С Рождеством Христовым всех!

Саня Со Штрамповки: литературный дневник

Поздравляю всех с Рождеством Христовым, начавшимися Святками и Новым годом!


А меня вчера научили одному новому слову. Да здравствует наш сайт, расширяющий кругозор и словарный запас своих обитателей! Слово это до того мне понравилось, что просто руки зачесались вставить его в очередной дурацкий стишок. Тем паче, что оно прекрасно рифмуется с "музами". Дурацкий стишок не замедлил явиться, а вместе с ним - ещё более дурацкая идея написать его в конце той самой дискуссии, которую можно озаглавить как "Пьянству - бой!" Однако здравый смысл возобладал. Писать данный экспромт под полученной рецензией я остерегусь из чувства самосохранения, ибо сильно опасаюсь получить, в качестве приложения к рецензии и дискуссии, взбучку, трёпку и нагоняй за неуместное веселье. Публиковать сей опус на странице в виде самостоятельного произведения как-то вроде несолидно. А вот поместить в дневник - в самый раз: себе на память, для закрепления пройденного материала. Чтобы не забыть ни новое слово, ни его значение. В общем, "Назидательная поэза о ломехузах" (это, оказывается, такие жучки-паразиты). Итак:


Не осеняют ныне музы,
Но отравляют ломехузы
Любимца праздного харит:
Взор лихорадочно горит,
Трясутся руки, бледны щёки
Певца, погрязшего в пороке;
И пот на мертвенном челе,
И, прежде ясный, ум -- во мгле.
Очнись, поэт! Отринь отраву!
Из затуманенных мозгов
Зловредных изгони жучков --
И славу обретёшь по праву!






Или так (8.I.2019):


Не посещают больше музы,
Но обольщают ломехузы
Питомца Леля и харит:
Взор диким пламенем горит,
Трясутся руки, бледны щёки
Певца, погрязшего в пороке;
И пот на мертвенном челе,
И ясный ум померк во мгле.
Восстань, поэт! Отринь отраву!
Из одурманенных мозгов
Коварных изжени жучков
И воспрославь свою державу!




И напоследок поделюсь источником вдохновения, дабы читателю стало понятнее, из чего возникла "Поэза о ломехузах". Это патетический отрывок вышеупомянутой дискуссии, который впоследствии был удалён моей собеседницей, однако мне чудом удалось его сберечь. Для тех, кому не посчастливилось ознакомиться с данным фрагментом, я приведу его здесь целиком, в первозданном виде, сохранив авторскую орфографию и пунктуацию. Возможно, чья-нибудь заблудшая душа почерпнёт в этих высокопоучительных словах бОльшую пользу, нежели в моей легковесной поэзе.


"Вино не укрепляет никаких сил, ни красное, ни белое, ни полусухое, это все "маркетинг". и даже не с целью повышения объемов продаж запускаются эти мифы, сколько с целью спаивания враждебных наций. Читайте Углова. Ломехузы. Не поэзией единой а и стихи лучше на трезвую голову. Слишком много поэтов в истории поверили в пользу вина для творчства...чем заканчивалось тожеизвестно.
Алкоголь(С2 Аш пять О аш)не тем только вреден что разрушает здоровье, может при особо "умеренном" питие и не так это заметно долго, но точно что растармаживает тонкие нейрофизиологические связи в мозге, и человек думает что он просто любит подурачиться и морщится от чрезмерной серъезности пропаганистов трезвости, а это действие вина. Почему вы давно ничего не переводите, не пишете таких прекрасных стихов больше? а? не помогает творчеству вино, выходит. извините.
З.Ч.Н. 06.01.2019. 01:58."


(Между нами говоря, вино я, ежели пью, то красное сухое, а полусухое белое не люблю; мифам внимаю только древним, а не тем, что якобы внушаются народонаселению в корыстных целях (вообще, меня умиляет искренняя убеждённость некоторых людей в том, что их мнение - не только правильное, но и подлинно свободное, т.е. никем не внушённое извне, а исключительно их собственное, независимое и самостоятельное, в то время как отличные от оного взгляды - суть плоды навязанных "мифов" и пропаганды); переводами занимаюсь в двух случаях: 1) если передо мной ставят задачу перевести то-то и то-то (что дадут, когда дадут - именно то, именно тогда и перевожу, сие не от меня зависит); 2) если мне попадается редкая, малоизвестная вещь, которая к тому же мне нравится, а её до меня не переводили, либо переводили мало или не слишком удачно. Собственные же стихи - прекрасные ли, не мне судить - пишу по-прежнему. Но ничего не поделаешь: за одно опрометчивое слово на мне, похоже, поставили крест. И поделом! Меньше болтать надо всяких глупостей. Посему разрешаю всем, кому захочется, считать, что "певец, погрязший в пороке" и посещаемый отныне не музами, а ломехузами - это не просто ЛГ, а я, собственной персоной. Может статься, кому-то доставит удовольствие так думать - отчего ж не порадовать людей; а мне в том всё равно не будет ни ущерба, ни обиды. Ломехузы так ломехузы. Не одним же Ламмермурам забивать мою бедную голову).


Ну, пойду водочки выпью по такому поводу. Дабы соответствовать. Тем более, что пост закончился, Святки начались. К тому же зима, тьма, метели... Короче, "замело-о-о тебя снегом, Росси-и-я" - (щас спою).





Шутки в сторону, ломехуз - тоже: сегодня (12 января) - первый солнечный день за долгие недели мрака! Это стоит записать.
Эх, не понять жителям более низких широт (даже стольнаго града Москвы, не говоря уж о более южных городах и весях), как гнетёт зимой темнота и как ждёшь света. Хотя, конечно, я не мыслю себя ни в какой иной местности и меня всё здесь устраивает, но эта зима выдалась почему-то особенно тёмной. Даже комнатные растения массово мрут от нехватки дневного освещения.




13 января: с Новым годом всех-всех-всех! Побольше радостей, добра и света, новых хороших стихов всем моим сотоварищам, собеседникам, читателям, посетителям и просто хорошим людям! Не обижайтесь, если я иногда валяю дурака: это не по злобе, не от желания над кем-то посмеяться, а оттого, что постоянная серьёзность угнетает так же, как и постоянная темнота.




14 января: сегодня новое слово было опробовано на моём друге, когда мы отмечали старостильный Новый год. Он этого слова тоже не знал, но, как и мне, оно ему очень понравилось. Только почему-то он решил, что "ломехузы" - это какие-то ботинки на меху. В общем, разновидность зимней обуви. (Вероятно, сработала ассоциация "мех" + "шузы"). Правда, к вечеру мой друг новое слово забыл, пришлось снова ему объяснять, что это паразитические жуки; тут он сразу всё вспомнил и с отвращением попросил "больше не рассказывать ему про всякую заразу". На том моя культпросветработа и закончилась.



*****


25. IV. 2023.
Подписывайтесь на канал "Союз пера и левкаса"! Ссылка внизу страницы.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 07.01.2019. С Рождеством Христовым всех!