Ноль и ноль на Александринских колоннах

Елена Родченкова
"- Навершие Александрийской колонны в Санкт-Петербурге  меняли несколько раз. Вообще наверху этрусских столбов всегда располагались чаши для возлияний. Эта древняя традиция сбора небесной воды в камне. Есть немецкие  гравюры, на которых изображена Александрийская колонна с буквой "T" на шаре наверху, есть со странным крестом, похожим на якорь. Причем, гравюры изданы в 1820 году, а официально колонна установлена в 1832 году.
- Этим никого не удивишь. 12-й том Иллюстрированной энциклопедии для детей Фридриха Бертуха издан в 1830 году, а в нем уже присутствует Александровская колонна, которая по версии российских властей построена в 1832 году. - Но, говорят,что Новый Эрмитаж строили специально для Колывановской вазы - самой большой вазы в мире из яшмы. Она имеет эллипсовидную форму. Нижний диаметр - 3 метра 22 сантиметра. Точно такой же диаметр верха Александрийской колонн - Ваза в форме ")" - отмечала начало "нулевого меридиана", который шел далее через Обсерваторию Пулково - Киев, Стамбул и так далее.
- Наверху Александрийской колонны была ваза?!
- Конечно. И снять ее было весьма непросто.  Чаша в виде нуля символизирует точку отсчета, является символом этрусской культуры. Она наполнялась дождевой водой и при переполнении совершалось Libatio - возлияний. Такие же чаши были на храмовых столбах. Отсюда выражения: Полный кубок, последняя капля в чаше терпения, и священный грааль.
- Раньше Санкт-Петербург был священным городом, столицей мира. На Ростральных колоннах расположены треножники - менсе -  на которых возжигали священные масла.
- Да, "Сам, бо, гхи" - по субботам. "Сдвинуты светильники", об этом говорил Бог. Расстояние от Александрийской колонны до нынешнего расположения Священного Грааля - Колывановской Чаши - 666 метров. Кто хочет "обнулить" сроки, получает "обнуление" лживой истории.
- Однако мало кто знает, что под землей, прямо под площадью, находится еще одна Александрийская колонна. По словам архитектора Санкт-Петербурга Чернова А.П. эта колонна была обнаружена в ходе ремонтных работ по реконструкции мощения Дворцовой площади в 1977 году. Кстати, именно он являлся автором этой реконструкции. Колонна имеет длину 25 метров и является точной, но укороченной на 12 метров копией нынешней, которая стоит на Дворцовой. Находиться она на глубине 1,5 метров. По данным эксперта вторая Александрийская колонна  расположена по диагонали, по направлению к атлантам Нового Эрмитажа, стрелкой указывая нахождение Священной Чаши. Вероятнее всего, было две чаши.
- Конечно, две. Нулевой Александрийский меридиан нельзя называть "Пулковским" меридианом.
- Почему?
- Пулково - pullos.cavea(лат.) - цыплята в клетке.
- Гринвичский нулевой меридиан  еще хуже - grin.vici(лат.) - скалить зубы. киви. Фрукт такой - киви. Перевожу с греческого: Новая Зеландия. А по поводу архитектора Чернова, он немного солгал. Вторая Александрийская колонна находится под фонтаном в Александрийском саду. Она действительно скрыта под землей на глубине 1,5 метра и действительно направлена в сторону Эрмитажа. Фонтан был построен в 1879 году, архитекторы И.А.Мерц, А. Р. Гешвенд, инженер Н. Л. Бенуа. Посмотри план города. Строгая симметрия: направо от крылатого моста - колонна и налево - колонна от крылатого моста."

Е.А.Родченкова, из романа "Дождь на сахарной горе"