Россия - миротворец или агрессор?

Татьяна Кайгородова: литературный дневник

Россия - миротворец или агрессор?


Уважаемые читатели, в данном произведении я несколько отступил от привычного мне способа выражать свои мысли. А именно, прочитав одну статью, которая защищает интересы России - я приводил её здесь в неизменном виде, сопроводив своими комментариями. Но, по жалобам антироссийски настроенных читателей, в основном из-за рубежа - это произведение удалялось три раза, с формулировками о нарушении копирования. Поэтому здесь я не копирую нижеизложенные данные, а проведя своё, собственное исследование, лишь нахожу их подтверждение в различных открытых источниках, о чём и уведомляю читателя. И вот эти исторические данные, что приведены здесь - отражают саму сущность действий России по отношению к различным государствам, и в разные, исторические периоды. Сейчас, в связи с событиями на Украине, нашу страну поливают грязью все, кому не лень, называя её агрессором, прежде всего. Так вот данные этой статьи и свидетельствуют о т.н. "агрессии" России, по отношению к окружающему миру, и о том, что обычно получалось в результате этого. А получалось создание новых государств, посредством их освобождения от прежних завоевателей и колонизаторов. И самое интересное, что после этого Россия не пожинала плоды своего вмешательства, в виде выкачивания из этих стран, ресурсов и финансов, а продолжала эти страны всецело поддерживать так, что периферия порой жила, в чём - то лучше метрополии. Странный, мы, агрессор, не так ли? А ещё западные страны( многие из них ) обвиняют нас в геноциде населения тех стран, где мы ведём какие-либо действия военного характера, в силу различных причин. И видимо поэтому мы в итоге принимаем беженцев из этих стран, и после завершения военных действий, отстраиваем их заново, притом не в качестве репараций и контрибуций, а в силу своего отношения к народам вообще. Вот такой у нас геноцид, оказывается. А что до западного мира, то куда делось большинство индейцев северной Америки при европейской колонизации и, как жило большинство населения стран - колоний, тех-же европейских государств в различные, исторические периоды? И эти т.н. цивилизованные, западные люди говорят о нашей агрессии и человеконенавистничестве? Даже СССР, хотя и распался- оставил после себя, не обнищавшие и разрушенные государства, а нормальные!- как в экономическом, так и военном плане. А что оставили, к примеру- США - от Югославии, Ирака, Ливии, некоторых стран тихоокеанско-азиатского региона? Ладно, приступим к делу. Итак мы - "агрессор". Вот и приведу некоторые, и к сожалению, далеко не полные исторические данные, о нашей, т.н. агрессивной сущности.


Они таковы: половина Европы и часть Азии получили свою государственность из рук именно России, причём не важно, как она называлась в различные, исторические периоды - Российская Империя, СССР, РСФСР, РФ - суть одна.
Теперь вспомним кто именно:
- Финляндия в 1802 и 1918 гг.. (До 1802 г. никогда не имела собственного государства).
- Латвия в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Эстония в 1918 г. (до 1918 г. никогда не имела собственного государства).
- Литва восстановила государственность в 1918 г. также благодаря России.
- Польша восстанавливала государство с помощью России дважды, в 1918 и 1944 гг. Раздел Польши между СССР и Германией — это лишь короткий период!
- Румыния родилась в результате русско-турецких войн, а суверенной стала по воле России в 1877–1878 гг.
- Молдавия как государство родилась внутри СССР.
- Болгария освобождена от гнета Османской империи и восстановила свою независимость в результате победы русского оружия в русско-турецкой войне 1877-1878 гг., которая и имела это своей целью. В качестве благодарности государство Болгария в двух мировых войнах участвовала в составе антирусских коалиций. Сейчас Болгария – член НАТО, и на ее территории размещены базы США. После 1945 года на ее территории не было ни одного русского солдата...
-Сербия как суверенное государство родилась тоже в результате этой войны.
- Азербайджан как государство оформился впервые только в составе СССР.
- Армения сохранилась физически и возродилась как государство только в составе СССР.
- Грузия сохранилась физически и возродилась как государство благодаря Российской империи
- Туркмения никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
- Киргизия никогда не имела государственности и сформировала ее только в составе СССР.
- Казахстан никогда не имел государственности и сформировал ее только в составе СССР.
- Монголия никогда не имела государственности и сформировала ее только с помощью СССР.
- Белоруссия и Украина также впервые обрели государственность как следствие Великой Октябрьской революции в составе республик СССР. И лишь в 1991 году (также от России) получили свою полную независимость.


Также стоит учитывать роль России-СССР в рождении и становлении таких государств как КНР, Вьетнам, КНДР, Индия, Греция (была отбита у турок Россией в далёком 1821 году), Алжира, Кубы, Израиля, Анголы, Мозамбика и т. д...
Вот такая странная ( агрессия )исторически проявлялась со стороны России.
При значимом вкладе нашей страны даже Швейцария добилась независимости от Франции. А точнее это было сделано, благодаря А.Суворову (217 лет назад) и с тех пор Швейцария ни разу (!) не воевала;
Также имело место:
- Освобождение Австрии от Третьего рейха 1945 г;
- Освобождение Чехословакии от Третьего рейха 1945 г.;
- Позиция Екатерины II в 1780 г. с созданием Лиги вооруженного нейтралитета и фактическая поддержка Северо-американских Соединённых штатов в борьбе за их независимость от Британии.
- дважды за последние 2 века подаренная Россией независимость большинству европейских государств после уничтожения ею Гитлера и Наполеона;
- Позиция Сталина в переговорах с США и Англией давшая Германии возможность сохранить государственность после поражения в 1945 г.;
- Позиция Горбачева позволившая без лишних проблем в 1990 г. повторно объединить обе Германии;


- Помощь СССР Египту, после которой тот смог выстоять и закрепить свою независимость в войне с Израилем, Британией и Францией в 1956-57 г.
- Вмешательство СССР в 1967 г. остановившее войну Израиля и Египта (фактически спасшее арабов от разгрома в двух войнах в 1967-74 годах).
- Решающая роль Союза обеспечившая завоевание Анголой своей независимости в 1975 г.


И наконец, главное. Именно СССР после победы во Второй мировой войне сыграл ключевую роль в том, чтобы большинство колоний Западной Европы получили свою независимость в запущенном СССР, процессе общемировой деколонизации.


Вся история России говорит о том, что она была последовательна при любой власти и строе в отстаивании принципов независимости и самоопределения наций и народов. Именно она всячески помогала созданию многополярного мира в любую эпоху и во все времена.
К сожалению, очень часто при этом, она жертвовала собственными интересами, и если бы политика России-матушки хоть на долю, была бы аналогична Британской, в своё время, то сейчас полмира находилось бы в составе Российского Императорского Содружества наций, например, а русский народ купался бы в роскоши, как шейхи Саудовской Аравии, за счет освобожденных от других колонизаторов государств, стран и их капиталов. А в итоге именно наша страна и наш народ несёт нелёгкое бремя по противостоянию захватнической политике, т.н. коллективного запада, вовлекая в свою орбиту те страны, которые мы же и делаем свободными и независимыми от диктата других государств, что готовы превратить их в сырьевые колонии, а идеале разрушить, или разделить на кучу мелких квазигосударств, которыми управлять легче всего, и выгребать оттуда всё до основания. А наша политика - это равноправие. И лучшее доказательство тому - это республики в составе РФ. Это не разобщённые, мелкие и бедные государства, на которых наживаются все, кому не лень, как те государства, возникшие из осколков других, но неугодных западу государств, и потому уничтоженных ими, а это самостоятельные республики в составе мощного и сильного государства. Если сравнить с теми-же США, то штаты тоже можно назвать своеобразными республиками, которые входили когда-то в состав США по разному, в т.ч. и с применением силы. Но они сейчас живут в едином государстве, и живут хорошо. Так почему тогда Россия является агрессором, если она в свою орбиту вовлекает другие государства именно для объединения и лучшего, совместного существования, а не устройства в них хаоса и госпереворотов, чтобы лишь показать своим идеологическим противникам свою силу и влияние на многое в мире? На эти темы можно рассуждать долго, но каждый патриот России, и просто неравнодушный человек, с лёгкостью может найти и подтвердить всё то, что я изложил в этой статье. И самому читателю предстоит решить после этого - Россия миротворец или агрессор?


Александр Равный https://stihi.ru/2022/06/24/3520





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.06.2022. Россия - миротворец или агрессор?