О поэтическом творчестве

Антуаль Грин: литературный дневник

Есть такая болезнь - рифматизм. Эта болезнь, как правило, есть болезнь графоманов. Но бывают счастливые исключения, когда этой болезнью заболевают настоящие поэты. К счастью, ни к первым, ни, к сожалению, вторым я не принадлежу. Всё моё творчество - скопление редких моментов вдохновения в течение всей жизни.


Никогда не критикуйте графомана и даже просто человека, считающего себя поэтом - обретёте врага на всю жизнь.


Поэт - это литератор, который тщательно - самым тщательным образом! - работает со словом. А если он пишет по принципу "сойдёт и так" - это безграмотный графоман.
Вот что сказал в своё время В. Маяковский:


"80% рифмованного вздора печатается нашими редакциями только потому, что редактора или не имеют никакого представления о предыдущей поэзии, или не знают, для чего поэзия нужна.
Редактора знают только «мне нравится» или «не нравится», забывая, что и вкус можно и надо развивать. Почти все редактора жаловались мне, что они не умеют возвращать рукописи, не знают, что сказать при этом.
Грамотный редактор должен был бы сказать поэту: «Ваши стихи очень правильны, они составлены по третьему изданию руководства к стихосложению М. Бродовского (Шенгели, Греча и т.д.), все ваши рифмы – испытанные рифмы, давно имеющиеся в полном словаре русских рифм Н. Абрамова. Так как хороших новых стихов у меня сейчас нет, я охотно возьму ваши, оплатив их, как труд квалифицированного переписчика, по три рубля за лист, при условии предоставления трех копий».
Поэту нечем будет крыть. Поэт или бросит писать, или подойдет к стихам как к делу, требующему большого труда."

P.S. Когда-то наука о поэзии преподавалась в школе. А теперь нет - вот и результат.
Поэтому желаю авторам быть максимально требовательными к своему творчеству, а редакторам - к творчеству авторов.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 26.07.2018. О поэтическом творчестве