***

Феликс Эльдемуров: литературный дневник

Вначале одна тетёнька из АСТ сказала нам, что мы можем приобресть дисконтные карты в этот дорогостоящий "Библиоглобус". Потом другая тетёнька сказала, что если мы хотим напечатать в АСТ что-то юморное, то вначале должны законтачиться с Михаилом Задорновым.
Потом выступил серьёзный дяденька и сказал, что на всю Россию найдётся не более 200 поэтов, и то - тех, кто в своё время закончил Литинститут. А другая тётенька добавила, что писатель или поэт настоящий - это отнюдь не тот, кто вскакивает ночами и пишет по вдохновению.
В узком и потном помещении, единственное, что привлекло внимание - худенький альбомчик с рисунками Эффеля ценой в 780 с чем-то рэ. Посему, я вышел на улицу покурить. Там меня словили два бомжа, один из которых был бывший подполковник аэродромной техслужбы, а второй (вот она, случайность) когда-то потратил все деньги, чтобы сидеть, писать стихи и толкать их в подобные издания. Вместе мы дошли до церковной лавки, где взяли 0.25 бальзамчика "Арский камень" и скатились до памятника Кириллу и Мефодию, где, осыпаемый снежинками, я долго им рассказывал о том, что завтра, 14-го, исполнится 1140 лет со дня смерти Константина Философа - первого автора, написавшего кириллицей первые строки на славянском.
Ментам, что подошли к нам скромной парочкой, я прочитал стихи о Константине/Кирилле, а также объяснил ситуацию. Ребята были смущены, цапать нас не стали, хотя и послали... куда подальше.


Приехав домой, получил известие. Одна из моих юных знакомых, о гибели которой мне накануне сообщили сначала друзья, потом карты, и за которую полночи молился о здравии, оказывается, жива, хотя и в госпитале...


А что до собрания этого... "Что он Гекубе, что ему Гекуба?". Бледновато выглядел Кравчук, а гости из АСТ... они и в Африке гости из АСТ. И что до этого жалкого тиража в 4000? По одной книжке каждому 5000-му жителю Москвы? А ведь здесь меня читает гораздо более народу. На сём и остановимся.



Другие статьи в литературном дневнике:

  • 28.02.2009. ***
  • 27.02.2009. ***
  • 13.02.2009. ***
  • 10.02.2009. ***
  • 07.02.2009. ***
  • 05.02.2009. ***
  • 01.02.2009. ***