Всё будет хорошо. Или не будет. Что нас ждёт

Фима Жиганец: литературный дневник


Чего мы ждём в новом году от предсказателей, экономических показателей и дорожных указателей


"НАШЕ ВРЕМЯ" / №25 от 12 января 2018 г.
Александр Сидоров



*Рюсски зольдат придёт за пивом*


Решено – с Нового года подамся в пророки. А потому что ситуация беспроигрышная. Главное – предсказывать непонятно, страшно, но обтекаемо. То есть чтобы все обтекали от страха, но надеялись, что пронесёт.


Когда-то я набросал поэтически позитивненькую программку:



Лупи, шаман, в свой бесшабашный бубен,


Вопи свой стих, безумный виршеплёт!


Всё будет хорошо. Или не будет.


Как Бог пошлёт. Или – куда пошлёт.



Но лучше ясновидеть в прозе. С рифмами больше мороки. А в прозе несите любой бред – и вы в вечном шоколаде.


Я к чему это веду? Очередной Старый Новый год на носу, дорогие мои земляки! А что за пьянка без предсказаний? Как там у Жуковского в «Светлане»:



Раз в крещенский вечерок


Девушки гадали:


За ворота башмачок,


Сняв с ноги, бросали;


Снег пололи; под окном


Слушали; кормили


Счетным курицу зерном;


Ярый воск топили…



Только гадали девицы исключительно на жениха. А нынче мода (грубо говоря, «тренд») другая: что случится в наступающем году на шарике и конкретно на Руси-матушке.




Вооруженный конфликт с «одной из соседних стран» ожидают менее четверти россиян. Вооруженный конфликт с НАТО или США считают вероятным 20 % жителей России.
(По опросам «Левада-центра»)



Подборку пророчеств на 2018 год опубликовала, например, немецкая газета Bild. Журналисты честно предупредили: оптимизма предсказания «знатоков» не внушают. Начиная с французского астролога Нострадамуса, который обещал в 2018-м рост терроризма, наводнения, дрожь земли, вспышки солнечной радиации и на сладкое – войны в широком ассортименте. «Короли украдут леса, небеса разверзнутся, а поля будут сожжены жарой», – разошёлся провидец в своих центуриях. Спешу всех успокоить. Читывал я эти центурии, читывал. Ни шиша там непонятно, и толковать эту тяжкую бредь можно как угодно.


Простой пример. В 1940 году министерство пропаганды Йозефа Геббельса выпустило брошюру, где утверждалось: Нострадамус вроде как предсказал победу Третьего рейха. Брошюру распространили за границей на нескольких языках. Через три года «проснулась» английская разведка и тиснула на немецком языке брошюру «Нострадамус предсказывает ход войны», где астролог уже настаивал на победе союзников. С другого ракурса.




Половина жителей России – а среди домохозяек 57 % – ждут кризисных явлений в экономике.
(По опросам «Левада-центра»)



Или вот баварец Алоизий Ирлмайер, который скончался в 1959 году. Пророческий дар у него появился после того, как во время Первой мировой беднягу похоронили живьём на Восточном фронте, но ему удалось выкопаться. С тех пор его предсказания пронизывал ужас перед будущим нашествием русских, которые уничтожат большую часть Европы. Британию затопят: русский самолёт сбросит в море ящик и вызовет невиданное цунами. Правда, Bild слегка приврала, отнеся эти события к 2018 году: Алоизий уверял, что не в курсе дела, когда вспыхнет Третья мировая. Зато красочно описал внезапность нападения: «Немецкие крестьяне будут сидеть и пить пиво, когда в их окна заглянут чужеземцы». Надеюсь, пиво чужестранцам понравится и всё обойдётся традиционным «Дружба-фройндшафт»…


Баварцы вообще печально настроены насчёт будущего Германии. Другой здешний пророк, Матфей Ланг по прозвищу Мельник, жил в XVIII веке и якобы предсказал точные даты двух мировых войн. Конечно, если точной датой считать слова Ланга: «Когда фургон без лошади и оглобли будет путешествовать, и люди полетят как птицы в небе, и когда серебряная рыба пролетит над нашим лесом – тогда и наступит военный год»...


ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/527815/



Другие статьи в литературном дневнике: