Почему не грянула третья мировая

Фима Жиганец: литературный дневник

Англосаксонский фашизм не простил Сталину звонкой пощёчины, но…
Александр Сидоров



Продолжение. Начало в №№ 138 – 140.


ОНИ БОЯТСЯ НАШЕЙ ОГРОМНОСТИ
В прошлый раз я утверждал, что западный мир всегда нас ненавидел и в будущем не воспылает любовью – как бы мы ни старались ему понравиться. Некоторые читатели возразили: ведь не раз со многими странами Запада мы были союзниками. И не только в борьбе против Гитлера, но и против кайзера в первую мировую войну, ранее – против Наполеона, ещё ранее – в Семилетней войне, ещё ранее… Короче, не стоит драматизировать.


Оно конечно. Но хочу обратить внимание на простой факт: европейские страны начинали дружить с нами, когда им это было крайне необходимо в собственных разборках внутри Старого Света.



Многие думают, что Запад стал «ядом дышать» в сторону России после прихода большевиков к власти. Ничего подобного. Началось с Ивана Грозного, с Сибири, которую бросил к ногам самодержца казак Ермак Тимофеевич. Но никто из последующих императоров не встревожил Старый Свет так, как великий самодержец Александр III, который ясно сформулировал: «Они боятся нашей огромности. У нас есть только два надёжных друга: русская армия и русский флот! Все остальные при первой возможности сами ополчатся на нас».



Когда австрийский посол за обедом с императором пригрозил, что его страна пошлёт несколько корпусов, если Россия не прекратит «вмешиваться в балканские дела», Александр скрутил в узел вилку и швырнул на стол: «Вот что я сделаю с вашими корпусами». После смерти Александра даже враждебный России маркиз Солсбери признал: «Александр III много раз спасал Европу от ужасов войны. По его деяниям должны учиться государи Европы». Однако Старый Свет уже тогда извлек урок: сильная Россия ему не нужна.


"НЕМЫСЛИМОЕ"
Обратимся ко Второй мировой, где Британия и США под давлением обстоятельств вынуждены были вступить вместе с нами в антигитлеровскую коалицию. Обстоятельства эти создали сами США, Великобритания и Франция. Они привели Гитлера к власти, вручили ему пост рейхсканцлера, подняли Германию из руин, сняли все ограничения на численность армии и вооружений, поставляли нацистам передовые образцы техники, «скармливали» ему одну европейскую страну за другой (Австрия, Чехословакия, Польша). Цель была одна: натравить фюрера на Россию.




По приказу президента США Гарри Трумэна в августе 1945-го против СССР уже готовилась операция «Тотэлити». Делались расчёты, сколько ядерных зарядов понадобится для уничтожения 15 советских индустриальных центров.



Более того, даже в начале Второй мировой войны, в начале 1940 года, англичане и французы планировали бомбить Баку и высадить свои войска в Финляндии, чтобы атаковать СССР. «По счастью», Гитлер высадился в Норвегии, и планы оказались невыполнимыми. А затем Франция пала (по странному совпадению 22 июня), англичане драпанули из Дюнкерка, предав союзников, и бросились спасать свою шкуру.


Однако даже после нападения Гитлера на нашу страну англосаксы не спешили объединить действия с СССР против вермахта. Так, 22 июня 1941 года военный министр США Генри Стимсон высказался против оказания помощи Советскому Союзу. Его поддержали госдепартамент, разведка, конгресс. На крах России США отводили «минимум месяц, максимум три месяца».


Американский истеблишмент советовал президенту предпочесть победу нацистов. Между тем после разгрома немцев под Москвой реальная помощь союзников могла привести к уничтожению нацистской Германии уже в 1942 году или к лету 1943-го. Это следует из рассекреченных документов США. Но Черчилль предлагает Рузвельту другую стратегию: война должна завершиться не ранее 1944 г. Никакой совместной разработки оперативных планов с Красной Армией, никакой прямой военной помощи Советскому Союзу, косвенную оказывать дозированно.


Курская битва 1943 года и наступление СССР на запад вызвало у союзников панику. Руководитель Управления стратегических служб США генерал Уильям Донован в августе 1943-го рекомендовал Рузвельту и Черчиллю «поворот против СССР всей мощи все еще сильной Германии, то есть Германии, управляемой нацистами или генералами», иначе после победы Советского Союза он будет чрезвычайно опасен для гегемонии США и Британии.


Англосаксы срочно высаживают огромный десант в Нормандии («второй фронт»), иначе им грозила в Европе дырка от бублика. Но Арденнская и Эльзасская операции терпят провал, и союзники слёзно умоляют Сталина бросить неподготовленные войска в наступление, уверяя его в «вечной дружбе». Одновременно Черчилль отдаёт приказ готовиться к операции «Немыслимое» против СССР, складируя для этого немецкое трофейное оружие. Немецкие части бегут с Восточного фронта и сдаются англосаксам. Таким образом удалось собрать 1 млн 850 тысяч солдат и офицеров вермахта и СС. Увы, в этот раз не получилось: и немцы навоевались, и СССР был слишком силён. Всё завершилось безоговорочной капитуляцией Германии.


Но не капитуляцией англосаксов…


"ВОЙНА США И СССР НЕИЗБЕЖНА"
Это не мои измышления. Я всего лишь цитирую доклад и.о. госсекретаря США Джозефа Грю новому президенту Гарри Трумэну 19 мая 1945 года (едва успели просохнуть чернила под актом капитуляции Германии): «Если в мире существует что-то неизбежное, то таким неизбежным является будущая война между Соединенными Штатами и Советским Союзом». С чего вдруг? Ведь впереди ещё – совместные бои СССР и США против Японии! А вот после этого как раз Трумэн и намечал разрыв с Москвой.




Американцы не успели напасть на СССР. В декабре 1945-го у них было лишь 2 заряда, а уничтожить требовалось 20 городов. По плану «Пинчер» (июнь 1946-го) следовало сбросить уже 50 зарядов на 24 города, в запасе же – только 9 зарядов.



Но почему? Неужели из-за крайней враждебности капитализма и социализма? Есть и такое дело. Но, как мы сейчас убеждаемся, дело это не главное и даже не десятое. Основное противоречие озвучено Уинстоном Черчиллем в его Фултоновской речи. Многие о ней слышали, но не все знают, что в ней такого кошмарного.


ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ —
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/532052/



Другие статьи в литературном дневнике: