Тихий ужас в школе. Что стоит за детской резней

Фима Жиганец: литературный дневник

Едва завершилось кровавое побоище в пермской элитной школе (15 января), как в уже 19 января, в четверг, бурятский поселок Сосновый Бор в Улан-Удэ потрясло новое ЧП. В местную школу №5 ворвался девятиклассник с топором и "коктейлем Молотова" (бутылка с зажигательной смесью). нанёс удары топором нескольким семиклассникам, а потом поджёг кабинет.


Неожиданность? Тихо сходим с ума? К сожалению, в очередной раз сбылось предсказание-убеждение моей жены. Она когда-то прочла, что одинаковые преступления обязательно "ходят парами", то есть повторяются через очень короткий промежуток времени: могут в один день, могут через несколько суток, максимум - неделя. К своему ужасу скажу, что мы уже не раз убеждались в абсолютной точности этого кровавого закона.


Но в данном случае дело не только в мрачной мистике. Ещё в начале 2000-х появилась уличная песня о жизни молодёжи в провинциальных городах. Там есть такие слова: "Здесь на танцы идут с топором, А домой провожают с обрезом...". Причём место действия у разных исполнителей своё. Группа "Карбофос" пела о Рязани, другие "песняры" называют Орёл, Балашиху, совсем уже заштатные Ковылкин, Сапожок... Наша мОлодежь давно уже озверела. И это - не только последствия "лихих 90-х". Речь - и о дурной генетике, которая веками вырабатывалась в российских провинциях, уездах, глухомани и постепенно стала Разрастаться, как раковая опухоль. Достаточно вспомнить русскую народную песню "За окошком дождик землю поливает...", где брат сестру качает и предсказывает ей будущее:


Отдадут тя замуж,
Во чужу деревню,
Во чужу деревню,
В семью несогласну...


Мужики там злые,
Бьются топорами,
Там по будням скушно,
По праздничкам тошно...


НО СЕГОДНЯ МНЕ ХОТЕЛОСЬ БЫ ПОГОВОРИТЬ именно о кровавой бойне в Перми. В которой привычно обвиняют "тлетворное влияние Запада". Оно, конечно, есть, это влияние трагических событий 20-летней давности в американской школе "Колумбайн", где двое подростков покрошили 37 человек. Но поясните мне, многогрешному: А ПОЧЕМУ ПОСЛЕ ЭТОГО В РОССИИ НИЧЕГО ПОДОБНОГО ПОЧТИ 20 ЛЕТ НЕ СЛУЧАЛОСЬ?! Может, дело не совсем в подражании "Колумбайну"? Чтобы подражать маньяку, надо сначала принять мораль маньяка. Почему раньше подражали космонавтам и геологам, а сегодня - угрёбышам с топорами?!-





"НАШЕ ВРЕМЯ"/ №33 от 19 января 2018 г.
Александр Сидоров

ТИХИЙ УЖАС В ШКОЛЕ
Жертвами чудовищной резни, которую устроили двое несовершеннолетних подонков, стали 15 четвероклассников и учительница. Это – первый случай такого масштаба в России.



«Незаметное преступление»


Казалось бы, кровавое нападение на школу №127 в Мотовилихинском районе Перми в первые же часы должно было потрясти всю страну. Однако в понедельник большая часть центральных российских телеканалов его как бы «не заметила». Разве что во время новостных выпусков внизу экрана «бегущей строкой» как-то невнятно мелькало сообщение о «поножовщине между двумя подростками». Почему я заостряю внимание именно на телевидении? Да потому, что у него есть возможность откликаться на события в режиме реального времени. Газета не может напечатать в тот же день о событии, которое произошло несколько часов назад. А ТВ вполне способно и рассказать, и показать. Хотя бы в новостях. А что на выходе? О нападении на французскую тюрьму – пожалуйста, о том, как в американской семье детей держали на цепи, – вот вам омерзительная рожа забугорного империализма. Авария школьного автобуса в Германии, где пострадало шесть человек, – нет проблем. А Пермь… Где оно такое, Пермь, чтобы на эту мелочь тратить дорогое эфирное время?


Мне эта ситуация напомнила эпизод из старого мультфильма «Исполнение желаний» (1957), когда король Салерно Мушамиэль беседует со своим министром Мистигрисом. Король: «В моём королевстве происходит чёрт знает что, а я узнаю об этом последним!». Министр: «Прошу прощения, ваше величество, но всё в порядке, – (далее бормочет себе под нос): – Три ссоры среди пьяных матросов, шесть ударов ножом, тридцать краж, два убийства, три отравления… Происшествий нет!»


Сдаётся мне, на российском ТВ наблюдается переизбыток этих самых Мистигрисов. Надо что-то делать. Иначе утром проснёшься, а твоя голова – под мышкой.


Впрочем, нашёлся канал, который не только заметил резню в Перми, но и посвятил ей тем же вечером серьёзную передачу-обсуждение с участием священников, учёных, адвоката, родителей, психологов. Это – православный канал «Спас». Глубокий поклон людям, которые мгновенно откликаются на чужую беду.




«Три ссоры среди пьяных матросов, шесть ударов ножом, тридцать краж, два убийства, три отравления… Происшествий нет!»
(Из сказки Э.Лабуле «Исполнение желаний»)



Из СМИ особо хотел бы отметить ребят из «Комсомольской правды», которые сработали профессионально и на канале, и в Интернете. Часть их информации использовал и я. Называю тех, кто не воспринял пермские события как будничный «криминальный проходняк». Понимаю, что мог не всё отследить, так что – не обессудьте те, кого не упомянул (например, РЕН-ТВ, некоторые другие). Но всё равно, на мой взгляд, КП сработала профессиональнее.



"Трагическая случайность или неслучайная трагедия?"


Так что же случилось в пермской школе №127? По первоначальным сообщениям Следственного управления Следственного комитета РФ по Пермскому краю, двое молодых людей в стенах школы стали выяснять отношения с помощью «ножевого боя». Дети и педагоги попытались остановить схватку, «несколько человек» получили ножевые ранения.


«Несколько человек» – это 15 пострадавших, из них 12 госпитализированы. В краевую детскую больницу попали 9 детей, 7 из них с резаными травмами. У одного десятилетнего мальчика резаная травма шеи, у другого – проникающее ранение глаза. Оба – в реанимации. Учительнице Наталье Шагулиной нанесли 17 ударов ножом, ей сделана операция в городской клинической больнице № 4.


Выступая перед прессой, уполномоченная по правам ребенка в Пермском крае Светлана Денисова категорически отвергла версию о теракте и с некоторыми вариациями повторила рассказ следователей:


«На третьем этаже произошла драка с применением ножей между десятиклассником и бывшим учеником этой школы, который окончил 9-й класс в прошлом году. Он зачем-то пришел в школу. Каким-то образом в конфликт была вовлечена учительница, которая, возможно, пыталась разнять дерущихся. А также – ученики четвертого класса».




«Учитывая, что это внутренняя поножовщина между учениками, давайте дождемся, пока внутреннее расследование проведут. Это же не нападение на школу извне».
(Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ)



На основе этих «зачем-то», «каким-то», «возможно» (не говоря уже о героической схватке десятилетней малышни с вооружёнными бандитами) пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил:


«Учитывая, что это внутренняя поножовщина между учениками, давайте дождемся, пока внутреннее расследование проведут. Это же не нападение на школу извне».


Ну, повздорили мальчуганы, с кем не бывает… Не на школу же напали, в самом деле. А вот тут можно поспорить. Корреспонденту «Комсомолки» правоохранители сообщили: оба подростка пришли в школу как раз затем, чтобы напасть на четвероклассников. Но в кабинете нападавшие что-то не поделили, стали друг с другом драться и махать ножами. Под горячую руку и детишки с училкой попали…


Бред какой-то. Шли нападать на малышей, напали друг на друга, потом снова о детишках вспомнили… Между тем рассказы пострадавших учеников четвёртого «Б» в клочья рвут подобное сочинительство!


Вот что рассказал очевидец – десятилетний мальчик, который во время нападения присутствовал в классе на уроке труда. 47-летняя преподаватель Наталья Шагулина учила детишек мастерить деревянные поделки. Вдруг в класс вошли два здоровенных парня. Они были в черных штанах и таких же черных кофтах, в чёрных масках, на глазах – темные очки. В руках у каждого – по ножу. Мальчик сидел за первой партой:


«– Я разглядел их оружие, они взяли не простые ножи с кухни, а как будто профессиональные, охотничьи. Когда один из этих парней увидел, что Наталья Васильевна тянется к телефону, он подскочил к ней и схватил ее. А второй парень бросился к ребятам и стал хватать всех подряд».


ПОЛНОСТЬЮ ТЕКСТ СТАТЬИ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/528060/



Другие статьи в литературном дневнике: