От кашля

А.Назаренко: литературный дневник

Молоко с бананом. Банан с молоком прекрасное средство, которое с удовольствием употребляют дети при кашле. Оно помогает быстрее избавиться от неприятных симптомов простуды, приступов кашля. Спелый плод бананового дерева моют, очищают. Измельчают в блендере до состояния кашицы, добавляют три ложки порошка какао и тщательнейшим образом перемешивают. Затем в банановую смесь заливают не слишком горячее кипяченое молоко, добавляют немного мёда и дают ребенку выпить перед сном. Утром состояние малыша заметно улучшится.
__________
Компресс из картошки. Компрессы можно делать из любых подручных средств и продуктов, способных длительно отдавать тепло и прогревать. Картофельный компресс от кашля самый простой,но весьма эффективный. Понадобится вареный в «мундире» картофель. В горячем виде овощ следует положить в полиэтиленовый мешочек,добавить 2 чайные ложки любого растительного масла (кукурузного, подсолнечного или оливкового). Завязать и раздавить картофель легкими движениями, так чтобы можно было положить на грудь заболевшему ребенку.


Внимание: пакетик очень горячий, его нужно положить на полотенце, затем на грудную клетку, избегая области сердца, сверху накрыть теплым шарфом и укрыть ребенка одеялом. Через время проверить компресс, если картофель значительно остыл повязку желательно убрать, так как полиэтиленовый пакет с холодной картошкой является источником влажности.Картофель удерживает тепло длительное время, способствуя глубокому прогреванию и усилению кровообращения, это позволяет дыхательным путям активно очищаться.



Другие статьи в литературном дневнике: