант:
- Командир, мой выход! Зайду внутрь и расскажу о перспективах.
Он мне:
- Маэстро, нет! Запрещаю!!!
- Ну надо ведь тихо! Возьмём в плен, и будем двигаться дальше. Иначе шума будет много. А вы пока окружите все. Одна моя жизнь ничто по сравнению с вашими.
И пополз дальше, пока командир соображал над ответом.  Захожу в блиндаж, автомат за спиной. В руке держу гранату, выдернул чеку, говорю спокойным голосом. Именно спокойный голос всегда внушает силу и страх:
- Я пришел вас спасти. Выходите. Вам уже ничего не угрожает. Пошли домой. Пока побудете у нас. Только не вздумайте шуметь. Вы окружены. Меня убьёте, все тут останетесь.
Показал гранату. Терять нечего. И тут неожиданно вспомнил - а я ведь нашим не успел сыграть Шостаковича, его легендарную седьмую симфонию! И так мне стало грустно! Обещал ведь!
Раздались голоса:
- Выходим, не убивай.
- Оружие оставили, руки вверх и вперёд!
Отошёл в сторону и начал считать выходивших. Их было 32 человека. Когда вышли все, затряслись руки, не могу вставить обратно чеку в гранату. В блиндаж влетает командир:
- К Герою представлю!
- Да ты мне чеку помоги вставить! Руки трясутся. Я сюда не за наградами приехал. Не надо.
Прикрикнул:- Забери эту чертову гранату! Руку свело.
Он осторожно разжал пальцы и вставил на место чеку.
Вышли из блиндажа. Смотрю - наши положили их лицом в землю. Командир группы приказал им встать:
- Вы сделали правильный выбор, сохранили свою жизнь. Сейчас вас отведут к нашим. И без закидонов! Все понятно?
Командир отошёл в сторону и доложил по рации:
     - Первый опорный пункт взяли без потерь, ведём пленных. Смотрите внимательно. Подходит ко мне, видит, меня по-прежнему трясёт от пережитого:
- Палыч, отведешь?
- Один?
- Нет, ещё дам одного. Больше не могу. Надо двигаться дальше.
Понимает, сегодня я уже не воин. Отвечаю - отведу. Обращаюсь к пленным:
- Кто старший? Ко мне!
Подходит. На вид - обыкновенный механизатор, лет сорока, взгляд затравленный. Думаю - и как его старшим-то назначили?!
 Стало светать. Говорю ему, показывая в нашу сторону;
- Видишь разрушенный дом? Нам туда.
Кивнул
- Тогда пошли. И выполнять все мои команды беспрекословно!
Прошли метров 300, наверное. Услышал над головой жужжание дрона. Вижу сброс гранаты. Кричу:
-Бьют по своим. Не хотят вас отпускать. А вы ещё за них воюете...
Тут я выругался. Грязно и длинно. Русский язык могуч, уверен. Нет, не так! Убежден! Одной и той же фразой можно выразить как восхищение, а можно - разочарование. Всё зависит лишь от интонации. Поэтому никто и не может понять на глобусе русскую душу, кроме нас самих. Посекло ноги. Один осколок прошел чуть выше бронежилета и попал в шею. Чувствую, сейчас отключусь. Пытаюсь крикнуть, не получается. Хотел позвать старшего, а он уже рядом. Говорить не могу, рукой показываю направление. И всё, больше ничего не помню.
Очнулся от тряски. Смотрю - мой автомат у пленного, меня несут на руках. Хорошо хоть, не в сторону кладбища. Или всё же туда?! Снова вырубился. Потом ко мне в госпиталь приехал командир полка, всё рассказал. Наши видели - пленные бегут и несут кого-то. Вызвали сразу санитарную машину и врача. Успели.
Построили пленных. Командир:
- Кто нес нашего героя? Два шага вперёд!
Вышли три человека. Не боятся, в глаза смотрят.
- Спасибо вам большое! Хотите служить у нас? Не тороплю с ответом. Подумайте о своих семьях, о себе, наконец!
Никто не отказался.