Отдай то, что тебе не нужно.

Ирина Александрова Ивушка: литературный дневник

Мысли о человеке причиняют боль. Заставляют страдать. Даже если этого человека уже нет; он ушёл или умер; а душа болит... Или мы не нужны ему - а мы любим, ясно понимая безнадёжность любви. Или ненавидим - это враг, который причинил много горя; и невозможно перестать вспоминать и думать о нем.
И возникает мучительная связь, уходят силы и нет радости жизни; словно дыра в душе образовалась. Так и есть. "Он украл мою душу", - говорят туземцы. "Ты украла моё сердце", - поют в песне. Любовь и ненависть - самые сильные эмоции.


Отдавая их другому человеку, мы отдаём самое ценное, что у нас есть - часть души. И образуется связь; энергия жизни уходит в "эмоционально-значимого другого". И бесполезно воображать, как вы рвёте невидимые нити или режете веревки; это как представить, что вы руку себе отрезаете или глаз выкалываете. Облегчения нет. Рука и глаз по-прежнему ваши, и они болят.


И один психолог правильно предложил: надо забрать то, что вы отдали. Забрать, а не резать. Представить отданные чувства в виде золота, роскошного букета, драгоценного камня - и попросить вернуть.


Сказать: отдай, пожалуйста, то, что я тебе дал. Тебе это все равно не нужно. А я страдаю и мучаюсь. Верни мою душу! И это хорошо и правильно. С каждым ушедшим любимым уходит часть души. Каждый враг похищает эмоции - самое ценное, что у нас есть. И уносит с собой. Отдайте, пожалуйста, то, что вам не нужно!


Так следует попросить - и, как ни странно, это лучше помогает, чем лихие советы "не думать об этом человеке", "разрезать веревки" и прочее. Нужно вернуть своё; то, что было отдано или украдено. И станет легче. И можно долго и сложно пояснять, как это работает. Но работает.


Анна Кирьянова 2017 г



Другие статьи в литературном дневнике: