Паника на глобусе

Фима Жиганец: литературный дневник

После встречи Путина и Трампа истерика и ненависть к России на Западе увеличились в разы



*Французский шпион Емелька Пугачёв,
или
«Точу ножи-ножницы»*
Мы уже привыкли к тому, что на попытки России восстановить свою суверенность, экономику, статус мировой державы «коллективный Запад» отвечает «выхлопами» злобы и клеветы. Так было всегда. Что там «отравленные Путиным» Скрипали, «дело о допинге» и прочее? Можно заглянуть глубже, во времена пугачёвского восстания (1773-1775), когда французский король Людовик ХV писал своему послу в Санкт-Петербурге: «Выгодно всё, что может погрузить Россию в хаос и прежнюю тьму». Франция тайно поддерживала восстание Емельяна Пугачёва. Она же распространила в Европе байку, что казак Емелька – счастливо уцелевший после дворцового переворота император Петр III, муж Екатерины II, то есть законный российский император! Об этом писала «Газет де Франс», а за ней повторяли ведущие европейские издания. Перед таким фейком меркнут любые «сочинялки» современных западных пропагандистов.


Но вернемся в день сегодняшний. Нынешние, как сказал бы Пушкин, клеветники России сильно переусердствовали. Это уже вызывает раздражение многих европейцев. Генеральный секретарь Европейского культурного парламента Карл-Эрик Норрман пишет: «Швеция охвачена страхом перед Россией. В конце мая 4,8 млн шведских семей получили брошюру под названием «Если наступит кризис или война». Акция вызвала недоумение и страх». Автор вспоминает «миф о русских точильщиках ножей», который кочевал по Швеции с подачи здешних СМИ сотню лет назад: якобы бедные российские ремесленники, бродившие по шведским не особо просторным просторам и предлагавшие услуги по заточке ножей, поголовно являются российскими шпионами. И до сих пор – никаких перемен… «Ситуация не изменится, пока страны не начнут разговор друг с другом», – пишет Норрман.


Однако пока всё наоборот. В середине июля Европейский совет по международным отношениям(ECFR) назвал главные угрозы безопасности Евросоюза. На первом месте – радикальные исламистские группировки, на втором – Россия и международные криминальные организации. Больше всего Москву боятся в Финляндии, Эстонии, Румынии, Литве и Польше, «тревожатся» Германия и Британия. Зато Кипр, Италия, Греция, Венгрия, Португалия и другие не считают Россию опасной. А чехи вообще «тоскуют по России», если верить Юлиану Хайсслеру из немецкой Handtlsblatt. «Многие граждане Чехии считают Москву возможным партнером в борьбе за культурную идентичность Европы», – с сожалением отмечает автор.


Тут бы Штатам как глобальному лидеру Запада сплотить союзников в борьбе против Кремля (особенно на фоне успешного для России ЧМ-2018 по футболу). А вместо этого Трамп «ручкается» с Путиным на саммите в Хельсинки. Вот те раз…



*«О нашей встрече что там говорить…»*
Многие считают, что нынешняя истерия среди западных политиков и СМИ – результат встречи Трампа и Путина. Ничего подобного. Началось раньше – сразу после объявления о подготовке встречи глав России и США. Конгресс США ещё до начала саммита осудил его, поскольку несколькими днями ранее спецпрокурор Роберт Мюллер устроил очередной балаган с обвинением 12 офицеров российской военной разведки, которые якобы незаконно помогли Трампу сесть в президентское кресло. «Разоблачения» «случайно» всплыли прямо перед встречей президентов в Хельсинки. Понятно, что утверждения Мюллера, будто хакерские атаки на серверы США велись прямо из здания Главного разведывательного управления России, граничат с идиотизмом. Но кого это сегодня трогает?



Больше всего били тревогу СМИ. «Будь Трамп нормальным президентом, он наверняка был бы в ярости из-за Путина», писала The Washington Post. Чемпионат мира по футболу стал триумфом для России и Путина, а после встречи с Трампом положение российского лидера станет еще прочнее, вторила британская The Independent: «Саммит с президентом США усилит ностальгию России по статусу сверхдержавы». Пропустим остальных: все пели в унисон. Короче, как у Высоцкого:


О нашей встрече что там говорить:


Я ждал её, как ждут стихийных бедствий…


И собеседники в Хельсинки не разочаровали публику. Особенно Трамп, который по прибытии в Президентский дворец в Хельсинки с порога заявил: «Мы не очень хорошо ладили последние годы. Но я думаю, что в конечном итоге у нас будут экстраординарные отношения». А во время пресс-конференции Дональд и вовсе разошёлся: «Наши отношения никогда не были хуже. Но это изменилось около четырех часов назад. Я действительно верю в это... Я думаю, что США вели себя глупо. Мы все вели себя глупо. Нам следовало провести эту встречу уже давно»... -


ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ —
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/534823/




Другие статьи в литературном дневнике: