Полдня терпеливых уговоров коту под хвост

Илья Бестужев: литературный дневник

Как я и предупреждал. Поскольку рецензия была все-таки вытерта автором, я ее восстанавливаю ЗДЕСЬ со всеми диалогами. Нарушений ПС не было ни одного. Мне просто обидно, что полдня терпеливых уговоров, как всегда, вытерты апологетами очпоники и стиплома. Я предупреждал, что текст будет восстановлен. Ибо все должно быть "явлено по-писаному":


Рецензия на «Соловель» (Илья Бестужев)


Браво, гусар. Можешь собой гордиться. Только не лопни от самодовольства. Да, и форма тебе к лицу.


Обычный Чел 13.04.2017 08:18 • Заявить о нарушении / Удалить
+ добавить замечания
Знаешь, что меня взбесило? Не то, что ты охаял стихи, посвященные мне. А то, что ты, мужик в форме, позволил себе посмеяться над девушкой. Бог тебе Судия.
А это тебе от Насти. Почитай.


http://www.stihi.ru/2017/04/12/9390


Обычный Чел 13.04.2017 09:45 Заявить о нарушении / Удалить
Первое. Не помню, чтобы мы с Вами пили на брудершафт. Поэтому будьте любезны соблюдать нормы общения.
Второе. Здесь, кажется, литературный сайт. Посему обсуждение фото на странице - более, чем дурной тон.
Третье. Почему у всех душеписов написание пародии сразу считается "охаиваньем"? Да, в Вашем кругу принято писать друг другу исключительно миленькие очпончики и стипломчики в тайной надеждочке на ответненький визитик и подрастание собственного рейтинга. Однако выложенный во всеобщий доступ текст подразумевает и реакцию на него. Если стихотворение откровенно беспомощное, изобилующее ляпами и ошибками - никто не вправе запретить писать на него пародию. Вячеслав (кстати, куда подевалась его вежливая и корректная реплика?) абсолютно прав: рассматривается стихотворение как текст. Кстати, еще одна разница в менталитете: Вы вон сразу свернули на фотографию, даже не попытавшись вести разговор с литературных позиций. Видимо, просто не умеете.
И, кстати, пародия в литературном мире - вещь нормальна. На меня вон тоже несколько сотен пародий написано - и что? С удовольствием их слушаю и при случае прошу авторов их исполнять на своих вечерах.
Ответ почитаю.


Илья Бестужев 13.04.2017 12:11 Заявить о нарушении / Удалить
Кстати, оценил потрясающую смелость рецензента: ругаться из-под ЗАКРЫТОЙ страницы. Это требует большого личного мужества:-))))


Илья Бестужев 13.04.2017 12:12 Заявить о нарушении / Удалить
Про нормы общения промолчу. Но с одним соглашусь - это литературный сайт. А не защита диплома в литературном вузе. Поэтому никто не имеет права считать, что он талантливее, или опытнее всех. "Зеленистость" не понравилась? Поэтому нужно было писать пародию? А написать рецензию, и уже в ней высказать свое мнение менталитет не позволил? Ведь прекрасно видно - стих написан искренне, с чувством. Я не прав? Так зачем так издеваться? Для поднятия рейтинга таким образом?
Страницу пока не закрываю))


Обычный Чел 13.04.2017 13:04 Заявить о нарушении / Удалить
Еще раз повторюсь: не надо путать пародию с издевательством. Пародия - самостоятельный литературный жанр. А то, что в тексте много откровенно слабых мест, вызывающих улыбку - повод для автора работать над своими произведениями перед их публикацией. И "душеписие" - это конечно прекрасно, но не в литературе. Писание душой не отменяет владения словом.
А вот переход на обсуждение фото - моветон, к литературе не имеющий никакого отношения.
Кстати, "повысить рейтинг" - это к тем кругам, в которых общаетесь Вы. Чему свидетельство хотя бы то, что Ваша дама сердца загнала меня в ЧС, хотя я ни одной рецензии в жизни ей не написал. Знаете, отдает фарисейством - оставлять только ванильные очпончики и удалять все, что под это определение не подпадает. Да, и в отличие от Вашего привычного круга - мне лично на рейтинг наплевать с самой высокой колокольни. Я не пишу "очпончиков" в надежде на ответные буковки. А уж что мне размещать на своей авторской странице - простите, решаю я.
И, да - "душеписие" и поэзия суть разные вещи.


Илья Бестужев 13.04.2017 13:18 Заявить о нарушении / Удалить
Илья (шопотом) ты почиталь пародию на себя?) Убился об стенку?)))


Елена Столь 13.04.2017 13:37 Заявить о нарушении / Удалить
Лен, просто загляни в мои написанные:-)


Илья Бестужев 13.04.2017 13:38 Заявить о нарушении / Удалить
Моветон - это употреблять слова вроде "очпончиков" "душеписия". И после этого выисккивать в чужих стихах повод для злых усмешек. Интересный способ радения о русском языке. Вся поэзия пишется душой, так что, все это назвать "писием"?
Куда там загнала Настя - это ее делр. Я просто люблю ее. И она написала этот стих мне. Написала так, как написала. Не надо примерять на снья одеяния Бога.


Обычный Чел 13.04.2017 13:39 Заявить о нарушении / Удалить
Да, досадую на ошибки в своем замечании.


Обычный Чел 13.04.2017 13:42 Заявить о нарушении / Удалить
моветон, употреблять) слово уй) а очпончики чем вам - душеписцам не угодили?)


Елена Столь 13.04.2017 13:43 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, я ценю Ваше рыцарство, но не надо так заводиться.
Поэзия есть поэзия. А слабые тексты, прикрытые только тем, что они "душой написаны" - поэзией не являются. Анастасия написала это Вам, искренне? Ради Бога, спрячьте сокровище в ладанку у сердца. Но текст-то - выставлен на публику. Стало быть, публика имеет право высказать свое отношение. Вы же не будете выставлять на витрину криво сляпанную табуретку с торчащими гвоздями только из-за того, что ее сделали для Вас и с душой. Можете, но в одном случае - если старался малыш детсадовского возраста. Но когда взрослый человек берется за дело, которое ему не вполне удается, и при этом огораживается от любых непозитивных комментариев... Это ведет к тому, что такие авторы начинают считать себя любимых состоявшимися Поэтами, а при наличии интернета - еще и объединяться в группы и пытаться что-то кому-то диктовать. Впрочем, об этом феномене я неоднократно писал в статьях.
Термин же "очпончик" появился на Стихире уже давно. Так называется рецензия, написанная ради рецензии в надежде на ответный визит с благодарностью. Текст, как правило, стандартный: "Оч.пон! стиплом". Так что "очпончики" являются неизбежным атрибутом рейтинговых стехов, и это - объективная реальность этого сайта.


Илья Бестужев 13.04.2017 13:46 Заявить о нарушении / Удалить
не, ну народ... "она написала мне" и выложила для миллионов))) Ой) моветонно как-то прозвучало - написала и выложила) Это как дамочка надела платья с вырезом до пупа и юбкой размером с ремень и вышла одна вечером на шоссе, думая только о своем парне) А тут нахалы дальнобойщики с разными предложениями останавливаются)


Елена Столь 13.04.2017 13:48 Заявить о нарушении / Удалить
Самолюбовь - сладка и калорийна,
Порой бывает даже слаще бублика.
Сварив СЕБЕ варенье из малины -
К чему его выплескивать на публику?


Илья Бестужев 13.04.2017 13:49 Заявить о нарушении / Удалить
народ) вы читали рецы на Настину пародию?) Там ее хвалят за романтизьмь) Оттэта оценка пародии!!!!))) Стопицот)


Елена Столь 13.04.2017 13:54 Заявить о нарушении / Удалить
О, да тут реплики удаляют))) вот же смешно. Но ещё смешнее, что т.н. пародию на стих Ильи рецензенты восприняли всерьёз и по привычке восторгаются романтичностью авторши. В надежде на ответный визит кукушко-петухов. //Засекаю, через сколько удалите;)


Юлия Разумова 3 13.04.2017 13:59 Заявить о нарушении / Удалить
Да) Юлия) так и есть))


Елена Столь 13.04.2017 14:01 Заявить о нарушении / Удалить
Ясно... Илья, среди этого хора вряд докричусь))) нормы общенмя, значит?)))


Обычный Чел 13.04.2017 14:09 Заявить о нарушении / Удалить
Чел, а Вам что и правда пародия бестужевская не понравилась? Ну, если не брать во внимание Вашу Настю )


Елена Столь 13.04.2017 14:11 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, разве это хор? Если Вы вступились за свою подругу, почему мои подруги не могут вступиться за меня? :-) Я вот даже не пытаюсь что-то объяснить среди хора Настиных защитников - трут-с. А Настина подруга, которую я вообще первый раз вижу, пишет открыто, мол, "у него много прибабахов".
Кстати, еще одна черта лагеря "душеписов" - у себя на страничках обсуждать других, не стесняясь, а если в обсуждении появляется другая сторона - поднимать крик "навалились толпой, стаями бегают". Увы, по себе судят люди, по себе...


Илья Бестужев 13.04.2017 14:13 Заявить о нарушении / Удалить
Но я тут один. На чужой странице. Написал откровенную рецензию. После слов о нормах общения. И пишу здесь только я. За мной никто не пишет в догонку то, что действитнльно достойно, вернее, заслуживает пародии. Что, началось настоящее издевательство?)было много слоа про круги общения. Тут тоже есть круг, как я вижу))


Обычный Чел 13.04.2017 14:25 Заявить о нарушении / Удалить
угу) здесь круг из трио)


Елена Столь 13.04.2017 14:27 Заявить о нарушении / Удалить
Чел, так это мы на страничке Ильи, а не на вашей, что хотим, то и творим. А будете капризничать, пойдём к вашей подруге, разбирать стихи по косточкам, замучаетесь удалять, рыцарь))) И всё будет исключительно литературно и обстоятельно, не придерётесь.


Юлия Разумова 3 13.04.2017 14:28 Заявить о нарушении / Удалить
Чел, а какую рецензию на пародию вы написали? Мы пропустили, что там было по существу?


Юлия Разумова 3 13.04.2017 14:30 Заявить о нарушении / Удалить
Девушки, Марат хочет донести до меня следующее: было бы приличнее написать Анастасии рецензию, в которой вежливо изложить замеченные в стихотворении нестыковки. А написание пародии автоматически приравнивается к издевательству. По мнению Марата, написав пародию, я поиздевался над девушкой лично, что недостойно мужчины. Вторым слоем - любимый постулат людей, пишущих душой: здесь свободный литературный сайт, и никому не позволено считать себя талантливей других. Следовательно: сделал критическое замечание - вознес себя выше автора - повел себя недостойно. Стало быть - пиши очпоны и собирай ответные.
Еще одна нестыковка в том, что Марат посчитал изначальным мотивом написания пародии не качество стихов Анастасии, а мое личное желание утвердиться в Рейтинге и потешить свое самолюбие:-)))


Илья Бестужев 13.04.2017 14:37 Заявить о нарушении / Удалить
Да) Бестужев) ты вообще) нахал) Хотел за счет Насти в рейтинг попасть) мало тебе быть на главной в рекомендуемых!) *завистливо* )


Елена Столь 13.04.2017 14:49 Заявить о нарушении / Удалить
Возможно, Марат прав, считая свою подругу более достойным поэтом, чем вы, Илья. Тем паче нам следует обратить более пристальное внимание на её творчество. Да не побоится она конструктивной и справедливой критики, и да не занесёт нас, как и вас, в ЧС. Пойду с лукошком за разумным, добрым и вечным к ней на страничку. А-а-а, крокодилы-бегемоты...! ;)


Юлия Разумова 3 13.04.2017 14:55 Заявить о нарушении / Удалить
Добрая Вы, Юля)


Елена Столь 13.04.2017 14:57 Заявить о нарушении / Удалить
Юлия, кстати Вы УЖЕ в Черном Списке у Анастасии. Зачем ей, состоявшемуся и обласканному автору, какие-то замечания? Здесь же литературный сайт:-)


Поэтому пример рецензии выглядит так: "отличная пОродия" (не знаю, наверное, от слова "породить":-)))


Илья Бестужев 13.04.2017 15:13 Заявить о нарушении / Удалить
Илья, это все, что я услышу?


Обычный Чел 13.04.2017 15:16 Заявить о нарушении / Удалить
Ну вот.. ((( примерная поэтесса трусливо удалила рецензию, стыд-позор и наше "фи")))


Юлия Разумова 3 13.04.2017 15:23 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, а что Вы еще хотите услышать? Повторю еще раз.
1. Пародия - самостоятельный литературный жанр, а не "издевательство" над автором исходника. Если следовать Вашей логике, покойного Александра Иванова надо было вообще колесовать, а не выпускать в газеты и на ТВ. Хотя у Иванова пародии и позлее бывали.
2. "Это написано душой" - вообще не является оправданием для плохого текста. Да, текст у Насти откровенно слабый, с какой бы душой он написан ни был. Кстати, и в пародии на меня столько огрехов, что глаза разбегаются. Я об этом написал Насте, но, видимо, как и все невосторженные, был заблаговременно включен в ЧС.
3. Публикация текста в открытом доступе подразумевает не только славословия автору, но и другую реакцию. На текст, на манеру автора общаться. Недопустимы переход на личную жизнь и внешность.
4. Еще раз повторюсь, что Вы изначально неверно истолковали мои мотивы. Во-первых, никто Вашу ненаглядную лично обидеть не хотел, претензия к качеству произведения. Во-вторых, мне-то уж тем более фиолетов рейтинг сайта стихи.ру. С самооценкой у меня тоже все в порядке, посему потребности самоутверждаться за чей-либо счет у меня попросту нет.
5. На то и пародист в лесу, чтобы автор не дремал. Если автор привык в одним ванильным славословиям - он перестает думать вообще и выставляет в эфир любой столбик, вышедший из-под его пера, вне зависимости от качества. А читателя (я говорю о ЧИТАТЕЛЯХ, а не об аудитории, строчащей "очпоны", не читая сам стих, в надежде на ответную любезность) Ваши подзащитные жалеют? Вряд ли. Мне, например, приятно видеть на литературном сайте интересные, талантливые стихи. А перерывать килотонны "столбиков с очпончиками" - увы, мешает в поиске таковых.
Ну, и крайнее. Я все жду, что случится чудо, и до "пишущих душой" дойдет, что для пути к своему месту в литературе надо не строчить друг дружке "очпоны" и не замалчивать всех невосторженных, а РАБОТАТЬ над своими произведениями. Работать, а не вываливать в открытый доступ каждую срифмованную "палку-селедку".
Надеюсь, что на этот раз все объяснил в максимально доступной форме.


Илья Бестужев 13.04.2017 15:31 Заявить о нарушении / Удалить
Но почему поступать так жестоко? Высмеивать? Что, от этого на сайте станет больше хороших стихов? Нк думаю. А в мире? От слез что, мир станет добрее? Надо же задумываться о последствиях свлих посткпков. Зачем так делать? Челоаек написал стих. Никого в нем не оскорбил, никого не задел. Зачем? И еще. Вот у меня хватит мужества удадиьь потом эту свою рецензию. А хватит мужества удалить этот стих?


Обычный Чел 13.04.2017 15:55 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, наверное, ПЯТЫЙ раз повторяю: пародия не ставит себе целью высмеять кого-то. Это отдельный литературный жанр с многовековой историей. И ничего жестокого здесь нет. Если бояться пародистов - не надо выставлять свои тексты и уж тем более не затирать все не то что негативные, а и просто невосторженные комментарии.
И, знаете, судя по стилистике Вашего последнего поста - у Вас "на проводе" Ваша любимая, которая жалуется и просит, просит, просит...
Ничего удалять я не буду, да и "мужество" здесь не при чем. И Вам не советую. Как говорится, "все должно быть явлено по-писаному". Зря я, что ли, Вам полдня лекции по современной литературе и этике сетевого общения читаю?


Илья Бестужев 13.04.2017 16:03 Заявить о нарушении / Удалить
офигеть... сравнили) божий дар с яишницей) рецу из 5-ти слов и смешную пародию, которая многих порадовала)
Бестужев, не удаляй, плиз) Там нет ничего оскорбительного, а смешного много)


Елена Столь 13.04.2017 16:04 Заявить о нарушении / Удалить
и вообще) гордиться надо, что пародии пишут)


Елена Столь 13.04.2017 16:06 Заявить о нарушении / Удалить
А был бы Илья настоящим мужчиной, вообще ушёл бы с сайта, залившись краскою стыда. То ли дело Марат - человек, нет, Человечище, - и свои и чужие реплики отважно удаляет! ведом умелою рукой)))


Юлия Разумова 3 13.04.2017 16:28 Заявить о нарушении / Удалить
И о чем она, интересно, просит? Какие предположения?


Обычный Чел 13.04.2017 16:35 Заявить о нарушении / Удалить
"вызови на дуэль этого негодяя, обидчика слабонервных дам!"


Юлия Разумова 3 13.04.2017 16:40 Заявить о нарушении / Удалить
Справедливости ради могу заметить, что в этой ветке была удалена только реплика Вячеслава (непонятно, почему). Все остальное вроде бы на месте:-)


Илья Бестужев 13.04.2017 16:43 Заявить о нарушении / Удалить
неа, моих несколько постов невинных, как девушка, удалено


Елена Столь 13.04.2017 16:45 Заявить о нарушении / Удалить
И мой)))


Юлия Разумова 3 13.04.2017 16:47 Заявить о нарушении / Удалить
Девушки, вас обеих просто могли определить в ЧС. У меня все комментарии вроде как на месте


Илья Бестужев 13.04.2017 16:52 Заявить о нарушении / Удалить
Ну, иного ответа относительно мужества я и не ждал) все мы смелые) писаиь пародии) менталитет-с)
девочки, а вот впм - респект и без дураков. Защищали смелр и отважно, как на амбразуру бросались. В Вас гораздо болтше мужества, спасибо Вам. К Вам я уважения не потерял.
Но, надеюсь, Илья тоже соберется с духом и удалит свой стмх. Хотя бы ради Лены и Юли.


Обычный Чел 13.04.2017 16:56 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, кажется, у Вас действительно на трубке дама сердца, которая просто настаивает, чтобы "Илья удалил свой стих". Смешно.
Такое впечатление, что Вы не услышали (или не захотели) всего того, что я Вам вежливо и с истинно христианским смирением разъяснял.
Повторю еще раз: пародия - это выделение слабых мест текста, а не "издевательство над слабой женщиной". Данное произведение является моей интеллектуальной собственностью, не нарушает правил сайта. Так что удалять его ради амбиций отдельно взятых авторов текстов я не намерен. Пусть на своих страницах сколько угодно удаляют все "неванильные" отзывы и живут в мирочке очпончиков и стипломчиков. Я в своем праве. И "призывы к мужеству" здесь не при чем. Ибо объясняются огромным желанием "хоть тушкой, хоть чучелом" убрать с глаз долой "неванильную" реакцию.
Надеюсь, что хоть на этот раз Вы наконец поняли то, что я до Вас хочу донести?


Илья Бестужев 13.04.2017 17:10 Заявить о нарушении / Удалить
Самое горькое в том, что меня тоже никто не услышал... А еще в том, что меня никто не подначивает...


Обычный Чел 13.04.2017 17:19 Заявить о нарушении / Удалить
Ладно. Рецензию свою удаляю. Надеюсь, хватит смелостм удалить стих.


Обычный Чел 13.04.2017 17:27 Заявить о нарушении / Удалить
Марат, я против. Я был вежлив, корректен и полдня читал Вам лекции по теории литературы и этике сетевого общения. Чего Вы, увы, не поняли, зациклившись на "пуусть удалиит стииих, наастю обииидел". К Вашему сведению, эту переписку я сохранил. В случае удаления - она будет повторно выложена на МОЕЙ странице. Ни одного нарушения ПС в ней нет, текст достоин того, чтобы быть сохраненным.


Илья Бестужев 13.04.2017 17:32 Заявить о нарушении / Удалить



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 13.04.2017. Полдня терпеливых уговоров коту под хвост