В стране невыученных уроков

Фима Жиганец: литературный дневник

Античная Украина бороздит космические просторы: чему учат в «незалэжной» школе
("НАШЕ ВРЕМЯ" №245 от 10 августа 2018)


ГЕОГРАФ ГЛОБУС ПРОПИЛ
До сих пор я не предполагал, что самый нелепый анекдот можно легко воплотить в жизнь. Помните забавную байку, как ученик зашёл в магазин, чтобы купить «глобус Украины и чернила для четвёртого класса»? Мы смеялись. Теперь – плачем. Потому что нынешняя Украина и впрямь пытается сочинить дикую хохлогеографию с фашистским лозунгом «Украина по-над усе».



Это уже не анекдот, а печальная быль. Её поведал журналист Андрей Манчук, который процитировал на своей странице в Facebook перлы из украинского учебника по географии для 8-го класса. По этому пособию Петра Масляка и Светланы Капирулиной учат школьников уже с 2016 года.



Вот вам для затравки: «Тысячи лет Украина была в одних и тех же пределах… Античные исследователи отмечали атлетическое строение мужчин, их храбрость и воинственность, а также красоту женщин. Разве это не характеристика современного украинского народа?» Теперь задание нумер раз: найдите хоть у какого-то «античного автора» упоминание об Украине и украинцах. Находка потянет на Нобелевскую премию. Помните о поисках чёрной кошки в тёмной комнате? Та же история. Киевский историк, профессор Пётр Толочко утверждает – никакой Украины не существовало ни в античные времена, но и спустя века: «Такого термина не было до конца XVI – начала XVII века. С этого момента и начинает появляться это понятие применительно к территории, которая находилась между тремя крупными государственными образованиями – Московским царством, Речью Посполитой и Османской империей (и Крымским ханством). В Древней Руси такого не существовало. Слово обозначало всего лишь «окраину земли», «окраину княжества».



Поздравляю, граждане, соврамши-с.



"УПОРОТОСТЬ И АККУРАТНОСТЬ": НЕМНОГО О "ГЕРМАНСКИХ ХОХЛАХ"
Авторы заявляют: неведомые «американские учёные» убеждены, что украинцы – «древнейшая нация мира». Обычно сетевой бред подкрепляется ссылками на мнение «британских учёных», но американские тоже сойдут – за третий сорт. Однако тут же рядом возникают не менее таинственные «немецкие историки», среди которых «бытует мнение, что украинцы являются славянизированными германцами. Отсюда будто бы присущи украинцам трудолюбие, аккуратность и тому подобное». В качестве «аргументов» укрогеографы ссылаются на то, что «в украинском языке много слов, близких к немецкому и английскому языкам». К примеру, украинское «цибуля» и немецкое zwiebel (лук), украинские «решта», «мабуть», «струмок» – и английские rest, maybe, stream («остаток», «может быть», «ручей»). Замечательно. Но с какого бодуна заимствование из чужого языка считается признаком «генетического родства»?! В русском языке куда больше слов из немецкого, французского, английского и других языков. Кстати, английскому «стрим» близки русское «стремнина», донское «стремя» в значении «течение». А «цибуля» и вовсе происходит от финского sipuli. Да и польских слов в украинском во много раз больше, чем немецких.



Особой строкой – об «аккуратности» украинцев. По этому поводу недавно чудно высказалась депутатка Рады Татьяна Черновол: «По ватным сайтам ходят фотографии нашего любимого Львова с горами мусора на улицах. Пусть люди знают, что этот мусор на 43 % состоит из российских отходов, в первую очередь это упаковка, которую Россия специально делает для нас толще и объемнее, чем для себя. Это тоже часть гибридной войны». Можно заодно вспомнить: когда галицийские селяне в 1939-м зашли во Львов вместо прежних польских «панов», первым делом они на месте клумб разбили огороды, а здания – памятники архитектуры – привели в свинское состояние. Факт истории…



Но украинская география богата и другими «открытиями». Как говорил профессор Преображенский – «вселенского масштаба и вселенской же глупости». Читаем: «Непреодолимая тяга к звездам – это особенность украинского характера. Она нашла свое реальное проявление в техническом творчестве с ракетостроения и освоения космического пространства. Украинцы в этой области сделали больше, чем все остальные народы мира, вместе взятые. Теорию космических полетов разработали и воплотили в жизнь этнические украинцы. Наша нация дала человечеству крылья».



Как пела группа «Несчастный случай»: «Вот я не понял – шо ты конкретно имела в виду?» Авторы поясняют: они имели в виду «этнических украинцев» Сергея Королёва и Игоря Сикорского. Прошу пардону, но Сергей Королёв родился всё-таки в семье русского и украинки. К тому же его отец был преподавателем русской словесности. Игоря Сикорского все источники называют русским и американским учёным-авиастроителем. Его отец, Иван Алексеевич, состоял в крайне правой националистической организации «Союз русского народа». Корни фамилии Сикорский не украинские, а польские. Так что к русско-польским крыльям Украина никакого отношения не имеет (тем более Сикорский занимался не космонавтикой, а авиацией).



Но самое главное: свои труды оба учёных писали на русском языке (Сикорский, впрочем, и на английском), который сейчас на Украине требуют запретить и изгнать из школ.



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -


http://www.nvgazeta.ru/news/12370/535263/



Другие статьи в литературном дневнике: