Рецензии на произведение «Что такое поэзия»

Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Привет, Дорогая

Ты знаешь, я скажу своё мнение о Поэзии. Она живёт в каждом человеке, но чтоб её активировать, нужен серьёзный толчок. Она так же, как и Бог живёт в каждом из нас, но о Нём в большинстве случаев почему-то вспоминается только тогда, когда медсестра ставит капельницу. На эту тему не зря говорят: самые чистые молитвы звучат не из храмов с золотыми куполами. а из палат с обшарпанными стенами.

у тебя написано, что это "способ познания мира". Я бы дополнил твою мысль:

и как "способ самосохранения в критических ситуациях"

обнимаю

Лерик Валерий   10.11.2018 12:01     Заявить о нарушении
Привет, Валера!
А я скажу так: всё, что мы делаем или пытаемся делать есть способ сохранить и преумножить себя в этом мире, расширить свои границы. Даже самые деструктивные и абсурдные действия, которые нам вредят и приводят к деградации и смерти, как, например, алкоголь, наркотики, фанатизация и т.п. Этот инстинкт - самый мощный из животных инстинктов, он и толкает нас к действию, потому что жизнь - это движение. Без движения нет жизни, и не было бы, потому что это - необходимое условие развития.
Что касается "поэзия есть в каждом", то я категорически не согласна. Объяснять долго, перефразируя Сенеку, "тяжело нравоучениями, но легко примерами", поэтому приведу пример... Ты в курсе, что здесь на сайте "творил" каннибал? Самый настоящий - он влюбил в себя женщину до такой степени, что убедил её приехать к нему на свидание. Устроил ей "романтический ужин" (с выпивкой, естественно), а потом убил и съел - частично, разумеется, остальное расчленил и рассортировал. Лучшие части - в холодильник, остальное вывез, или пытался вывезти... точно не помню. Его страницу сразу же заблокировали, а зря. Учиться надо на примерах, изучить внимательно, чем отличается нормальный человек от маньяка и морального урода. И не попадаться на удочку.
Так вот... Никогда не поверю, что в таком индивиде может жить поэзия, пусть даже и не слишком "гениальная". Никакой поэзией от его стишочков и не пахло, я в этом уверена. Возможно, он страдал, не спорю. Скорее всего, из-за отсутствия любимой пищи. Но вряд ли он страдал когда-нибудь оттого, что кому-то в этом мире плохо, из сочувствия и милосердия. Если в человеке все чувства обращены только внутрь, на самого себя, то никакой поэзией он не изойдёт, даже если он в лепёшку расшибётся. Чего нет, того нет. Версифицировать можно научиться, но превращать свои мысли и чувства в поэтические произведения - никогда. Особенно при нехватке того и/или другого.

Надеюсь, я тебя убедила? :))

С теплом сердечным, Адела

Адела Василой   10.11.2018 16:28   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Поэзия не спорт, но лошадь гонят!
.
............(¯`'•.
..............(¯'•(¯'•............_/)/)
...............(¯'•.(¯'•.......((.....((
................(¯`'•(¯'•...((.)..(. ‘ /)
.................(¯`'•.(¯'((.)....|\_/
.....,,,~”¯¯¯`'¯(_¸´(_.)......|
...(((./...........................)__
..((((.\......),,...........(...../__`\
..))))..\ . .//...¯¯¯¯¯¯¯' \.../... / /
.(((...../ .// .............. | ./.....\/
.))).....| ||.................| |...........
((........) \\.................) \...........\|/
.^^^^.""'"'.^^^^^^^..""".^^^^.""""

Афоризмы От Балды   08.09.2017 16:17     Заявить о нарушении
Бедный Пегас! Иногда его стоит пожалеть! :))
Спасибо за афоризм!

Адела Василой   08.09.2017 16:21   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Адела, тема актуальна. Интересная работа, прочла словно приняла участие в обсуждении.

Я стишки сочиняла лет с восьми. Вспоминаю, это были "правильные рифмы", объединяющие глаголы и существительные. Образы и удачные сравнения удивляли моих близких. Откуда пришло? Продолжалось в юности, потом остановилось, не проявляясь до того момента, когда произошел страшный неожиданный поворот в жизни. При этом стихи просто полились рекой, лихорадочно искала бумагу и карандаш, чтобы записать.Позже стала работать над текстом. На пустом ничего не вырастает, это правда.
В начале было слово. Да. Но какие разные слова у людей, пишущих стихи. Талантливые и скромные. Богом данный рассудок не изменить, можно отшлифовать немного.

Простите за сбивчивые рассуждения.
Понравилось все в этом удивительном диалоге, научной дискуссии о природе стихосложения.
С уважением, теплом сердечным.

Юлия Морозная   15.07.2017 17:08     Заявить о нарушении
Спасибо, Юля! Рада, что Вам статья понравилась! Конечно, на пустом месте ничего не возникает, но если интеллект не развивать, то вряд ли что-то и возникнет. Мы живём в своей среде, получаем от жизни впечатления, читаем, развиваемся... копим свои слова и образы, и они "всплывают" в нужный момент, при "благоприятных" для этого обстоятельствах, причём они могут быть очень драматическими и горькими для нас. Но возникает внутренняя потребность дать им выход - и организм бросает на это все силы, открывает настежь закрома, куда мы складывали свой личный опыт, накопленный за свою жизнь, и даёт нам возможность выразить то, что мы хотим... А кто мало накопил, тому и сказать нечего - откуда у него возьмутся нужные слова, если он их не знает? Не слышал, не читал, пропустил мимо ушей, не сложил их в "копилочку"? Можно вспомнить экстремальные случаи, когда маленькие дети попадали к животным, которые их выкармливали и растили - даже если при рождении у них были нормальные мозги и возможности развить свой интеллект, они были лишены этих возможностей, и даже вернувшись к людям, не смогли достичь нормального интеллектуального развития - время было упущено. Это и объясняет, почему дети, с которыми родители занимаются "сверх нормы", добиваются больших успехов в развитии - сейчас множество чудо-детишек, которые удивляют взрослых своими потрясающими успехами - в музыке, в живописи, в изучении языков, в разных науках... А если бы они были лишены этих возможностей, то и чудес никаких бы не было. В очень редких случаях ребёнок способен сам осуществить интеллектуальный прорыв, беря инициативу в свои маленькие ручки - тогда мы говорим, что родился гений. Но в каких-то минимальных условиях для развития он тоже нуждается - ну хотя бы чтобы его любили и не оставляли без внимания.

Адела Василой   15.07.2017 22:24   Заявить о нарушении
Адела, большое спасибо за общение. Вы поняли меня, мои сомнения по поводу всеобщей возможности реализоваться в творчестве. Я согласна с Вами, нужно работать над собой и достигать, казалось бы, невозможного. Совершенствоваться.

С уважением и теплом.

Юлия Морозная   16.07.2017 11:44   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Вот я, Адела, по ВАШЕМУ эссе - ТОЧНО МУТАЦИЯ, т.к в 2003г. у меня диагностировали неизлечимую болезнь ИМЕННО МОЗЖЕЧКА...Мне уже делали операцию на нём в 2006г. Врачи разводили руками, не зная, потребуется ли ещё операция или операции...
Я думала, что после операции, я не смогу писать стихов...АН НЕТ - ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ НАОБОРОТ - я захотела поступить в лит.институт и в региональное отделение СПР, НО...Элементарно не хватило денежных средств, т.к. много денег уходило на поддержание своего здоровья.
Зато начала прогрессировать НЕОБЪЯСНИМАЯ ЭПИЛЕПСИЯ - я могла просто так, например, нервничая, упасть в длительный обморок...Позже я узнала, что ТАКОЕ - называется нарколепсией...
После смерти матушки - Царствие ЕЙ Небесное - в 2015г. и ЭТИ приступы прекратились, но я "цельный" год не писала стихов...А ПОТОМ РЕЗКО "ЗАПИСАЛА" ИХ ВНОВЬ!
Я ещё почитаю рекомендуемые ВАМИ эссе, т.к. информация - ИНТЕРЕСНАЯ!Мне нередко стихи приходят ИМЕННО во сне или в ванной, когда мозг, как бы отдыхает...
С ув. к ВАМ и ВАШЕМУ творчеству Оля-ля

Николаева Ольга Юрьевна   19.05.2017 10:15     Заявить о нарушении
Спасибо, Оля, за интересные факты, подтверждающие мои догадки. Предрасположенность к этой болезни - действительно генетическая, если никаких повреждений мозга (аварий. падений и т.п.) не предшествовало. Мутация оказалась не столь удачная, если спровоцировала нарушения деятельности ЦНС, но зато увеличила Ваши творческие способности, за счёт плодотворного сотрудничества с мозжечком. Желаю Вам выздороветь и избавиться от всех неприятных последствий, но сохранить способность к стихотворчеству!

С теплом и уважением, Адела

Адела Василой   19.05.2017 12:40   Заявить о нарушении
Я, честно, не знаю...Мои предки в частности прадед по-отцовской линии со стороны бабушки злоупотреблял алкоголем, но прожил ДОВОЛЬНО ДОЛГО 88лет!
А у меня гидроцефалию диагностировали ТОЛЬКО в 23г. в г.Краснодаре, и ТО из-за несчастного случая!
А в Армавире заложили в ПНД, сказав, что я - симулянтка - "Жди меня" насмотрелась, просто работать не хочу, и мне нужен больничный!А у меня была ПОЛНЕЙШАЯ ПОТЕРЯ ПАМЯТИ в течении нескольких дней...Потом постепенно она стала "приходить", но события я переворачивала... Там же в Краснодаре я и лечилась до недавнего времени, но сейчас "лечат" по месту жительства, т.е. СОВСЕМ не лечат, только выписывают 1раз в месяц "Фенобарбитал".Хорошо ХОТЬ Краснодар дал распоряжение не лечить меня в ПНД, а ТО ДАВНО ЗАЛЕЧИЛИ БЫ...
С ув. к ВАМ и ВАШЕМУ творчеству Оля-ля

Николаева Ольга Юрьевна   19.05.2017 13:34   Заявить о нарушении
Спасибо за пояснения, Оля! Мутации бывают по разным причинам, далеко не всегда
связанным с алкоголем. Они просто создают "материал" для естественного отбора.
Без этого жизньна Земле вообще состояла бы из одних микроорганизмов...

С теплом, Адела

Адела Василой   19.05.2017 16:02   Заявить о нарушении
ВООБЩЕ-ТО, Я с ВАМИ СОГЛАСНА!
Мне нравится что ВЫ СОВСЕМ НЕАГРЕССИВНЫ, поэтому ВЫ у меня в "Списке избранных", и даёте хорошие советы, которые лично мне где-то даже и помогают...И мозги у ВАС, БЕЗУСЛОВНО, НА МЕСТЕ, раз такие вещи пишите!Только вспомнила, почему-то, как где-то по зиме мы с ВАМИ общались, и в нашу переписку влез некий ТОХА МОРГУНОВ и написал, что если ТАКИЕ КАК ВЫ у МЕНЯ в "Списках избранных", ТО СО МНОЮ ВСЁ ПОНЯТНО...Мне самой с собой не ВСЁ ДАЛЕКО ПОНЯТНО, а ЕМУ БЫЛО "УЖО" на ТОТ МОМЕНТ - ВСЁ ПОНЯТНО...ВОТ ВЕДЬ КАК БЫВАЕТ!!!
С ув. к ВАМ и ВАШЕМУ творчеству Оля-ля


Николаева Ольга Юрьевна   19.05.2017 16:33   Заявить о нарушении
Спасибо на добром слове, Оля! Я, честно говоря, позабыла, что этот "Тоха" вещал, я на дураков научилась не обращать внимания, максимум, что я делаю - засовываю в ЧС и забываю. Вот если умный человек что-то говорит, то это меня, безусловно, задевает, хотя умные тоже бывают хамами, к сожалению. Зачем портить себе жизнь, общаясь с отребьем? Её у нас не так уж много, к сожалению... И портить жизнь другим тоже не следует, разумеется. Вот я и научилась спокойствию, хотя по натуре я довольно темпераментная. :))

Адела Василой   19.05.2017 18:32   Заявить о нарушении
Доб. Утро, Адела!Я могу работать за компом ТОЛЬКО в ТАКИЕ временные промежутки, т.к. комп - сына.Я за компом либо когда он спит, либо когда он в техникуме.
Вам проще живётся...т.к. я в Ч\С НИКОГО НЕ ВНОШУ!Каждый человек имеет право на СВОБОДУ СЛОВА, к сожалению, и НЕ ВСЕГДА ПРИЯТНУЮ для тебя...А вносить человека в ч\с - ЭТО ВСЁ РАВНО ЧТО СТРАУС - СПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК - И ТЕБЕ КАК БЫ И НИЧЕГО...ТОЛЬКО НЕ ЗНАЕШЬ ТЫ ТОГДА НИЧЕГО, ЧТО О ТЕБЕ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДУМАЮТ, ПУСТЬ ДАЖЕ ВРАГИ или НЕДРУГИ!
А ВАМ - СПАСИБО НА ДОБРОМ СЛОВЕ!Я сюда зашла не за рейтингами и рецензиями!Меня ЭТОТ аспект "ВААЩЕ" мало интересует. Тут, я видела, конченному наркоману рецензии хвалебные пишут, хотя пропаганда наркотиков, вроде бы, в России запрещена!
Из творчества Б.Г., Найка Борзова изъяли, т.е. смазывают, слова "кокаин" и др. "торчковские" по каналам телевидения, и не только ЦТ!А ЗДЕСЬ - ПОЖАЛУЙСТА!!!А они УЖ ВЕЛИЧИНЫ "ПОКРУЧЕ" "ЗДЕШНЕГО" "ТОРЧКА"!!!
С ув. к ВАМ и ВАШЕМУ творчеству Оля-ля

Николаева Ольга Юрьевна   20.05.2017 05:15   Заявить о нарушении
Доброе утро, Оля! Насчёт ЧС Вы неправы. И свобода слова тут ни при чём. Есть такой абсолютно правильный афоризм: "Моя свобода кончается там, где начинается свобода другого человека". А хамство - это ущемление свободы других людей. Каждому человеку необходимо личное пространство, где он должен чувствовать себя комфортно, защищенным ль агрессии. На сайте это моя страница. Когда ко мне на страницу приходят другие люди - это мои гости, и я вправе рассчитывать на цивилизованное поведение с их стороны. Я нормально реагирую на компетентную критику, с удовольствием полемизирую, но только в том случае, если ко мне относятся доброжелательно и с уважением. Словесная агрессия ничуть не лучше физической, а иногда даже гораздо хуже, и последствия тоже могут быть достаточно серьёзны. Каждое злое несправедливое слово забирает толику нащей жизни. Когда я это поняла, я решила, что не позволю хамам медленно меня убивать. Вот и всё...
С теплом, Адела

Адела Василой   20.05.2017 05:56   Заявить о нарушении
Дорогая Адела!Я не утверждаю, что я права!Хамство, конечно, надо искоренять!Мне один тов. пишет матами, СЛАВА БОГУ в "ЛИЧКУ", т.к ЕГО МАТЕРНЫЕ КОММЕНТЫ, написанные "ПРИЛЮДНО" - я удаляю!Хотя на него УЖЕ подали не одно заявление модераторам!Куда же они смотрят?!Ведь ЭТО по правилам сайта - ЗАПРЕЩЕНО!!!
Ещё одна особа взялась критиковать моё творчество, и попала "под раздачу" моя поклонница, которую я хочу ДАЖЕ к себе домой пригласить, когда будет "летний" фестиваль памяти В.С.Высоцкого у нас городе.ЭТО ТОЖЕ - ВЫШЕ ВСЯКОЙ КРИТИКИ!Критикуй, если не нравится меня, - причём ЗДЕСЬ третьи лица?!
Я ПРОСТО УДАЛЯЮ ВСЕ ИХ "КОММЕНТЫ" - ВОТ и ВСЁ!!!
Меня не "парят" ЗДЕШНИЕ РЕЙТИНГИ, т.к. "Я - самодостаточна, очень свободна -
В моём огороде полно бузины,
И мне ТАК идёт быть неловкой,
немодной,
Что я забываю о зове войны..." и т.д.

Но люди ВЕДЬ РАЗНЫЕ - ДЛЯ НЕКОТОРЫХ РЕЙТИНГ - ЭТО - ВСЁ!!!Это ФАКТ ПРИЗНАНИЯ ТЕБЯ ЛЮДЬМИ, вроде бы ТАКИМИ же как ТЫ или ЕЩЁ ЛУЧШЕ...
Я запомнила ВАШ СТИХ о птице, и сделан он был в виде птицы - НУ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО!А у меня в местном ЛИТО, прочитали наизусть моё стихотворение, не изменив не слова, сказав -
ЧТО ЭТО - УРОВЕНЬ!Разве - ЭТО НЕ ПРИЗНАНИЕ?!
Так что в спорах истина не рождается, а может даже и затеряться...
С ув. к ВАМ и ВАШЕМУ творчеству Оля-ля

Николаева Ольга Юрьевна   20.05.2017 09:19   Заявить о нарушении
Вот именно - хамство надо искоренять! Но Вы тоже поймите, модераторам не по силам проследить за всеми рецензиями - нет ли в них хамства и мата, ведь гадость можно сказать и не используя обсценную лексику. Поэтому... спасение утопающих - дело рук самих утопающих, как говорят. Для этого и предусмотрено ЧС - это нокаут для хама, который человеческого языка не понимает. Конечно, пользоваться им или нет - это наше личное дело. Но я знаю, что люди не меняются, и если мне человек один раз нахамил, то это единственный способ его остановить. Есть, конечно, и психически больные, которые регистрируют новых клонов и продолжают в том же духе, причём они уже известны модераторам, и они их периодически удаляют, как только на них поступают жалобы, но им наплевать. Конечно, им это доставляет некоторые неудобства, но не более того. А я не могу допустить, чтобы их гадости оставались на странице, пока отреагируют модераторы, поэтому даже не жалуюсь, а удаляю и заношу в ЧС. Естественно, стараюсь не вникать, чтобы не портить себе настроение. Это -самое эффективное и быстрое реагирование.

А цивилизованные конструктивные споры я люблю. Как тот, который я поместила под этим афоризмом, чтобы не потерять. Такие вещи я люблю перечитывать, иногда они наталкивают меня на новые мысли.

Адела Василой   20.05.2017 15:58   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Ну вот, сижу и думаю,думаю, думаю....шевелю мозгом)) Поэзия у меня или нет?))
С улыбками,

Светлана Незабудкина   15.05.2017 08:13     Заявить о нарушении
:)) Если думаете, значит - поэзия! :))
Привет, Светлана! Рада Вас видеть!
С теплом, Адела

Адела Василой   15.05.2017 08:43   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Здравствуйте, Адела! Подумала о своих "дерзаниях" и поняла, в свете Вашего афоризма, что у меня не поэзия: ощущений полно, а насчёт "силы мысли" не уверена:)))
С приветом!

Римма Батищева   10.05.2017 13:41     Заявить о нарушении
Здравствуйте, Римма! Значит, в этом направлении надо работать: мозги - как мышцы,
они тоже восприимчивы к упорным тренировкам... :)) А вообще, афоризм - это не истина
в последней инстанции, а точка зрения. Хотя и весьма распространённая. Ну, может быть, до поры, до времени не "озвученная". :))

С тёплым кишинёвским приветом,

Адела Василой   10.05.2017 14:14   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Это верно!
А самые лучшие стихи получаются, когда под крылышками щекотно:))

Дядя Игорь   03.05.2017 19:59     Заявить о нарушении
:)) Ага! Именно тогда! Спасибо за отклик, Игорь!
С улыбкой,

Адела Василой   03.05.2017 21:54   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Ох, Адель, спасибо за прекрасную трактовку, теперь легче разобраться, чего не хватает!
Целую в щечку.

Виктор Сталь   29.04.2017 22:20     Заявить о нарушении
И тебе спасибо за душевный отклик! :)) Обнимаю!

Адела Василой   29.04.2017 22:30   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Адел, завела я, наконец, список избранных.../ну тупааая ☺/ потихоньку вношу моих друзей.
Ты - мудрая, я давно это знала! Подумала я подумала, и с какого боку Шотт к Поэзии притесалась??? :))))
Как мне нравится твоя фоточка, ты - классная!!!!!!!!!!!!!!
У тебя даже произведения красиво расположены на странице, ты - НЕДОСЯГАЕМА! ☼

Со скорыми праздниками тебя, будь счастлива, Аделочка! ♥

Тина Шотт-Небарто   28.04.2017 23:02     Заявить о нарушении
Спасибо тебе, Тин, на добром слове! Насчёт расположения на странице - это у меня такое развлечение, между делом - попаду я с первого разу "куда надо", или нет. Глазомер у меня хороший, но иногда ошибаюсь, всё-таки! :))) Кстати, у меня раздел лимериков появился, они тебе по вкусу, кажется...
С улыбкой и с взаимными поздравлениями! Адела

Адела Василой   29.04.2017 00:22   Заявить о нарушении
По лимерики обязательно зайду, а сейчас, - бабку к порядку!!! :))))

Тина Шотт-Небарто   29.04.2017 09:53   Заявить о нарушении
Привет внукам! :))

Адела Василой   29.04.2017 11:47   Заявить о нарушении
Рецензия на «Что такое поэзия» (Адела Василой)

Адела, спасибо за мудрость твою. Мысли и тонкости ощущения не всегда хватает.
Я всё подготовила. Здесь списки.
Всего доброго.
http://www.stihi.ru/2013/02/21/8498

Ирина Расулова   26.04.2017 12:57     Заявить о нарушении
Спасибо, Ира!

Адела Василой   26.04.2017 14:04   Заявить о нарушении