Польский путь от гиены до шакала

Фима Жиганец: литературный дневник

Постоянные претензии поляков к России, переходящие из жалкого скулежа "жертвы" в угрозы, мелкотравчатые и скотские попытки сносить памятники советским воинам освободителям - всё это всколыхнуло во мне неизбывную любовь к Александру Сергеевичу Пушкину, который по поводу польского восстания 1830 года написал замечательное стихотворение "Клеветникам России":


Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.


Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас...


За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..


Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.


Не правда ли, абсолютно современный стих? Увы, за исключением финских хладных скал и пламенной Колхиды, которые теперь уже не входят в состав Российской Державы. И причины те же: нас ненавидят за то, что мы в бездну повалили тяготеющий над царствами кумир. Только теперь - не Наполеона, а Гитлера. Более того: нас же хотят назначить "поджигателями второй мировой войны". Особенно старается злобная Польша.


Ну что же, в очередной своей статье в издании "Наше время" я попытался сказать хотя бы часть правды -



ПОЛЬША: ПУТЬ ОТ ГИЕНЫ ДО ШАКАЛА
"Наше время" / №243 от 04 августа 2017 г.
Александр Сидоров


Россия не потерпит омерзительных демаршей польских властей, которым самим бы не мешало разобраться в собственной истории. Ведь это польский профессор Павел Вечоркевич сказал: «Мы (Польша) могли бы найти место на стороне Рейха почти такое же, как Италия... В итоге мы были бы в Москве, где Адольф Гитлер вместе с Рыдз-Смиглы принимали бы парад победоносных польско-германских войск»



*Не попробовать ли в морду сапогом?*


Пришло время и России вводить санкции - против конкретного государства за конкретную мерзость. Речь - о Польше. На этой неделе МИД России объявило, что готовит «симметричный ответ» хамскому поведению поляков в отношении памяти советских воинов, погибших во второй мировой войне, освобождая польскую землю.


Напомню предысторию. 20 мая 2016 года президент Польши Анджей Дуда подписал закон о запрете пропаганды коммунизма «или другого тоталитарного режима» в названиях улиц, зданий и других общественных объектов. Особо было запрещено увековечивать «репрессивную, авторитарную и несуверенную систему власти в Польше в 1944-1989 годах».


22 июня нынешнего года (дата нападения гитлеровской Германии на СССР!) польский сейм принял поправки к «закону о декоммунизации». Теперь под его действие подпадают памятники, обелиски, бюсты, мемориальные доски и т.д. Из 500 подобных объектов половина связана с Красной Армией, освобождавшей Польшу от фашизма и потерявшей здесь 600 тысяч советских воинов.


Вот тут у российских властей терпение иссякло. И немудрено. Польское государство лидирует в Европе по числу случаев вандализма в отношении советских и российских захоронений. Пора охолонить поганцев.


По сообщению «Известий», со стороны России готовится пакет жестких мер: санкции против политиков, причастных к принятию закона, экономические ограничения, а возможно, «сюрпризы», куда более болезненные для польского самолюбия.


Так, председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев предложил отказаться от сохранения польских мемориалов на территории России, поскольку Польша грубо нарушила польско-российское Соглашение о захоронениях и местах памяти жертв войны и репрессий от 9 сентября 1994 года. Многие политики предлагают «упразднить» мемориальные комплексы «Катынь» и «Медное», возведенные на местах, где якобы расстреляны «десятки тысяч» интернированных поляков, а заодно и место катастрофы лайнера Ту-134 М под Смоленском 10 апреля 2010 года, когда погибли 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский, почти все высшее военное командование Польши, общественные, политические и религиозные деятели.


Я бы такое решение поддержал безоговорочно. Что касается Катыни и села Медное в Тверской области, есть слишком много указаний на то, что речь идет о грубых фальсификациях истории.


Что до смоленской трагедии... По-человечески жаль. Но воздвигать мемориал пьяным идиотам, которые влезли в кабину пилотов и заставили их идти на посадку в невозможных условиях - это перебор. По всему миру разбивается много самолетов, но мемориалов не возводят. Вот вам останки, хороните и скорбите. У себя на родине.


Возможно, я слишком циничен. Политолог Сергей Марков мягче: «Польские власти ведут себя варварски, но Россия — цивилизованная страна и не может отвечать варварством на варварство».


Но в данном случае я предпочел бы - в морду сапогом. Как-то доходчивее.



*«Гнуснейшие из гнусных»*


Сэр Уинстон Черчилль писал: «Героические черты характера польского народа не должны заставлять нас закрывать глаза на его безрассудство и неблагодарность... Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!» -


ПОЛНЫЙ ТЕКСТ СТАТЬИ ЗДЕСЬ -


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/522540/



Другие статьи в литературном дневнике: