Кто они?

А.Назаренко: литературный дневник

Особые люди
«Но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.» (Евр.11:16)

Стремящиеся к небесному – особенные люди. У них не только правильное направление в жизни, но у них особые качества. На таких людей Бог может положиться, они не постыдят Его. Господь ценит такими душами, для них Он приготовил город на небе.

Наш характер, наши поступки, наши церковные, семейные, личные решения, это результат того, к чему мы стремимся. Наше расписание, занятия, уклад жизни, говорят о том, что является целью нашей жизни. Стремящиеся к небесному, не только говорят о небе, но постоянно, настойчиво, невзирая на обстоятельства идут туда. Они могли бы вернуться назад, красиво устраивать свою жизнь на земле, но они этого не делают. Они жаждут встречи с Богом, они готовятся к этому, для них это главное, вокруг этого вращается вся их жизнь.

Быть постыжённым, это значит быть униженным, опозоренным. Это происходит тогда, когда ты положился на человека, а он тебя подвёл. Стремящиеся к небесному – надёжные люди! Вне зависимости от обстоятельств, от того, что и кто их окружает, они идут вперёд. Они как Моисей отказываются от Египетских сокровищ и готовы страдать. Они как Авраам странствуют по земле, ибо поверив Богу уповая на Его обетования, они следуют за Ним!

Богу не стыдно таких людей называть Своими, а Себя называть их Богом. Нам никогда не понять этого величественного акта, это не просто слова, но это действие со стороны Господа, когда Творец отождествляет Себя с творением. Эти люди являются Его детьми, Его представителями, как на земле, так и на небе!

На земле стремящиеся к небесному, могут быть в пренебрежении, над ними могут насмехаться, считать неудачниками, но такие люди в глазах Бога очень ценны, Он Сам приготовил им место на небесах. Не дом, а прекрасный город, святой Иерусалим, ожидает тех, кто стремится к небу. Красота этого города гармонирует с внутренней красотой тех, кто живя на земле стремился к горнему.

Святые и верные! Пусть ваши мысли, желания и действия всегда будут направлены к небу: «…если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога; о горнем помышляйте, а не о земном.» (Кол.3:1-2). Не только помните, что наше жительство на небесах, но постоянно стремитесь туда, где Бог ожидает нас!

С уважением и любовью ко всем святым и верным,
Вениамин Пинкевич.



Другие статьи в литературном дневнике: