Наина ельцина предложила считать 90-е годы святыми

Татьяна Кайгородова: литературный дневник

Наина Ельцина предложила считать 90-е годы святыми
Я сперва подумал, что это дурная шутка такая, типа первоапрельской, однако все всерьез. Вот, что вдова Ельцина сказала, презентуя свою книгу "Личная жизнь":


"По-моему, 90-е годы надо называть не лихими, а святыми и поклониться тем людям, которые жили в то сложное время, которые создавали и строили новую страну в тяжелых условиях, не потеряв в нее веру", - сказала Ельцина в понедельник в Москве на книжном фестивале "Красная площадь" на презентации своей книги "Личная жизнь".


Она признала, что в 1990-е годы, когда развалилась страна, жить было чрезвычайно тяжело.


"Но все-таки пытались создать новую страну, укрепить демократию, свободу слова. И это стало основой для дальнейшего развития демократии и страны", - отметила вдова Бориса Ельцина.


Что касается шоковой терапии Егора Гайдара, то, по ее словам, "нельзя было призвать людей: потерпите два-три года". "Да, Гайдар пошел на шоковую терапию, но, как и у хирургов с тяжелым больным, - а развалившаяся страна именно такой была - шоковая терапия была необходима для того, чтобы резко перейти на новый уровень", - объяснила Ельцина.


Отвечая на вопрос, какой она видит Россию дальше, вдова Ельцина подчеркнула: "Я люблю свой народ, я люблю свою страну и верю, что все будет хорошо".


90-е нужно считать самым страшным временем в нашей истории. Временем разора и позора. Временем, сравнимым с нашествием Гитлера в 1941 году, только растянутым на 25 лет. Россия, как и остальные страны СНГ понесла страшные демографические и экономические потери, но если после войны страна очень быстро восстановилась, то после 90-х и нулевых у России шансов возродится практически нет. Нас может спасти только чудо. Но чуда не произойдет, пока эти твари свободно будут нам врать про "святые 90-е".
via


Источник: Миртесен
Опубликовано 06.06.2017 в 16:27


Комментарии Facebook:


Валерий
6 июня, в 23:57
Давно пора в психушку он пил, страну пропивал она на дочь старалась а та воровала как могла милиардаими.
; 1 ; Ответить


Сергей Мурыгин
6 июня, в 23:58
"Святоши" развалили страну, а теперь ещё претендуют на лики святых ! Моральные уроды .
; 2 ; Ответить

Иван Васильев
6 июня, в 23:59
Может она еще и своего мужа - алкаша предложит считать святым?!
; 1 ; Ответить


Борис Краснов
7 июня, в 00:34
Для Наины и дочек конечно,когда Боря с Наиной о людях думали.
; 0 ; Ответить

Андрей Кузнецов
7 июня, в 00:34
"Укрепили демократию, свободу слова...", а, чихать что развалили страну, промышленность, армию, легли под пиндосов, миллионы людей поставили на грань выживания. Америкосы со своей демократией уже пол-мира трупами покрыли. Ей было трудно жить в 90-е... Ну, цирк, икра в рот не лезла. Сидела бы тихо, нет, след в истории нужно оставить - туда же как Брежнев - книжки чужими руками писать. Сказала бы спасибо Путину В.В., вероятно он держит слово офицера и не трогает эту семейку. Но след президент - уже своего слова Ельцину не давал... дожить бы...
; 0 ; Ответить


Михаил Винокуров
7 июня, в 01:00
90-е святые?! В общем да для ворья, которое поднялось и стало олигархами. Для народа - это беспредел, узаконенный пьянью Ельциным.
; 1 ; Ответить

Ларина Татьяна
7 июня, в 01:12
"Наина Ельцина предложила считать 90-е годы святыми". Ага, а Борюсе, Гайдару, Чубайсу еще и иконы изготовьте, причислите их к лику святых и молитесь на них.
; 1 ; Ответить

Elena
7 июня, в 01:18
90- годы - годы распятия страны на голгофе.
; 1 ; Ответить

Алексей Кожевников
7 июня, в 01:41
По всей видимости за два государственных переворота и развязанных три гражданских войны
; 0 ; Ответить

Невидимка .
7 июня, в 01:45
Просто возмущает такой цинизм, это какой же нужно быть тварью, другого слова к этой наинке не подходит.
; 1 ; Ответить

Светлана Журавлёва
7 июня, в 01:54
ГОРЕТЬ В АДУ ЕЁ АЛКАШУ !!!!! И ЕЙ К НЕМУ ДОРОГА.....
; 0 ; Ответить

Nigmatulla Nazaraliev
7 июня, в 01:59
И сновa нaроднaя мудрость МУЖ и ЖЕНА-- ОДНА САТАНА!!!
Муженек ПРОПИЛ и ПРОСРАЛ РОССИЮ, Естесственно половинa будет
нa стороне своего aлкaшa! Ходилa- бы этa стaрaя пердунья , и сновa
кaк говорят в нaроде НИЖЕ ТРАВЫ - ТИШИ ВОДЫ !
МОЙ совет Зaкрой ПАСТь- кишки простудишь!!!!!!!
; 0 ; Ответить


р. яхин
7 июня, в 02:19
тварь,чтоб народ насрал на могилу твоего алкаша
; 0 ; Ответить

Ирина Попова
7 июня, в 02:49
какое наглое и подлое ЛИЦЕМЕРИЕ!!!!!!!!!!!!!
; 0 ; Ответить

Alexandr Nikolaev
7 июня, в 03:07
Каждый сходит с ума по-своему. Для её семьи прошедшие годы были "святые", ну а остальные "россияне" не в счёт. Бог ей судья.
; 0 ; Ответить

Владимир Макарцов
7 июня, в 03:11
90е , да что-то эта шоковая терапия длится уже 26 лет, и на новый уровень мы ещё не вышли, вернуть то время я бы этот бтр с ельцыным взорвал, в 91м танки ельцына вьежали в москву, что-бы отбить белый дом давили людей, которые его защищали , а потом суки хоронили их как героев росии и свернули всё на коммунистов
; 0 ; Ответить

Владимир Макарцов
7 июня, в 03:13
какая может быть демократия, если и слова выйти на улицу сказать нельзя, митинг устроить, сразу тюрьма.
; 0 ; Ответить

Тамара Ермолаева
7 июня, в 03:31
Для Ельценской семьи и её окружения может быть, но не для большинства людей. Молчала бы лучше в тряпочку.
; 0 ; Ответить


Александр Синягин
7 июня, в 03:55
Пушкина вспомнил: " Борис, подай копеечку!" Но у нее Целый Ельцин центр. В нем прославляют распад СССР и благословляют распад России. Проснитесь, ЛЮДИ!
; 0 ; Ответить

С Г
7 июня, в 07:53
Это наша пропаганда разделила 90-е от сегодняшнего времени, а по сути, это одна эпоха. Только бандиты 90-х сегодня сидят в креслах чиновниках, а бандитские "понятия" теперь имеют силу закона!!!
Путинизм это эпоха победившего бандитизма!!!
; 0 ; Ответить


Камиль Габбасов
7 июня, в 14:30
Она права! Нужно действительно поклониться, низко поклониться тем людям, которые выжили в том дерьме (куда ее муженек с либерастами загнали), работали, растили детей; которых ограбила гайдаровщина, которые до сих пор выгребают постепенно из этой жижи, которые до сих пор сидят в правительстве и предлагают "пути выхода...", а вернее пути сползания в то же дерьмо. Поклонимся нам товарищи!
; 10 ;

Дед Воевода
7 июня, в 14:33
Жидовская морда охиревшая от роскошной райской жизни, которую ей создал Путин, благодарный за подаренный ему президентский пост.
; -2 ;

Владимир Петров ; Дед Воевода
8 июня, в 00:29
Посадить эту суку на пенсию 7000 руб. и снять все льгот тогда будет видно как она запоёт.А эта святость боком вышла народу сколько умерло от голода и мук вкалывая и нечего не получая.
; 8 ;

Дед Воевода ; Владимир Петров
8 июня, в 02:08
Но увы! Холуи воров, захвативших власть и разграбивших СССР, во всю минусуют мой комментарий. А где же граждане пострадавшие от воров?
; 2 ;

Владимир Лысенко ; Дед Воевода
8 июня, в 02:48
Граждане вкалывают что бы прокормить детей и внуков , потому что самим им не выжить им некогда в нете сидеть но многие уже об этом говорят , похоже до народа доходит что они потеряли , Какую страну .
; 1 ;

Нина Ляукова
7 июня, в 14:34
Не зря говорят : муж и жена - одна сатана!!! Вот и слышим суждения жены лидера - алкаша Ельцина!!! Что она может сказать что то умное и дельное!!! Противно слушать её и обидно ,что когда то поддержали Ельцина и возлагали большие надежды на него!!! Но, увы, ошиблись и до сих пор разгребаем эти ошибки и мусор
; 6 ;

Наташа Ширинская ; Нина Ляукова
7 июня, в 20:35
Лично я его ни когда не поддерживала и НИ РАЗУ...! за него не голосовала...!
; 2 ;

Анатолий Заплатин
7 июня, в 14:54
А что вы так возмущаетесь-лично у неё и семьи, в 90е ВСЁ БЫЛО ПРОСТО ОТЛИЧНО!!


; 3 ;

Ирина Т ТТ
7 июня, в 14:54
И найдутся идиоты и сволочи, которые будут покупать графоманский бред этой старухи. Почему этой старой с...ке рот не закроют
; 4 ;

Наташа Ширинская ; Ирина Т ТТ
7 июня, в 20:36
Закроют этой КОШАРЕ как же..
; 1 ;

Владимир Константинович
7 июня, в 18:10
Годы сказываются. Не нужно принимать на полном серьёзе то, что сказано человеком на девятом десятке. А тиражировать такие высказывания неэтично.
; 1 ;


Асанн
7 июня, в 18:40
Бог с ней, старый человек....
Ельцина понять, простить и ...забыть.
Из "Ельцин-центра все экспонаты выкинуть (как он нас всех кинул с "новой конституцией";) и отдать ДЕТЯМ, "домным"-бездомным, я... так... думаю!
; 7 ;
Александр Чкалов
Александр Чкалов
7 июня, в 19:19
А вы об этом у её благодетеля тов. Путина спрашивайте ...
; -3 ;


владимир крылов
7 июня, в 19:38
Конеч
; 0 ;


владимир крылов
7 июня, в 20:49
Конечно,годы были святыми,когда главе государства можно было нажраться,обосаться в самолёте,не выйти из самолёта на встречу с главой другого государства ( Исландия,Рейкьявик),утром всё спихнуть на охрану,и,как с гуся вода. Эта Наина-Руфина,наверное, приняла эстафету от алкаша и пользуется его виноводочным запасом. А где там святая доченька Танюшка,советница перзидента Ёлкина, с наворованным наследством?
; 5 ;


Равиль Гафуров
7 июня, в 21:01
По этой "святости" нужен совсем другой елей
; 3 ;

Олег Малов
7 июня, в 21:59
Миллионы людей были отправлены в эти годы в мир иной и этих людей действительно можно назвать святыми страстотерпцами. А годы ужасные, проклятущие и страной в это время управляли практически упыри. В наше время тоже их не мало осталось.
; 5 ;

Александр Новиков
7 июня, в 22:09
Пусть проклято будет это семейство до седьмого колена и дальше ...
; 3 ;


LEV ZHAVORONKOV
8 июня, в 03:54
Да, для этой престарелой из клана "семьи" воров и госпреступников - 90-е "Святые". Заморенные ублюдком Борькой-алкашом сопоставимы с потерями во времена ВОВ. Ну что возьмешь с этой ублюдочной бабенки...
; 1 ;

Анатолий Ларин
9 июня, в 23:02
А Этой "мадаме" Всё Мало?--Столько Эта "семейка" --
ЕБНа--Наворовала!!!!!!! И надо же--в СВЯТЫЕ--Рвётся?????!!!!!!!!!!!


Комментарии Facebook



***
Давайте вспоминать, как прошли ваши девяностые. "Святые девяностые", как предлагает называть это благословенное время вдова первого президента России Наина Ельцина
Интересными историями поделились писатели и гости книжного фестиваля:


Екатерина Головня, режиссер-документалист:
В "святые времена" мы гнали по ночам самогон и коньяк. Уходя в школу, вместо завтрака, я упаковывала в сумку бутылочку. Ее могли прикупить либо в столовке, либо в учительской, либо за гаражами, где собирались алкаши и преподаватели труда и физ-ры. Процесс продажи был унизителен.
По выходным мы ходили на базар в надежде прикупить ножки буша. Однажды я увидела, как наша училка по немецкому стырила бутылку подсолнечного масла. Продавщица плакала и говорила: "оно же тут стояло, я только отвернулась - и нет уже".
Вряд ли назвала бы девяностые святыми и моя бабушка. Она была вынуждена пойти торговать семечками. У нее имелся дедушка с астмой. А препарат беротек (который сегодня стоит жалкие триста пятьдесят рублей) стоил всю дедушкину пенсию. Одной упаковки хватало на неделю и бабушке приходилось добывать где-то еще четыре беротека. Прекрасные времена. Особенно когда бабушку, продающую семечки, разразил инсульт и ее приволокли с улицы чужие люди. Потом еще какое-то время овощевала, никого не узнавая.


Я в 90-е шила крутейшие толстовки из, пардон, нижнего мужского белья с начёсом индийского производства) На улице Горького (ныне 1-я Тверская-Ямская) был огромный магазин индийских товаров. Там среди прочих прелестей продавали это самое белье - кальсоны плюс футболка, или чуть дешевле кальсоны плюс майка "алкоголичка". Цена была, кажется, три с чем-то рубля за комплект ( с футболкой чуть дороже). Покупала я сразу четыре комплекта белого цвета (был ещё ужасающе грязно-серо-голубой цвет). К ним я покупала в ателье на Сущевском валу цветные застёжки-молнии и, в хозяйственном на Цветном бульваре краску для ткани - ярко желтый, красный и зелёный. Далее дома я красила купленные комплекты. Процесс окрашивания ткани - это было, по сути, длительное кипячение в десятилитровых баках, где предварительно растворялась купленная краска. Проще говоря, на плите в течение двух часов кипятились три бака с разными красками. Потом всё долго выполаскивалось в холодной воде с уксусом, чтобы закрепить краску. Затем у футболки наполовину отрезались рукава, а у кальсон отрезалась верхняя (трусовая) часть, к штанинам пришивалась одна сторона молнии, к рукаву футболки другая. Таким образом получался отстежной рукав, из остатков кальсон кроился карман "кенгуру" (кто не помнит - это большой карман на уровне живота). Потом пришивала всякие клапаны, "погончики" и т.п.. Причем в одном изделии сшивались все три цвета - например, к жёлтой футболке красные рукава и зеленые карманы и молнии, а к зеленой футболке можно было пришить желтые рукава и желтые молнии). В итоге я ехала в то же ателье, где покупала молнии, и пробивала на уже сшитой толстовке "блочки" ( такие железные кружочки с дырочками посерединке). И сдавала в кооперативный магазин за 20 рублей, или продавала с рук на рижском рынке за 25 рублей за штуку... учитывая все затраты на производство навар был немаленький.


Александр Снегирев, писатель, лауреат премии "Букер"
Ощущение драйва
Когда стало нечего жрать, родичи на все сбережения купили пять китайских пуховиков и мы вместе продавали их на черёмушкинском рынке. Получив навар - купили здоровый кусок ветчины. Но было ощущение драйва. Вроде нищета, бесправие и всё такое, но как-то пёрло. Хотя года два мы одной кашей питались, а праздничным новогодним блюдом была банка консервированной рыбы на всю семью. Тогда я, кстати, немного поработал гувернёром у состоятельных людей, присматривал за их сыном-второклассником. Интересный был опыт, недавно рассказ написал, по мотивам, "Бил и целовал".


Много классных книг
Ну как выживали, сидели на пшенке неделями. Однообразие еды было ужасным и очень трудно переносимым. А то в друг появлялось что-то в магазине и мы это скупали. А оно потом портилось. Например, помню, как в доме откуда-то завелось очень много хлеба и он в один момент заплесневел.
Но главное - в это время стали появляться книги, которых раньше не было. И это казалось чудом. Мне было лет 15, книги продавались в лотках возле метро. Я ездила от станции к станции и искала, где подешевле.



Елена Усачева, детский писатель
Уборщица-ученый
Я всерьез готовилась свалить из страны, попутно решая возникшие в связи с этим проблемы с мужем - ортодоксальным патриотом. Воспитывала маленькую талантливую дочку. Готовилась к защите кандидатской (защитила в 92-м), одновременно подрабатывая уборщицей в загнивающем рядом с домом НИИ. Это для денег: зарплата уборщицы была





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.06.2017. Наина ельцина предложила считать 90-е годы святыми