Рецензии на произведение «Andante cantabile»

Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

Гениальное стихотворение! Потрясло до глубины души! Спасибо, Наум Иосифович!
С благоговением перед Вашим талантом,

Адела Василой   01.05.2023 03:53     Заявить о нарушении
Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

Чайковского обожаю несмотря ни на что, Вагнера не терплю, особенно за оголтелость и обожание подобными ему.

Тема неисчерпаема. В любом человеке, талантливом в первую очередь, уживаются жуткие вещи - что с этим поделаешь?

Затронуло.
Всего доброго.
Борис Айзенберг

Борис Айзенберг   30.05.2021 16:50     Заявить о нарушении
Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

А стихотворение получилось прекрасное!

Илья Будницкий   22.04.2021 22:10     Заявить о нарушении
Да, замечательный поэт - Наум Иосифович Сагаловский - здоровья ему и долгих лет...

Михаил Моставлянский   22.04.2021 22:18   Заявить о нарушении
Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

Слова их гадкие забудутся, конечно,
Но музыка останется навечно.

Наум Иосифович, с уже совершившейся хорошей записью в Книгу Жизни!
Хатима това!

Семён Кац   01.10.2017 14:13     Заявить о нарушении
Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

Бесподобно, вообще.

Александр Календо   26.09.2017 19:42     Заявить о нарушении
Рецензия на «Andante cantabile» (Наум Сагаловский)

В ответ остаётся только привести отрывок из статьи Марка Шехтмана:

http://sites.google.com/site/aleksjl/chaykovsky

Ну, вот и познакомились. Теперь остается только решить - исполнять ли в Израиле музыку Чайковского? И Франца Листа - антисемит был пламенный. С ним рядом Петр Ильич кажется сионистом. И Шопена - он, говорят, когда-то отказался играть в зале, где среди публики были евреи. И Россини - хоть и написал оперу "Моисей", но тоже не очень был к евреям благорасположен. Хотя г. Баренбойм все упирается, мы уже почти решили и с Вагнером.

Но если следовать такому принципу, придется запретить еще многое. В литературе, например. Не издавать у нас Гамсуна и Келлермана - сотрудничали с нацистами. Достоевского, Вольтера, Тургенева [от себя добавлю - Куприна, Диккенса] - антисемиты. Шекспира - "Шейлока" написал. Изъять альбомы Эдгара Дега - в деле Дрейфуса он был на стороне обвинения. И Роден тоже тогда, говорят, колебался. А как выглядят евреи на картине Босха "Несение креста", видели? Запретить и его. И Дюрера. И еще, и еще... Перечень этот можно продолжить до бесконечности. Во всем мире, за всю его историю - творцов чистых, незапятнанных антисемитизмом (как, впрочем, и простых смертных) - буквально единицы.

Но в кого же мы тогда превратимся? Стране, которая отказывается поставить в своей столице подарок из Флоренции - всемирный символ борьбы за свободу, творение Микельанджело - Давида - только из-за того, что он обнажен и не обрезан, и так предстоит пройти еще очень долгий путь к вершинам (если не к основам!) мировой культуры.

Выйдя из-под пера или кисти художника-творца, произведения искусства живут своей самостоятельной жизнью. И единственный критерий нашего к ним отношения - художественная ценность. А через то неприятное, что нам о личности творца известно, нужно просто перешагнуть.

Михаил Моставлянский   24.09.2017 00:46     Заявить о нарушении
Интересное произведение и отклик! Прошу прощения за то, что встряла в беседу, мне почему-то вспомнилось как одна коренная израильтянка, в тот день когда мы гуляли в лесу (жара стояла небывалая, а может быть обычная такая Иерусалимская жара), завидев на тропинке многодетную толпу ортодоксальных хасидов, облаченную в чулки, меховые шапки и прочее - какое то время наблюдала, а когда они прошли мимо, довольно громко произнесла: "досим масрихим.." (вонючие ортодоксы)

Вот вам и доказательство. Люди...не меняются. Гении они или простые обыватели, людям свойственно испытвать чувство "отчуждения" от того, что не привычно. Если израильтянке хилонит досы кажутся зловонными насекомыми, то что говорить о Чайковском? Это не называется антисемитизмом...

Анна Иделевич   25.09.2017 02:05   Заявить о нарушении
Помимо чувства страха перед чужаком - обусловленного эволюцией, ведь он представляет некую опасность, так как соревнуется за общие резервы, землю, еду, кров, пищу, и т.д. - людям так же свойственно чувство альтруизма. И не только людям, всем животным, по крайней мере приматам. Как лавировать между этими двумя противоположными понятиями? В этом и заключается искусство сожительства..диалога.. Поэтому я согласна с мнением Миши..надо стараться видеть прекрасное, и художественно ценное и по меньше обращать внимания на..как бы это так сказать? Слабости :-)

Анна Иделевич   25.09.2017 02:41   Заявить о нарушении
Анечка, в продолжение нашей "беседы" я позволю себе процитировать самого себя:

<< Чайковский тем не менее дружил с братьями Антоном и Николаем Рубинштейнами, высоко ценил Левитана. Евреи же, которых наблюдал тогда Чайковский в Каменке, - это были несчастные, загнанные в черту оседлости нищие, униженные, выглядевшие, как сброд, жалкие люди... Не знаю, какие бы чувства испытали мы с Вами, "цивилизованные евреи", увидев всех этих людей... Если бы Вы сегодня почитали "левую" светскую израильскую прессу об ортодоксах из Бней Брака или Меа Шаарим, послушали бы разговоры "высокобрюзгливых" интеллектуалов с улицы Шенкин в Тель Авиве, Вы бы столкнулись с современным, более отвратительным явлением - еврейским антисемитизмом. >>

И еще один эпизод - в 1990 году мы репатриировались в Израиль через Румынию, вернее через Бухарест. Туда мы прилетели "Аэрофлотом" а затем (после ночевки в гостинице) нас пересаживали на самолёт "Эль-Аля". В зале ожидания скопились в основном репатрианты из Союза. И вдруг, словно огромная стая пингвинов, невесть откда появилась огромная толпа ортодоксов - в черных "китлах", "штраймлах", штаниках, заправленных в белые чулочки..., - все, естественно при бородах и длинных пейсах... Вдруг моя мама побледнела, вцепилась в моё плечо и с криком "Готеню, куда мы едем!?" стала медленно оседать на землю... Один из ортодоксов быстро подбежал к нам, "подхватил" маму, усадил ее на лавочку и стал ей что-то ласково говрить на идиш. Мама (в совершенстве знавшая идиш - закончила 10 классов еврейской школы на Подоле в Киеве), сбивчиво ему что-то отвечала. Я побежал за водой, а, вернувшись, застал совершеннейшую идилию: ортодокс и моя мама сидели на лавочке, весело болтали на идиш, иногда бурно смеялись - мама знала множество анекдотов и скетчей, помнила наизусть всего Шолом Алейхема, Шолем Аша, Менделе Мойхер-Сфорима...

Когда мы прилетели в Тель-Авив, всех репатриантов запустили через отдельный вход, и мама очень долго сокрушалась, что не взяла адрес и телефон у этого "а-эрлих аида"...

Вот такая история...

Михаил Моставлянский   25.09.2017 20:19   Заявить о нарушении
Миша, спасибо за то, что поделился этой историей! Судя по всему, твоя мама действительно была фантастически обаятельной женщиной, перед лицом которой не смог устоять даже ортодоксальный хасид! :-)

Люди должны стараться быть добрее друг к другу, только и всего…

А Чайковский имел неприемлемые на тот век любовные предпочтения (обстоятельство, которое он усердно, но тщетно пытался скрывать всю жизнь..и даже как-то вступил в брак). Поэтому вряд ли бы он осознано стал притеснять меньшинство. Так мне кажется…

Эта дискуссия подсказала мне почитать некоторые фрагменты из его переписки с фон Мекк …любопытно…а она влюбилась в него (точнее сказать, была сражена его могучим талантом, вопреки своей внешней, германской сухости и наглухо застегнутого воротника. Она буквально потеряла голову чуть ли не была готова растаять у его ног. «Теперь, я знаю, в вашей воле меня презреньем наказать»… после прослушивания симфонической фантазии «Буря»

У меня аж дух перехватило…невероятная красота…

http://www.youtube.com/watch?v=HPBq1kkLUVU&t=867s

Я раньше эту вещь не слышала…

Анна Иделевич   26.09.2017 04:20   Заявить о нарушении
Прошу прощения, за то что сумбурно.. я засыпаю :-) Уважаемый Наум, простите, что у вас на странице развернули действие в трех актах.

Миша - давай, если что, потом продолжим под каким нибудь другим стихом.

Анна Иделевич   26.09.2017 04:27   Заявить о нарушении
Сомневаюсь, что сегодня можно найти десять человек в Бней Браке, которые читали Шолом Алейхема или хотя бы слышали о нём.

Уменяимянету Этоправопоэта   26.09.2017 09:22   Заявить о нарушении
Ортодоксы вообще светской литературы не читают - ни на каком языке ))

Михаил Моставлянский   26.09.2017 10:57   Заявить о нарушении
У меня есть "личная" завиральная теория, что любой гений или просто творческая личность является только носителем, проводником своего Б-жественного дара. По-моему, это глубочайшее заблуждение считать, что гений от музыки, живописи, музыки и литературы должен быть также высконравственной и кристально чистой личностью. Талант и личность сосуществуют в нём как бы независимо друг от друга. Вспомним "моральный облик" Бетховена, Достоевского, Оскара Уалбда, Гоголя и даже ... Генри Форда (бизнес - это тоже талант)...

Возьмём другой пример: в Израиле (да и во всём мире) поплярны такие бренды, как Хуго Босс, Адидас, Пума. Но немногие знают, что Хуго Босс был модельером и изготовителем военной формы войск СС, Вермахта и Люфтваффе. Адольф (Ади) Дасслер "Адидас") был членом НСДАП и состоял в войсках СС. Его родной брат - кажется, Клаус, - основатель фирмы "Пума" был обеошткрмбаннфюрером СС.
Автомобильные заводы "Фольксваген" были любимым детищем Адольфа Гитлера ' как и Bauer Motor Werke (BMW).
В моем доме в Израиле установлен лифт немецкой фирмы Tyssen-Krupp. Эта же фирма в свое время выпускала печи для крематориев Аушвица, Треблинки, Майданека... На этом фоне Пётр Ильич выглядит просто невинной овечкой...

Михаил Моставлянский   26.09.2017 11:42   Заявить о нарушении
Уважаемый... извините великодушно, запамятовал Ваше настоящее имя в миру )) Стороны уже обменялись мнениями по указанному вопросу в личной переписке, в результате чего, каждый остался при своём мнении )) И подражая неподражаемому Игорю Миронычу, я написал в своё время единственный за всю свою жизнь "гарик" (вернее, "мишик"):

История народов быстротечна,
И римляне, и греки позабыты -
Лишь два народа будут живы вечно:
Евреи и антисемиты...

Засим остаюсь, навеки Ваш... ну, и прочее ))

Михаил Моставлянский   09.10.2017 23:04   Заявить о нарушении
Наш реванш
Ах,господа, евреи или гои!
Вот мнение моё (по-моему, благое):
что вы зациклились на стареньком Чайковском?
Уж сколько лет, как Дунаевский с Калмановским,
Шаинский, Шнитке, Френкель и другие
его «переиграли» в той России!
Не слышите – не видите вы, что ли?
Теперь "они" богуют в русском поле!
Когда бы не "они", то, в самом деле,
что русские теперь играли бы и пели?
Какой бы трепетный огонь
сиял-звучал тогда средь поля русского?

…Лишь «Одинокая гармонь»
антисемита Мокроусова…
Афулей Первый (Афула, Израиль)

Феликс Рахлин   07.12.2018 16:36   Заявить о нарушении