Время - ресурс невосполнимый

Евгений Мазук: литературный дневник

Время - единственный невосполнимый ресурс, которым мы обладаем. Время приравнивают к деньгам. И, также как и деньги, его можно обменять на что-то ценное, инвестировать в то, что нам вернется сторицей или просто разбазарить на то, что, по большому счету, нам и не нужно. Вот только деньги можно заработать снова, а время - нет. Еще говорят, что время, которое у нас есть - это деньги, которых у нас нет.
Что значит обменять свое время на что-то ценное?
Здесь ключевым моментом встает "обменный курс". Все выглядит неплохо, если "курс" хороший: меняя часть своего времени на деньги, мы имеем ресурсы для качественной жизни в оставшееся время. Но сколько в итоге этого времени остается? А ведь нужно еще и уделить его семье или личной жизни, заботе о здоровье, обучению или развитию себя в чем-то нужном...
И при этом когда-то успеть позаниматься любимым делом, в котором мы реализуем себя. Чтобы в конце жизни не испытывать сожалений о том, что главное, чем нам хотелось заниматься, мы все время откладывали "на потом" ...которое так и не наступило.
И сколько у нас на это остается времени в итоге? Таким ли выгодным оказывается этот "обменный курс"? Правильно ли мы подсчитали итог этого обмена, и не пожалеем ли мы об этом уже через пять-десять?
…Время утекает, и смотря назад хочется кричать от бессилия, что молодость ушла, а счастья было мало. Но, хочется также и надеяться, что впереди ещё что-то предвидится. И это что-то зависит от моих действий прямо сегодня, сейчас.



Другие статьи в литературном дневнике: