Моё интервью с Сергеем Кургиняном в Ростове

Фима Жиганец: литературный дневник


"Наше время" / №306 от 06 октября 2017 г.


Сергей Кургинян: «Хватит каяться, пора учить историю»


Сергей Ервандович Кургинян (справа) - крупная фигура на шахматной доске российской политики, лидер патриотического движения «Суть времени». Недавно он побывал в Ростове, и нам с ним удалось побеседовать.



О «красном реванше» и «кремлевском проекте»


- Сергей Ервандович, начну с неожиданного вопроса. Я понял из Ваших выступлений, что Вы занимались боевыми искусствами…


- Да. При моих очень скромных способностях у меня были выдающиеся тренеры. Например, Анатолий Харлампиев, один из основоположников борьбы самбо. Но это были юношеские увлечения.


- Я спрашиваю потому, что у Вас в дискуссиях проявляется боевой задор, порою даже агрессия. Или это сказывается Ваше закавказское происхождение?


- Может быть. Хотя мой отец переехал из Армении в 20-е годы прошлого века, и по-армянски я знаю от силы слов двести.


- Вас часто называют человеком, который стремится к «красному реваншу». Насколько это соответствует истине?


- Я не понимаю, что такое «красный реванш». Сегодня сложилась некая реальность, и полное низвержение этой реальности является бредом. Я уверен, она сама будет меняться: расширение рыночного сектора, национализация некоторых отраслей, использование интеллектуального опыта Запада и Востока. Рано или поздно подавляющая часть того, что входило в Советский Союз, сольется в новую общность - не за счет русского сапога, который войдет на чужие территории, а по своей воле самих народов. Если это - «красный реванш», я за него.


Что касается коммунизма... Будь он так хорош, СССР бы не развалился. Да, имели место серьезные ошибки. Но... Как-то мы беседовали с молодой индийской журналисткой из высшей касты, в очень красивом сари. Ей было лет 20-25. Спрашивает: «Вы действительно хотите воссоздать Советский Союз?» Отвечаю: «И что?» Она: «Мне этого очень хотелось бы. Жить тяжело, если не будет Советского Союза». А ведь она родилась после распада СССР. Что же так тоскует о Союзе девушка из процветающих слоев аристократического общества? Да потому что есть такое понятие - стратегическое будущее, альтернативный путь, обновление человека, развитие гуманистических идеалов. Коммунизм это содержал и нес сотням миллионов людей по всему миру. Сегодня перспективы будущего нет вообще: только побольше личного комфорта, еды и интернета.


- Ваши оппоненты часто называют движение «Суть времени» «кремлевским проектом». Насколько это справедливо?


- Я противник политики Путина, но за объединение всех патриотических сил. Что такое современная российская власть? Сейчас арестован за злоупотребления театральный режиссер, который считал, что его смелость - показать, как все бегают голые. И власть долго его поддерживала, опекала. Что такое сегодняшний Кремль? Это Гельман, Серебренников и прочие? Или это - присоединение Крыма? Еще недавно Кремлем был Улюкаев. Сегодня он находится под судом.


Мы поддерживаем присоединение Крыма. Наши товарищи из «Сути времени» сражаются на Донбассе против украинской хунты. Мы выступаем за укрепление семьи. Мы считаем, что неприемлема коммерциализация образования, культуры и проч. Мы считаем, что либеральная экономика в ее нынешнем виде должна быть радикально пересмотрена.


Нам навязывают нелепые дискуссии, чтобы отвлечь от реальных проблем. Мол, мавзолей на Красной площади препятствует развитию России. А почему такой же мавзолей не препятствует развитию Китая?


Мы против фальсификаций истории. Зачем эти фэнтези о погибших от репрессий 60, 100 миллионах человек? Чтобы развить в народе комплекс неполноценности: якобы то, что происходило у вас, нигде в мире больше не происходило.


Но это ложь. Гражданская война в США была гораздо более жестокой, чем наша. Уничтожили столько населения, что дальше некуда. Герой Севера, генерал Грант, приказывал расстреливать женщин и детей картечью!


ПОЛНОСТЬЮ ИНТЕРВЬЮ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12879/524478/



Другие статьи в литературном дневнике: