Кто моргнёт первым?

Фима Жиганец: литературный дневник


В Сирии Россия и США могут сойтись «в лобовую»



*Горький день для Маккейна*
Давненько мы не чесали Гондурас… То есть совсем позабыли о сирийской войне, которую Россия ведёт с 30 сентября 2015 года. Разве что в апреле всех застращал дядюшка Дональд, который впал в истерику и стал бросать по Сирии «Томагавки». Это напомнило кухарку, которую достали прелести жизни, и она принялась швырять куда попало что под руку попадётся. Грохоту много, толку – нуль.


А нынче совсем хреноватая ситуация нарисовалась. Если начнётся большая разборка в маленькой Сирии между Россией и Штатами, всё накроется медным тазом и обильными осадками в виде густого пепла.


Просчитывала Россия такую возможность, когда решила оказать помощь «кровавому тирану» Башару Асаду? Насчёт пепла – не знаю, а с мордобоем – нет вопросов.



Президент Академии геополитических проблем генерал-полковник Леонид Ивашов спустя год после начала российской операции заявил: «Мы хотим, чтобы терроризм не распространялся до глобального масштаба, не шел к нам, в Россию. А американцы хотят обратного. И поэтому договоренности я считаю невозможными, более того – нам придется схватиться с американцами на сирийской территории».



Хотя многие эксперты поначалу действия российской армии в Сирии не воспринимали серьёзно. Военная машина США, за спиной которой кровавый опыт Югославии, Ирака, Ливии, Афганистана и т.д. – и колосс на глиняных ногах, чья экономика, по словам Обамы, «порвана в клочья»!


Но именно этот «порванный колосс» отвесил тяжёлую оплеуху американцам. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров заявил, что Вашингтон в Сирии либо не собирается бороться ни с каким Исламским государством (в России запрещенным), либо ни хрена не умеет воевать. Так что, граждане гордой Пиндосии, подвиньтесь, мы вас поучим. Россия по просьбе Башара Асада вошла на территорию Сирии и заявила, что будет до конца поддерживать законного президента этой страны. И ша!


Что тут началось… Госсекретарь США Джон Керри потребовал от России разъяснить, «с какой целью она усиливает военное присутствие в Сирии». За ним, как шакал Табаки, министр иностранных дел Германии тоже «потребовал» «как можно более быстрых объяснений». Затем встревоженный успехами Москвы и Дамаска Запад набросился уже сворой. США, Британия, Германия, Франция, Италия, а заодно верховный представитель Европейского союза Федерика Могерини потребовали от российской власти прекратить боевые действия и возобновить переговоры под эгидой ООН. На что тогдашний посол России в ООН Василий Чуркин ответил коротко: никаких переговоров. Базуки на землю, руки в гору.


Впрочем, одним из первых ситуацию реально оценил старый муд… в смысле – старый мудрец Маккейн. Когда Россия вошла в Сирию, сенатор, вспомнив свой небогатый, но очень болезненный боевой вьетнамский опыт, уронил скупую слезу: «Это плохой день. Это трагедия, мои дорогие американцы, трагедия, что мы дошли до этой точки»…



*"Гуд бай, Америка"*
Старичок оказался прав. Штаты быстро поняли, что их «требования» Россия не желает рассматривать даже отпечатанными на туалетной бумаге в соответствующем месте. Американцам пришлось утереться ультиматумом, и от «требований» Вашингтон перешёл к признанию России равным участником процесса. Началось деление «зон ответственности», договоры военных с обеих сторон…


Правда, поначалу сирийская армия оказалась не слишком боеспособной и подготовленной. В основном успехи достигались при помощи ударов российской авиации. К 2016 году западные СМИ с издёвкой и тайной надеждой убеждали публику, что «Россия увязла в Сирии, как когда-то в Афганистане» и так же позорно завершит свою кампанию. Однако очень скоро «русские инструкторы» успешно обучили сирийских бойцов. Началось победоносное шествие во всех направлениях. Пальмира, Дэйр-эз-Зор, Алеппо, Восточная Гута и десятки городов и регионов помельче переходили целиком или частью к правительственным войскам, а боевиков, во избежание жертв среди мирного населения, выдавливали в провинцию Идлиб, где они нынче и сосредоточены.


Штаты запаниковали. Уже 2016-м США потребовали «бесполётной зоны» над Сирией. Если кто не понял, пусть вспомнит, что с подобной «бесполётной зоны» как раз и началось уничтожение Ливии. На слушаниях в сенате генерал ВВС США Дэвид Голдфин заявил: «Поскольку ИГ не имеет самолётов, то это означает, что у меня должно быть разрешение сбивать российские и сирийские самолёты». То есть начать открытую войну с Россией – крупнейшей ядерной державой. Вот в чём у пиндосов точно нет недостатка, так это в клинических идиотах… Правда, на тот момент они оказались в меньшинстве.



Но уже сегодня число их резко увеличилось. Часть аналитиков считает, что вина лежит на России. Она не должна была позволять американцам устраивать показательные обстрелы Сирии «Томагавками». Угроза мгновенным адекватным ответом быстро охладила бы пыл Вашингтона. А вот «согласительная реакция» на американские заявления «вас мы не тронем» – это, по сути, поощрение агрессора. Как будто во дворе хулиган «наезжает» с кулаками на твоего приятеля, а тебе говорит: «Отойди в сторону, останешься цел». Стыдно. Вот потому обстрелы Сирии повторились и в апреле этого года, готовят их и ныне...


ПОЛНОСТЬЮ СТАТЬЯ ЗДЕСЬ -
http://www.nvgazeta.ru/news/12370/536742/




Другие статьи в литературном дневнике: