Жемчужина

А.Назаренко: литературный дневник

"Еще подобно Царство Небесное купцу,
ищущему хороших жемчужин,
который, найдя одну драгоценную
жемчужину, пошел и продал все,
что имел, и купил ее."(Матф.13,45-46)


Жемчужину купил -
Стал всех богаче!
Всю жизнь в неё вложил -
Никак иначе...


Трудился и искал,
Внимал советам...
И жаждал, и алкал,
Был трезв при этом...


Теперь он господин,
Нужды не знает.
Сокровище - его
И греет, и питает...


* * *
" Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного." (Матф.7,21)


Есть такая восточная притча.
У одного человека был перстень с чудесным опалом. У всех, носящих этот перстень, характер становился таким милым и искренним, что все любили его. Этот перстень носили, как амулет, он переходил от отца к сыну и всегда оказывал своё удивительное воздействие.


Однажды он перешел к отцу, у которого было три сына, и каждого он любил одинаково. Что ему оставалось делать, когда пришло время передать амулет дальше?


Отец купил ещё два перстня, настолько похожих на оригинал, что никто не мог отличить их.
В свой смертный час он призвал к себе по очереди сыновей, и, сказав каждому несколько тёплых слов, давал ему перстень, не говоря об этом другим двум.


Когда сыновья узнали, что у каждого другого есть такой же перстень, разгорелся большой спор о том, который же из перстней подлинный и обладает чудодейственной силой.
Дело дошло до суда.


Судья тщательно изучил перстни и сказал:" Я не могу сказать, который из них волшебный. Но вы сами можете показать это всем." Сыновья очень удивились. "Ведь настоящий перстень придаёт приятность характеру человека, который носит его, вот я и все другие люди в городе и увидим, у кого из вас настоящий перстень по благородству его жизни.
Вот, живите, будьте добрыми, искренними и мудрыми, будьте справедливыми в ваших поступках и делах; кто отвечает этим требованиям, тот обладатель настоящего перстня"
Таким образом нужно было жизнью подтвердить свою правоту. Никто не может осуждать веру или убеждения другого, если они делают его хорошим человеком. Помня об этом, мы будем более терпимыми.
(Из Уильяма Баркли)



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 02.09.2018. Жемчужина