Русский лётчик в фашистских застенках

Фима Жиганец: литературный дневник


Ростовчанина Константина Ярошенко осудили по законам негодяев



"НАШЕ ВРЕМЯ" от 31 августа 2018 г.



*Африканская жертва*



В семье Константина Ярошенко в конце августа произошло важное событие, которого здесь ждали восемь лет. 50-летний ростовский лётчик впервые за 7 лет смог встретиться с женой и дочерью. Лётчик был захвачен спецслужбами США 28 мая 2010 года в африканском государстве Либерия и вывезен в Штаты. Здесь его 7 сентября 2011 года осудили на 20 лет по обвинению в подготовке ввоза крупной партии кокаина на территорию Соединённых Штатов.



Я уже не раз писал об этом деле, но постоянно сталкиваюсь с тем, что его подробности до сих пор остаются для многих тайной за семью печатями. Поэтому позволю себе кое-что напомнить.



Ростовчанин Константин Ярошенко в 1991 году окончил Краснокутское летное училище гражданской авиации. Работал вторым пилотом самолета Ан-32 на Роствертоле. После развала СССР эскадрилью расформировали. Ярошенко в 1999 году предложили работу в странах Африки – пилотом по перевозке гражданских грузов и пассажиров. Летчик мог управлять только самолетами типа Ан. Для «старичков» Анов небо закрыто везде, кроме России и Африки, куда СССР эти самолеты поставлял в немалых количествах. Вот и приглашают сюда наших специалистов – и для пилотирования, и для обучения персонала.



Ростовчанин обслуживал самолеты Ан-12, Ан-32 и Ан-34. А в 2010-м, когда Ярошенко отдыхал в Киеве, представитель некоей зарубежной фирмы предложил Константину осмотреть в Африке старый Ан: можно ли его отремонтировать или лучше разобрать на части. С этой целью Ярошенко и прибыл 28 мая 2010 года в столицу Либерии – Монровию.



Через некоторое время из гостиницы летчик позвонил жене Виктории и сообщил, что собирается на следующий день улетать домой: работодатели какие-то «мутные». Чутье не подвело. Вскоре в номер ворвались люди в штатском и скрутили Ярошенко. Вот что рассказал он сам: «Я был доставлен в неизвестное помещение, избит, раздет догола, закован в кандалы, у меня забрали телефон и документы. Потом меня посадили в комнату. Два дня не давали спать, применяли физическое и моральное давление». Ему запрещали даже сходить по малой нужде.



30 мая Ярошенко закинули в грузовой самолет и вывезли в неизвестном направлении (впоследствии оказалось, что он попал в американскую тюрьму).



*Полет в «гнездо кукушки»*



До 8 июня летчик не мог связаться ни с консульством, ни с родными. Лишь когда Константина перевели в камеру с русским, тот дал пилоту денег на звонок (телефонные переговоры в тюрьмах США – платные), и Ярошенко смог переговорить с женой Викторией.



Константин трижды переболел в Африке тропической малярией, что сказалось на его печени. На просьбы о помощи тюремщики пригрозили перевести его в «дурку». Жена Виктория утверждает: «Его предупредили: будешь много рассказывать – наручники и прекрасные препараты, которые доводят людей до «хорошего» состояния». «Хорошее» состояние – это состояние «овоща» (как в романе Кена Кизи «Пролетая над гнездом кукушки»).



Кто-то возразит: это формальности! Если Ярошенко был наркодилером, американцам можно только спасибо сказать: благое дело совершили, даже если и закон слегка нарушили. Что же, перейдём к «преступлениям» Ярошенко, благо все они подробно изложены в обвинительном акте Федерального суда США, который у меня имеется.



Отмечу особо любопытные места: «Обвиняемый Константин Ярошенко являлся пилотом самолета и специалистом по авиационным перевозкам, который осуществлял транспортировку тысячекилограммовых партий кокаина в Южной Америке, Африке и Европе. Ярошенко сообщил, что он использовал для этого и осуществлял управление по меньшей мере пятью различными самолетами. В качестве пилота и бизнесмена Ярошенко согласился предоставить самолет, пилотов и экипаж, которые должны были быть использованы для транспортировки кокаина из Южной Америки в Либерию, а также из Либерии в другие точки в Западной Африке. Ярошенко понимал, что часть этого кокаина будет впоследствии ввезена в США».



ПЕРВОЕ. Все документы, свидетельства, даты доказывают: Ярошенко никогда не бывал в Южной Америке, а Европу пересек лишь дважды – транзитом в Африку.



ВТОРОЕ. Ростовчанин мог управлять только самолетами Ан-12 и Ан-32. Ни один из них не предназначен для дальних перелётов. Как у Гоголя: «Редкая птица долетит до середины Днепра…». Что касается Европы, полёты Анов там запрещены, и вообще без документов на груз и отметок в паспорте здесь можно полететь только с крыши на чердак. А паспорт у Ярошенко чистый. Впрочем, подозреваю, что американцы не видят разницы между европейцами и африканцами. В обвинительном акте, например, есть фраза о кокаине, который планировали сбывать «в Европе или в других странах африканского континента». Не, а что, разве Европа – не африканская страна?



Так что перевозить партии кокаина в Южной Америке и Европе Ярошенко не мог, даже если бы очень захотел.



ТРЕТЬЕ. С Либерией обвинителей фантазия и вовсе подвела. По их версии, Ярошенко 11, 12, 13 и 15 мая вел переговоры в столице Либерии с членами колумбийской организации «Революционные вооруженные силы народа» (ФАРК) о перевозке в Африку 4 тысяч килограммов кокаина, о транспортировках кокаина внутри Африки, а также о авиационном наркотрафике в США, Россию и на Украину. Но в Либерию Ярошенко прибыл только… 28 мая! Впервые в жизни. Это подтверждено отметкой в паспорте и многочисленными доказательствами. Также доказано, что ни одного из мнимых «подельников» Ярошенко не знал. В аудиозаписях агента-провокатора (только с ним и встречался Константин в Киеве) речь идет о ремонте самолета, о наркотиках вообще нет ни слова!



ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -

http://www.nvgazeta.ru/news/12370/536119/




Другие статьи в литературном дневнике: