Поэтические шахматные картинки из жизни

Анита Карелина: литературный дневник

Шахматы - пошаговая стратегия с открытой информации,
где влияние удачи на исход борьбы сводится к минимуму.
(https://www.chess.com/ru/terms/shahmaty)



Ты не ферзь и не король. Венок. Ироническое
Валентина Маркова 2 - https://stihi.ru/2022/07/24/654


15.
МАГИСТРАЛ
Ты подумал, что я – пешка,
Называя проходной.
Жизнь проходит, как в насмешку,
Встал к вдове ты на постой.
Рвёшься к власти, вверх стремишься,
Ты не ферзь и не король.
Тени собственной боишься,
Вот и вся твоя в том роль.
Проходная пешка может
Стать ферзём, игру итожа.
Это надо, друг мой , знать.
В жизни может всё случиться,
Я живу, стремясь учиться,
Чтобы пешку продвигать


© Copyright: Валентина Маркова 2, 2022
Свидетельство о публикации №122072400654



Рецензия на «Ты не ферзь и не король. Венок. Ироническое» (Валентина Маркова 2)


Вроде бы о шахматах, но все аналогии о типичных ситуациях в жизни.
В молодости в Гомельском шахматном клубе я познакомился с сильным шахматистом, мужчиной 35-ти лет. Розовощёкий, смазливый, с серыми ласковыми глазами, в расцвете мужских сил, остроумный, красноречивый и жизнелюбивый - тип, который обожают женщины, особенно перезрелые и одинокие.


Мы с ним часто встречались за шахматной доской в турнирных партиях в ш. клубе, и любительских - в
ш. павильоне городского парка. Он был на три года старше меня и держался со мной покровительственно - на правах "старшего брата". В выходные дни созванивались, чтоб встретиться в ш.клубе или павильоне..Он был, как и я, любитель блица (триминутки или пятиминутки).Блицем зарабатывал себе "на пиво", кроша "капусту" игрой с фанатами блица: такса - за победу руб. У нас с ним был договор: победитель угощает пивом побеждённого. Как-то в матче из 20-ти партий я "разнёс" его со счётом 16:4 (ничьи не учитывались)- и повёл его в пивной павильон парка. За кружками пива я ему задал вопрос: "Скажи-ка, ст.брат, почему у тебя так часто меняются номера гор. телефона? (В 70-е гг. о мобильниках мы и понятия не имели). Он хохотнул самодовольно и пустился в откровения: "Знаешь , мл. брат, мы живём один раз на свете. Я живу по принципу: "Каждый месяц - медовый". Зато - какой этот месяц: каждый день застолье! Женщина меня обувает , одевает и содержит. Месяц ей твержу: "Ты - единственная!" Она так старается мне угодить! Но у меня правило: ровно
через месяц, инсценирую ссору по любому поводу, собираю чемодан, где всё моё имущество - сменные - обувь, бельё, костюм, дублёнка на зиму, бритвенный прибор, сборник анекдотов, песенник и томик Карнеги, и ухожу к другой одинокой, а их в индустриальном городе, хоть пруд пруди. Да и подруги отбивают меня друг у друга. Второе правило: в одном районе - не больше двух: боюсь сговора покинутых." Я задал другой вопрос: "Не боишься одиночества не склоне лет?" А он авторитетно: " Надо наслаждаться жизнью, пока молод. Что старость? Может, я умру молодым." В 1994 г. я покинул Гомель. НПО, в котором я работал, ликвидировалось. Побывал в Гомеле лет через 10. Навёл о нём справки. Спился. Потерял мужскую обаятельность и силу. Стал никому не нужен. Умер бомжем. О последних его неприглядных "подвигах" умолчу. Валя, твоя повесть об альфонсе - картинка из жизни.
Ты права: проходная пешка может стать королевой, как Золушка - принцессой. С теплом и добром - Влад.


Владимир Мироненко, 24.07.2022 12:27
https://stihi.ru/avtor/vladmironenko





Другие статьи в литературном дневнике:

  • 29.07.2022. Поэтические шахматные картинки из жизни