Роршах

Сын Фортуны: литературный дневник

Кто смотрел фильм "Хранители" 2009 г. выпуска, реж. Зака Снайдера? Так вот, там есть очень интересный персонаж - супергерой Роршах*. Он расследует убийство одного из оставшихся супергероев, при этом зрителю открывается его внутренний мир посредством его дневниковых записей, монологов и диалогов с другими героями фильма. Позже убийца подставляет Роршаха и последний оказывается за тюрьме, куда сам же отправил около полсоти преступников. Во время забастовки среди заключенных, его освобождают оттуда Ночной Филин и Шелковый Призрак. В конце фильма Роршах погибает. Погибает как настоящий герой, до конца отстаивая своё кредо "Никогда и ни при каких ситуациях не идти на компромисс". Поражает, насколько сильно человек, чей образ и действия напоминают линчевателя времён Дикого Запада, слушает голос своей совести и беспрекословно следует ему. Он запомнился мне как личность, несмотря на малопривлекательный внешний вид и статус "без определённого места жительства". Да разве главное в супергерое - смазливое лицо и гора мышц? Главное - душа. А душа есть, да ещё какая! В общем, советую вам посмотреть фильм. А ниже - цитаты Роршаха из фильма.



* Роршах назван в честь швейцарского психиатра и психолога Германа Роршаха, создателя теста исследования личности "Пятна Роршаха". Маска супергероя напоминает содержание карточек этого теста - две чернильные кляксы, расположенные на белом фоне симметрично вертикальной оси. Глядя ему "в лицо" ты можешь видеть только то, что рисует тебе твоё разыгравшееся воображение.


Снежить)))


Цитаты Роршаха: (по материалам интеренета)

— Я хотя бы не прячу себя под маской.
— Нет… Ты прячешься у всех на виду…

— Роршах, подожди! Ты куда собрался? Все это слишком серьезно, чтобы строить из себя крутого. Нужно найти компромисс…
— Нет. Нет, даже перед лицом Армагеддона. Никаких компромиссов.

Был такой анекдот: Человек приходит к врачу. У него депрессия. Говорит, жизнь жестока и несправедлива. Говорит, он один-одинешенек в этом ужасном и мрачном мире, где будущее вечно скрыто во мраке. Врач говорит: «Лекарство очень простое. Сегодня в цирке выступает великий клоун Пальяччи. Сходите, посмотрите на него. Это вам поможет.»
Человек разражается слезами. И говорит: «Но, доктор…я и есть Пальяччи».

Пойду и скажу несокрушимому человеку, что его хотят убить…

Никогда раньше не использовал унитаз в борьбе с отбросами общества.

Подо мной этот ужасный город. Он вопит как скотобойня, полная умственно отсталых детей, а ночь воняет блудом и нечистой совестью…

Людей арестовывают, бешеных собак — убивают.

Собачья туша в переулке по утру, след шин на разодранном брюхе. Этот город боится меня. Я видел его истинное лицо. Улицы — продолжение сточных канав, а канавы заполнены кровью и, когда стоки будут окончательно забиты, вся эта мразь начнёт тонуть, когда скопившаяся грязь похоти и убийств вспенится до пояса, все шлюхи и политиканы посмотрят наверх и возопят: СПАСИ НАС, ну а я прошепчу… НЕТ



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 15.05.2012. Роршах