В гости зовут, пока мы можем быть весёлыми

Татьяна Кайгородова: литературный дневник

В гости зовут, пока мы можем быть весёлыми
Лира Югорская: литературный дневник.
Писательница-юмористка пришла в гости к друзьям. К молодым и весёлым друзьям, они ценили юмор старой писательницы. Всегда хохотали над ее остроумными шутками и рассказами. И приглашали!


Писательница жила одна; дело было в Париже, среди эмигрантов, в двадцатые годы. Довольно старая писательница жила со своими кошками, кое-как сводила концы с концами. И вечерами ходила в гости к друзьям-литераторам, молодым и удачливым. И там шутила, читала смешные рассказы, все хохотали и веселились. Не замечая разницы в возрасте. Тепло, светло, сытно, весело!


И однажды писательница вскарабкалась на высокий этаж по крутой лестнице. Вошла в квартиру друзей, упала на скамеечку и простонала, что у нее нога распухла. Очень больно.


Все замолчали в замешательстве. И смотрели на старую юмористку. Повисла пауза…


И писательница принялась шутить над собой, рассказывать, что она каталась по перилам и упала, нести всякий смешной вздор…


И все с облегчением засмеялись! Это же юмор. Все теперь в порядке, пришла писательница-юмористка и всех веселит. Как всегда.


Юмористка кое-как добралась до своей нищей квартирки. И пролежала в постели несколько дней, плача от боли. Кошки жалели ее. Но что они могли сделать? У кошек нет за душой ни гроша…


Нога прошла. А старость, бедность и одиночество - остались. И надо снова шутить и острить, потому что веселый юморист желанный гость в тёплой светлой квартире, где живут счастливые люди. Веселую моложавую писательницу пригласят. И чаю нальют, и пирожных дадут. И будут лёгкие разговоры, смех и жизнь…


А старуху с распухшими ногами не позовут.


И надо оставаться веселым и интересным. Даже если очень болит.


Писательница была умна. Она знала, что надо выбирать: жалобы и одиночество. Или шутки и пирожные.


Хотя не в пирожных дело.


Людям мы нужны и приятны, пока можем что-то давать. Или поднимать им настроение. Такова правда жизни.


И большое счастье, если есть хоть один человек, которому можно пожаловаться. И он все равно останется с нами. И пожалеет. Даже если это всего лишь кошка…


Анна Кирьянова
по мотивам воспоминаний Одоевцевой о Надежде Тэффи



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.07.2023. В гости зовут, пока мы можем быть весёлыми