***

Дмитрий Кивзунов: литературный дневник

Об отношении к смерти,боли,жалости и вообще к скудоумию ..


В некотором царстве,в некотором государстве жили были люди.Они воспитывали нацию с мужчинами и женщинами ,которые знали о высоких чувствах и поступках.Они были созидателями.Но вот появилась жалость и они стали забывать о поддержке,соболезновании,сопереживании,содействии.А зачем?!Есть же жалость и стали они другу друга жалеть ,проще ведь голову в песок спрятать ,чем поддержать или помочь.Жалко может быть человека которому вы по дурости или нерадению желаете зла,в остальном вы помогает теплом,словом или делом...


На сегодняшний день, и не без прямого вмешательства Церкви смерть превратилась в нечто страшное, ужасное, и обязательно с плачем, криками "Ну на кого ж, ты нас покинул?!" и так далее. Нам Внушили страх смерти, и описали столько ужасов, что мы боимся этого дня аж до дрожи во всем теле. 


Почему-то, когда дети переходят из второго класса в третий, мы не устраиваем панихид с плакальщицами и пышными похоронами его костюма, в котором он в первый класс пошел. Ребенок просто вырос, получил от родителей новый костюм и пошел в третий класс обновленным и знающим гораздо больше.


Так почему же мы должны устраивать столь пышные похороны, и кричать единоличное "Что мы без тебя тут делать то будем..."?! Человек достиг своего рубежа и перешел на ступень выше. Он выполнил то, что должен был выполнить здесь, и его уход был закономерным, даже если окружающим он кажется преждевременным. Произошла смерть тела, и ничего более. Просто ребенок вырос из своего прежнего костюма. Поясню лишь, что те, кто по своей вине или решению уходят из этой жизни раньше, не выполняют свое предназначение и не получают необходимый опыт, а значит они в "безпамятстве" вернутся сюда вновь, для получения этих уроков. А это все равно, что остаться в школе на второй год, и в этом нет ничего хорошего.


В древности, ради умершего затевали праздник. Все вокруг и особенно семья радовались, что он ушел вверх, по пути своего развития, и причислился к Покровителям рода. Он стал его покровителем. И никогда на похоронах не было слез печали или утраты, ибо каждый желал ближнему только добра и блага, а высшее благо - это развитие, новая ступень в познании.



h)))ttp://slavyanskaya-kultura.ru/slavic/slavjanskie-obrjady/pohoronnye-obrjady-na-rusi.html
P.S. Я не предлагаю думать о церкви плохо,упаси Боже от таких действий.Я вообще против плохих мыслей.Я призываю думать,размышлять.
А ты, вообще,
улыбайся;)
Ведь улыбка,без сомненья,вдруг коснётся наших глаз и хорошее настроение не покинет больше НАС!




Другие статьи в литературном дневнике:

  • 05.12.2017. ***