Ростов-папа, Одесса-мама. История блатной парочки

Фима Жиганец: литературный дневник

"НАШЕ ВРЕМЯ" / №432 от 29 декабря 2017 г.
Александр Сидоров


*Вместо предисловия: Донская столица теряет звание уголовной*
Может быть, это кого-то расстроит, но Ростов-папа с годами всё более теряет преступный авторитет. Нет, он всеми силами старается его сохранить. Так, статистика свидетельствует: в 2012-2013 годах Ростовская область занимала 14-е место по уровню преступности в России. Затем в 2014 и 2015 годах область поднялась в рейтинге на 9-е место, в 2016 году заняла 7-е место, а по последним официальным данным Генпрокуратуры РФ 2017 года, «отвоевала» ещё одну позицию и стала уже шестой в стране среди самых криминальных регионов.


Первую пятёрку, как и в прошлом году, стабильно составили Москва, Московская область, Краснодарский край, Челябинская область и Башкортостан.


Правда, как вы могли заметить, речь шла о Ростовской области в целом. А что сказать конкретно о «папе»?


Ростов-папа не является даже самым опасным городом России. В прошлом году на Юге это малопочётное звание получил Волгоград, на втором месте, если верить опросам, Шахты, на третьем – Астрахань. И то предупреждаем, что эти данные, приведённые некоторыми СМИ, нам кажутся сомнительными.


Но всё изложенное выше – лишь присказка. Сказка, как водится, впереди. Меня давно истерзали вопросами: как, когда и почему возникла эта странная парочка – Ростов-папа и Одесса-мама? Но на одной газетной полосе криминально-семейную сагу изложить невозможно. Между тем история эта полна интриг и поучительна. Вот мы и решили во время затянувшихся зимних каникул побаловать читателя, особливо ростовского. О чём же нам и поговорить-то в это время, как не о любимом папаше и его интимных приключениях.


Предупреждаю сразу: будет «много букафф»…



*Одесса «домамкинского» периода:
от большой деревни до Черноморского Вавилона*


Вообще-то официально Ростов и Одесса оформили свои отношения лишь 3 сентября 2009 года, когда мэр донской столицы Михаил Чернышов и градоначальник Южной Пальмиры Эдуард Гурвиц подписали соглашение об установлении побратимских отношений. Увы, как говорится, «недолго музыка играла, недолго фраер танцевал»: уже менее чем через пять лет Россия и Украина расколотили все сервизы и высказали друг другу много добрых, но нецензурных слов. Так что «побратимство» окончилось, едва начавшись.


Увы, трещинка в отношениях стала появляться уже давно. Ещё до событий 2014 года некоторые обидчивые одесситы взяли моду открещиваться от родства с ростовчанами. Так, одесский писатель Валерий Смирнов утверждает: «…одесситы никогда не имели славный город Ростов за своего папу и не помнят, чтобы Одесса с кем-то венчалась. Словосочетание “Одесса-мама” соответствует выражениям “матушка Россия” и “ненька Украина” в русском и украинском языках... И вообще, кто такой этот Ростов?». А на страничке в Интернете, посвящённой Одессе, читаем: «Одессу стали именовать мамой с первых лет её основания, то есть начиная с конца 18 века». Увы, оба эти утверждения нелепы.


На месте Одессы некогда находилась турецкая крепость Хаджибей. К России крепость отошла по результатам Русско-турецкой войны в декабре 1791 года. Вице-адмирал Осип (Жозеп) де Рибас на придворном балу 6 января 1795 года предложил государыне Екатерине II переименовать Хаджибей в Одессос. Тогда было принято на отвоеванных таврических и новоросских землях называть города греческими именами (Севастополь, Тирасполь, Херсон). Считалось, что неподалеку от Одесского залива в древности располагался античный Одессос (позже выяснилось, выяснилось, что Одессос находился в Болгарии).


Итак, де Рибас предложил «возродить» Одессос. На что императрица ответила довольно оригинально: «Пусть Хаджибей носит древнеэллинское название, но в женском роде – Одесса». Почему именно «в женском роде», государыня не стала объяснять. Да никто и не поинтересовался. Взяли и одним росчерком пера провели изящную операцию по перемене пола. Вот любопытно: а ежели бы предложение де Рибаса было принято без поправок, возник бы супружеский союз Ростова и Одессоса? Пикантный вопрос…


Согласно переписи населения 1795 года, город (кроме военного гарнизона, дворян и чиновников) насчитывал 2349 душ жителей обоего пола. Богом забытая дыра. Называть ее «мамой» было не за что. Нет ни одного факта, чтобы Одессу в XXVIII веке именовали «мамой».


Наполнению Одессы не помогла даже политика российских властей, которые указом от 12 декабря 1796 года гарантировали личную свободу крепостным крестьянам, бежавшим в Новороссию! Но земледельцев привлекали сельхозугодья, а не строительство порта и города. Многие одесские жители были сезонными рабочими, большей частью – мужчинами. Так что и плодиться здесь было проблематично.


ПОЛНОСТЬЮ ЧИТАТЬ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/527712/



Другие статьи в литературном дневнике: